Гибридный кроссовер iCaur V27
Постоянный автор «Китайских автомобилей» познакомился с кроссовером iCaur V27 в ОАЭ и рассказал, чем интересна машина, которую в 2026 году ждут и в России.
Концерн Chery, судя по всему, еще не устал придумывать бренды под разные рыночные ниши, и выпустил на экспортные рынки новые кроссоверы iCaur. Примечательно, что если на внутреннем китайском рынке сначала были представлены чисто электрические модели 03 и V23, то на экспорт под этой маркой вывели пока только два последовательных гибрида — V27 и 03T.
Традиционно рынки стран Персидского залива – одни из приоритетных для Chery, и спустя практически полгода после торжественного запуска бренда в Дубае у меня наконец появилась возможность пощупать и рассмотреть эти машинки поближе. И кажется, китайскую экспансию не остановит ни иранская ракета, ни перекрытый Ормузский пролив. Несмотря на далеко не самую приятную ситуацию, бизнесы работают, логистика спешно переориентируется, ну а шоурумы работают как ни в чем не бывало. Даже соседство с аэропортом, по которому периодически прилетало что-то беспилотное и отличное от самолетов, не остановило и меня от знакомства с очередным детищем китайского автопрома.
Гибридный кроссовер iCaur V27
И начнем мы с флагманского V27. В целом, это достаточно крупный автомобиль – с полноценной запаской на задней двери его длина переваливает за 5 метров (5045 мм). Сразу скажу, что внешне он мне очень понравился – квадратный, с большой площадью остекления и ладными пропорциями. Однако без прямых заимствований тут не обошлось. Передняя часть и общий вид в три четверти очень сильно напоминает вечно живую классику. Вы ведь тоже видите здесь Toyota Land Cruiser 70-й серии? Эти вынесенные поворотники, головной свет, форма решетки радиатора.
Гибридный кроссовер iCaur V27
Наверное, именно так должен был бы выглядеть новый FJ Cruiser, а не та странная коробочка, которая скоро выйдет в продажу. Как говорится, если бы он еще был дизельный и на «механике»… Но это совсем другая история. Нижний периметр кузова выполнен из некрашенного пластика для пущей брутальности. Шины могут иметь размерность 255/55 R19 или 265/45 R21. У V27 несущий кузов и пружинная подвеска со стойками McPherson спереди и многорычажкой сзади. В зависимости от ваших предпочтений и рынков сбыта, на корме может быть как традиционный всекитайский кофр, так и полноценное запасное колесо.
Примечательно, что все комплектации оснащаются шинами Good Year
С ним, кстати, есть несколько забавных нюансов. Пятое колесо размером в 21 дюйм предлагается лишь для самой максимальной комплектации, в то время как все остальные довольствуются только 19-дюймовым.
iCaur 03T, в целом, оставил после себя значительно больше вопросов, чем ответов, и к нему я надеюсь вернуться в одном из следующих обзоров
Забавно, что «младший» 03T (не пытайтесь найти логики в названии моделей) в китайском исполнении идет вообще без запасного колеса. А так как по нормам сертификации автомобилей в ОАЭ машины без запаски продавать нельзя, конструкторам пришлось пойти на очень спорное решение. Как видно на фотографии, в и без того небольшом автомобиле багажника не осталось от слова совсем. Почему нельзя было придумать вариант с креплением на пятой двери — загадка. Chery вроде бы не АвтоВАЗ, и внедрить новую конструкцию, на первый взгляд, не такая уж сложная задача.
«Багажник» 03T в версии для ОАЭ
Но вернемся обратно к FJ, простите, V27. Внутри все сделано по общепринятым китайским лекалам – маленький экран на 8,8 дюйма перед глазами и большой планшет диагональю в 15,4 дюйма посередине, на котором завязан весь функционал. К слову, мультимедиа работает здесь на новом процессоре Qualcomm Snapdragon 8295P четвертого поколения, которой пришел на смену Snapdragon 8155. И только я похвалил Chery в обзоре Jetour G700, что они слушают нас и добавили такие приятные вещи, как отдельные кнопки регулировки боковых зеркал, как здесь это решили не делать. Но кнопки климата, хвала богам, на месте, как и нормальные дверные ручки.
Передняя панель V27
Нынешнее знакомство получилось в по-настоящему экспресс-формате. Поэтому, увы, детального обзора багажника и заднего ряда не получилось, но это в любом случае очень просторный автомобиль. Как на переднем, так и на заднем ряду достаточно места даже для самых крупных пассажиров. Что в целом неудивительно при колесной базе в 2900 мм. Это буквально на 2 сантиметра больше, чем у главного конкурента со схожей внедорожной идеологией – Deepal G318. Естественно, никакого центрального тоннеля сзади.
