Тест-драйвы

Тест-драйв Changan CS75 Pro. Когда за приставку Pro не попросили доплаты

Индекс 75 указывает, что этот Changan немаленький по размерам. Около 3 млн рублей за такую машину по нынешним временам – не так уж дорого. За счет чего нам сумели сделать такое предложение?

Китайские кроссоверы даже в компактном формате обычно предоставляют достаточно просторный салон для четырех человек. Приятно, но не всегда достаточно. Всем сгодится еще и большой багажник. А большой семье не обойтись – пускай и далеко не в каждой поездке – без третьего ряда сидений. Все три качества в одной машине получить можно, однако цена вырисовывается уже неприятная.

Дизайн у CS75 Pro лишен азиатских изысков, и мне это нравится

Changan минувшей весной сделал российскому рынку интересное предложение. Кроссовер CS75 Pro стоит в зависимости от комплектации 2,87-3,16 млн рублей. За эту сумму он может быть и семиместным. Пожалуй, за меньшие деньги из официально представленных в РФ машин сопоставимую вместимость не предложит никто. При длине 4748 мм и колесной базе 2786 мм СS75 Pro близок к Haval F7. Который стоит в моноприводных версиях столько же, но третьего ряда сидений лишен в принципе.

Цвет значится черным, хотя на солнце в нем явно проступают синие вкрапления «металлика»

Неброская внешность мне импонирует. Из дизайнерских изысков только двухэтажная передняя оптика. Причем на темном кузове она изящно маскируется под традиционную: пока не включишь фары, не поймешь. Пучок яркий и равномерный, ехать ночью с таким комфортно. Электропривод пятой двери появляется в «старшей» из двух доступных комплектаций. Как и у большинства «китайцев», работает неспешно. Зато поднимает створку почти на 190 см. Боковые двери, как и положено кроссоверу, заходят на днище, оставляя чистыми пороги.

Пятая дверь поднимается высоко, корпус замка опасности для головы не несет

Как внутри

К сожалению, на тест нам выдали пятиместную версию. Понятно, что в таких габаритах третий ряд в любом случае получается тесным. И всё же хотелось примерить его на практике.

Объем багажника при пятиместной конфигурации — 780 л под потолок

Багажник в пятиместной машине просторный, со шторкой, которой зачастую нет и в машинах на миллион-два дороже. Расположение докатки зависит от компоновки. У данного исполнения она лежит в подполье багажника. Уступая место третьему ряду, переезжает под днище. Так менее удобно, но куда лучше, чем типичное для китайских вэнов полное отсутствие запаски.

Растянутая колесная база делает салон просторнее не в ущерб пропорциям профиля

Грех жаловаться и на втором ряду. Пол плоский, места в избытке. Только самые рослые пассажиры могут посетовать, что заниженный панорамной крышей потолок близко к макушке. Есть все удобства: подлокотник, дефлектор, пара USB-портов, обогрев (только подушек). Входить-выходить через широкую, открывающуюся на большой угол дверь удобно.

На втором ряду можно отрегулировать в небольшом диапазоне угол наклона спинки

При отсутствии регулировки поясничного упора у водителя думал, что будет жаловаться спина. Ошибся: кресло оказалось с удобным профилем. Регулировок минимум (длина, высота подушки, угол наклона спинки), но большего и не надо. «Баранку» можно настроить по высоте и вылету. Последнее с учетом сравнительно бюджетного статуса модели порадовало, могли и сэкономить. Пассажиру положены ручные настройки сиденья. Обзор хороший – спасибо обширной зоне очистки дворниками, крупным боковым зеркалам и камерам кругового обзора с хорошей картинкой. Последние работают и как четырехканальный видеорегистратор.

Водитель может включить свой обогрев кнопкой слева под рулем, пассажир — только через тачскрин

Прошли времена, когда «Чанганы» выходили на наш рынок без «теплых опций». Вот и у CS75 Pro всё в порядке. Греются передние и задние сиденья, лобовое стекло по всей площади и руль. Мультимедийка поддерживает подключение по протоколам Android Auto и Apple CarPlay. Без беспроводной зарядки я проживу легко, а вот отсутствие датчика дождя удивило. Не такая дорогая опция, чтобы на ней был резон экономить.

Климат-контроль в автоматическом режиме часто переключается в рециркуляцию. Во влажную погоду придется его постоянно перенастраивать. Хорошо, что всё управление на классических кнопках

Вообще все пункты экономии у машины в буквальном смысле на потолке: нет шторок безопасности, верхние ручки лишены микролифта, подсветка макияжных зеркал на обычных лампах накаливания и с ручным включением. При этом про любимую панорамную крышу китайцы не забыли. Я бы предпочел вместо нее все перечисленные выше опции, которых «недоложили».

