Автоновости

Китайские автомобили с пробегом стали популярнее. Статистика рынка за 2019 год

Китайские автомобили с пробегом стали популярнее в России. По итогам 2019 года на вторичном рынке с машинами из КНР было совершено 93 828 сделок. Между тем, в 2018-м эта цифра была на 18,5% ниже – 79 151 перепродажа. Это следует из статистики повторных регистраций авто в РФ за прошлый год. Данные «Китайским автомобилям» предоставила компания «Автостат-Инфо».

Отметим, что почти все бренды, которые вошли по итогам года в топ-10, прибавили в продажах. Особенно выросли показатели Haval и Changan. Это понятно, поскольку данные марки только недавно появились на «вторичке». Зато теперь тут есть даже Haval F7. Не исключено, что попадание этой новой модели на рынок связано с деятельностью «перекупов» или «серых дилеров».

Топ-3 среди автомобилей б/у составляют традиционные лидеры – Chery, Lifan и Geely. Они уже давно присутствуют в России. А к ранее вышедшим на «вторичку» машинам постепенно добавляются новые. Далее в списке идут Great Wall, BYD и FAW — тот самый единственный бренд с отрицательной динамикой. Остальные места в «десятке» заняли Haval, Changan, Hafei и Brilliance. Обращает на себя внимание рост спроса на Hafei – хотя эти машины давно исчезли из первичной продажи.

В таблице: самые популярные бренды из Китая на вторичном рынке в 2019 году.

Всего в списке брендов – 26 позиций, включая совершенно экзотические. Например, Tianye, ZX-Auto и Jonway. Есть подозрение, что эти марки плохо знают даже в Китае.

Что касается топ-10 среди моделей, то он выглядит почти так же, как в прошлом году. Первые 9 строчек в рейтинге полностью совпали. Лидерами являются Chery Tiggo, Great Wall Hover и Lifan Solano, которого почти догнал Lifan X60. Поскольку Lifan Smily выбил из «десятки» Great Wall H5, теперь топ-10 формируют по три модели Chery, Lifan и Geely. Самый популярный на «вторичке» у Haval – кроссовер H6, у Changan – CS35, у FAW и Brilliance – модели с одинаковым названием V5, у Dongfeng – H30.

Добавим, что в наш рейтинг мы не стали включать автомобили марок Derways, Tagaz, DW Hower и MG. Первые три, по нашему мнению, относятся к российским брендам, последний — к британским.

В таблице: 20 самых популярных китайских автомобилей с пробегом в 2019 году.

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.