В целом, на заднем ряду особых излишков не замечено, кроме двух разъемов Type-C, интересного органайзера для крючков и каких-то мелочей в спинках передний сидений. Подушка второго ряда при этом не двигается. Заявленный объем багажника – 715 литров, а со сложенными спинками второго ряда он достигает 1818 литров. Третьего ряда не предусмотрено.
Задний ряд V27
Командирская посадка за рулем очень понравится любителям старорежимных квадратных внедорожников — большая площадь остекления, низкая поясная линия, длинный и четко видимый капот и достаточно тонкие и вертикальные передние стойки. Ну прямо как в том же семидесятом «Ленд Крузере», только с поправкой на мониторы. К слову, в Deepal G318 такого нет, в нем и сидишь ниже, и панель выше.
Материалы в салоне на достаточно высоком уровне, да и качество сборки приятное. Отдельный лайк за изображение машины на шелкографии лобового стекла — мелочь, а приятно. Помимо этого, тут и там встречаются декоративные болты — на дверях, передней панели и много где еще. Брутальный образ, как-никак. Ну и девиз марки — Born to play, «рожденный для игр». Интересный слоган.
Обстановка за рулем iCaur V27
Но есть и достаточно спорные решения. Так, здесь достаточно любопытная ситуация с панорамной крышей. У V27 нет ни люка, ни «панорамы» в привычном понимании. Есть два тонких стеклянных элемента, которые тянутся от переднего до заднего ряда и между ними расположен длинный динамик, напоминающий саунд-бары для телевизоров. Как результат, открыть эти стеклянные секции нельзя, да и света в салон проникает значительно меньше.
Крыша iCaur V27: вид изнутри…
Понравилось ли мне – нет, но возможно кому-то такая конструкция придется по душе.
…и вид снаружи
Из менее спорных решений – несколько своеобразная форма стекол в багажнике. Задняя стойка очень толстая и может несколько мешать обзору. Частично это компенсируется камерами кругового обзора – к ним вопросов нет никаких, картинка на экране четкая и ясная. А еще есть автопарковщик.
Камера заднего вида и круговой обзор
Из положительных моментов – в салоне достаточно много мест для хранения всякой мелочевки, и под задним сиденьем располагается отдельная большая ниша. Ровного пола, при сложенных сиденьях, однако, не получится. Разумеется, присутствуют всевозможные современные приятности вроде амбиентной подсветки и беспроводной зарядки. К слову, на вышеупомянутую конструкцию на потолке можно навесить фирменные аксессуары. И как и на многих других машинах концерна, на передней панели есть ниши под установку картриджей с ароматизаторами воздуха.
Багажное отделение со сложенным вторым рядом / фото компании
Ну а теперь к самому интересному – к технике. V27 – это так называемый REEV – последовательный гибрид, где под капотом установлен турбомотор 1.5 (156 л.с., 220 Нм), который не связан с колесами напрямую и занят лишь подзарядкой тягового аккумулятора.
Подкапотное пространство V27
В движение машину приводят два электромотора суммарной мощностью 449 лошадиных сил в арабской версии. У переднего мотора 205 ньютон-метров, а у заднего — 300. Производитель заявляет, что кроссовер имеет запас хода 200 км на электротяге и 995 км в гибридном режиме. В реальной эксплуатации цифры наверняка будут меньше. Питает систему батарея емкостью 34,3 кВт·ч, установленная под днищем. Заявленные цифры разгона до 100 км/ч – 5,9 секунды.
Ожидаемо, что в городском потоке можно перемещаться весьма динамично, особенно если перевести шайбу на центральном тоннеле в спорт-режим. Обратная связь по педали акселератора, в целом, весьма линейная. ДВС при спокойном передвижении не слышно, но при резких ускорениях или при сильно высаженной батарее гул от него достаточно назойливо проникает в салон. При этом обороты двигателя не привязаны к скорости автомобиля, что может несколько дезориентировать водителя. Впрочем, это конструктивная особенность подобных гибридов, и к ней нужно привыкнуть. В остальном шумоизоляция достаточно хорошая, даже несмотря на не самую лучшую аэродинамику. Ну и само собой, есть и рекуперация с разными уровнями.
Гибридный кроссовер iCaur V27
Поведение на дороге у машины, в целом, понятное и прогнозируемое, и настроена ходовая часть на комфорт. Несмотря на батарею в полу, крены достаточно велики, и поворачивает машина с некоторым запаздыванием. Но, опять же, в меру. Да и небольшие неровности и «лежачие полицейские» проходит достаточно комфортно.