Необычно, что на спицы вынесли кнопку не только обогрева руля, но и лобового стекла. Зато не нужно лезть в недра сенсорного меню

Как едет

Турбомотор 1.5 на 181 «лошадь» известен по другим моделям марки. Машину снаряженной массой 1625 кг он выводит с места на 100 км/ч чуть медленнее обещанных по паспорту 8,4 секунды. Хорош кроссовер и на магистрали. Такой характер после других Changan не удивил. Но что в бодром загородном режиме CS75 Pro уложится в 7,5 л/100 км – не ожидал. Обычно «китайцы» прожорливее. Официально можно лить бензин АИ-92, что тоже позволит сэкономить.

Турбомотор 1.5 тяговит и экономичен. Аккумулятор — AGM, несмотря на отсутствие системы старт-стоп

Интересно, что в середине лета на официальном сайте бренда появился CS75 Pro с двигателем мощностью 147 сил. Подозреваю, что отдачу изменили только на бумаге, для экономии. Ранее в этом году младший CS35 Max сразу вышел с настройкой на 147 л.с., однако оставил впечатление «полносильной» модификации.

С мотором неплохо подружен преселективный робот. В передачах не путается, щелкает их охотно. Только на старте в любом ездовом режиме явно бережет сцепления и смыкает их с задержкой. Хотите шустро уехать со светофора – жмите на газ на мгновение раньше.

Сзади — многорычажная подвеска

«Семьдесят пятый» порадовал работой подвески. Завидная энергоемкость, умеренные крены. И тихая за исключением отработки на отбой самых крупных неровностей вроде лежачих полицейских. Можно уверенно дубасить и по проселочной дороге. На настоящее бездорожье лучше не съезжать. Привод у кроссовера только передний (хотя задняя подвеска многорычажная), честный паспортный клиренс со 180 мм прочная металлическая защита картера уменьшает до 160-ти.

Под металлической защитой остается около 160 мм клиренса

На недорогой для таких габаритов машине не ожидал шумоизоляции такого качества – с полной отсечкой лишних звуков из колесных арок. Это при отнюдь не породистых штатных шинах Chaoyang.

Что с ценами

Changan CS75 Pro в стартовой комплектации «Комфорт» за 2,87 млн рублей имеет 19-дюймовые колеса, тканевый салон, LED-фары, однозонный «климат», медиасистему с экраном диагональю 12,3 дюйма, задний парктроник и камеру, четыре подушки безопасности.

Классического дизайна у приборки нет, но читается она неплохо

В версии «Техно» за дополнительные 90 тысяч получите набор систем активной безопасности (включая адаптивный круиз-контроль), панорамную крышу, передний парктроник и камеры «по кругу», отделку салона экокожей, подсветку в козырьках и задней части салона. Но главное — зимний пакет, которого лишено начальное исполнение. За такой набор опций доплата очень скромная.

А вот повышение до семиместного салона стоит недешево – 190–200 тысяч рублей. При этом получите только «багажный» ряд и регулировку второго ряда по длине. Поэтому предполагаю, что львиная доля спроса придется на пятиместную комплектацию «Техно» как наиболее выгодную. Хотя конкурентное преимущество модели именно в семиместности.

Сергей БАРБАШОВ (@chinamashina), фото автора

Последние тексты

Zotye Auto вновь возродилась, но стратегию не поменяла. Что не так с первой моделью бренда

Компания Zotye Auto возвращается на авторынок после долгого отсутствия в медийном пространстве. Возрождение происходит уже…

11.09.2026

У Tank 300 появится новая внедорожная версия Hooke Trail. Что о ней известно

Новая версия рамного внедорожника Tank 300 с удлинённым кузовом и обновлённой подвеской получила название Hooke…

11.09.2026

Geely начала борьбу с Xiaomi. В Китае стартовали продажи седана Galaxy TT

Geely запустила полноценные продажи электрического седана Galaxy TT. Модель доступна в пяти комплектациях по цене…

11.09.2026

Локальная сборка и «автомат» вместо «робота». Что говорят дилеры о кроссовере Esteo MX

С момента официального старта продаж среднеразмерного кроссовера MX от образованного минувшей весной бренда Esteo не…

10.09.2026

GWM вновь выпустит седан. Его сделали из кроссовера

Грядущей новинкой концерна GWM станет седан на базе... кроссовера Ora 5. Это первая бензиновая четырехдверка…

10.09.2026

В России стартовали продажи кроссовера Tenet Plus L4. Комплектации, оснащение и цены

В России начались продажи городского кроссовера C-класса Tenet Plus L4. Локализованная модель на базе китайского…

10.09.2026

This website uses cookies.