Увы, ни о каком бездорожье, даже самом легком, во время ознакомительного тест-драйва речи не шло, да и тяжело его найти в бетонном мегаполисе. В теории разнообразные программы должны помогать машине при преодолении тяжелых участков, как и ровное днище, а также просвет в 220 мм, угол въезда в 24 и угол съезда в 23 градуса соответственно. Глубина преодолеваемого брода — 600 мм. Звучит неплохо, но надо помнить, что базовая версия заднеприводная — на борту у вас будет только один электромотор на задней оси. Зачем такая версия нужна при подобном облике – загадка.
Шайба выбора режимов i-AWD / фото компании
На тот же облик играют и достаточно массивные фиксированные подножки. Из плюсов – они весьма широкие и в теории должны действительно облегчить процесс посадки-высадки для некоторых пассажиров, например, детей. Теоретически при преодолении бездорожья они могут брать на себя роль силовых порогов и защищать кузовные элементы от контактов с какими-нибудь камнями. Дорожный просвет, тем более, они не крадут. Из потенциальных минусов – если вы высокий человек и привыкли выпрыгивать из машины в один присест, то про чистые штаны можно забыть.
Тестовые экземпляры сразу оборудованы фаркопами
Примечательно, что производитель отдельно рекламирует тяговые-сцепные возможности гибрида. Тестовые экземпляры сразу оборудованы фаркопами, и заявлено, что можно буксировать прицепы до 1600 кг.
Как и подобает современному и недешевому электромобилю, тут второй уровень автономного вождения, с адаптивным круизом и контролем полосы. Что еще интересного — 7 подушек и 15 динамиков в топовой версии. В ней же есть и система контроля усталости водителя. Опознать ее очень просто – на водительской стойке будет торчать грибок, напичканный датчиками.
Приборная панель V27 в движении
Ситуация с ценами в Эмиратах следующая. Базовая заднеприводная версия стоит 135 тысяч дирхамов, средняя – 157, а флагманская – целых 165 тысяч дирхамов. На сегодняшний день это примерно 3,7–3,8 миллиона рублей. И на местном рынке это значительно дороже уже известного и упомянутого выше Deepal G318, который можно взять за сумму от 130 тысяч дирхамов в базе и где-то за 140–145 тысяч дирхамов за максимально оснащенный вариант. А там еще говорят, что на них в Китае ценник снижают. Да и государственный «Чанган» способен поиграть в ценовые войны на внешних рынках.
Гибридный кроссовер Deepal G318 в дилерском центре в Дубае
На бумаге эти два автомобиля обладают практически идентичными характеристиками – разница в считанные сантиметры и несколько лошадиных сил. Вполне возможно, что в рамках короткого дилерского тест-драйва вы даже и не заметите особой разницы в их поведении на дороге. У обоих мощный электроподхват и солидный запас под правой педалью, комфортные настройки подвесок и в хорошем смысле кроссоверная управляемость. Даже вес у них схож – адекватные версии с двумя электромоторами будут показывать на весах примерно 2350–2450 кг. А вот в статике, на мой взгляд, выигрывает V27. Мне ближе его коробочный дизайн с простыми прямыми линиями, чем местами перегруженный деталями облик Deepal, который с некоторых ракурсов напоминает мутировавшую «Ниву Travel».
Deepal G318
Помимо этого, iCaur воспринимается более просторным автомобилем, чем Deepal, при схожих габаритах. Сзади в нем совсем чуть-чуть, но все же больше места и воздуха, да и багажник опять же чуточку крупнее.
Задний ряд Deepal G318
С другой стороны, многим по душе придется более оригинальный кокпит G318 без торчащего центрального планшета и наличие пневмоподвески, которой у V27 нет даже за доплату.
Передняя панель Deepal G318
Ну и по-прежнему остается открытым вопрос, у кого из них в реальной жизни лучше настроено все это сложное последовательно-гибридное хозяйство. Начиная от того, насколько падают характеристики в зависимости от уровня просадки батареи и заканчивая настройкой внедорожных режимов. Все это еще только предстоит узнать. А тот же Deepal, cудя по всему, весьма и весьма неплох.
Михаил УРБАНОВСКИЙ, Дубай, фото автора
Ранее в этом блоге:
В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Наш бот в Telegram: @Autochina24Bot. Номер для сообщений в Whatsapp: +79009260175.
Обновление бестселлера – это всегда сложная задача. Никому не хочется разочаровать покупателей и лишиться значительной…
Поездки за автомобилем в Китай и конкретно в Хоргос давно перестали быть чем-то экзотическим. Если…
Новый флагман линейки Ocean – BYD Sealion 08 – готовится к выходу на местный рынок,…
Компания Haval объявила старт продаж нового Raptor Plus и назвала на него цены. Кроссовер доступен…
В Китае раскрыли информацию о новом кроссовере Avatr 07L от принадлежащего Changan суббренда. Сначала модель…
Завод «Белджи», собирающий на своих мощностях новые автомобили «Белджи» и Geely, рапортует в Беларуси о…
This website uses cookies.