Автоновости

Проективная Geometry. Geely представила серийный электрический беспилотник

Бренд Geometry Automobile был основан в 2019 году. Именно под этой маркой Geely планирует выпускать свои электрические модели. «Китайские автомобили» уже писали о том, что седан Geometry A может добраться и до российского рынка, а пока появился в Беларуси. И вот, компания порадовала яркими тизерами второй модели, которая будет выпускаться под не слишком оригинальным названием Geometry C.

Новая машина, как и первая, является полноценным электромобилем. По форме кузова это типичный компактный кроссовер. Дизайн серийного Geometry C, судя по снимкам из базы китайского министерства промышленности и информтехнологий, мало похож на тизерные снимки. Формы кузова станет проще, хотя и не скучнее. Силуэт новинки спортивный и подтянутый. Обращают на себя внимание модная сейчас «парящая» крыша, отсутствие решетки радиатора (в ней просто нет надобности) и сплошная светодиодная полоса, соединяющая задние фонари. Дверные ручки утоплены в кузов, лючок зарядки расположен на правом переднем крыле.

На фото Autohome: электрический кроссовер Geomerty C.

Однако, более интересен кроссовер с точки зрения технологий. Geometry C — это первый серийный и полностью беспилотный электромобиль. Машину построили на новой электрической платформе Geely GE 2.0. Также применена интеллектуальная система контроля температуры батареи ITCS3.0.  Используется система кондиционирования воздуха с тепловым насосом, которая может увеличить пробег на одной зарядке примерно на 20% в условиях низкой температуры. Большему пробегу способствуют и усилия компании по максимальному облегчению кузова.

Что касается заявленного беспилотного движения, то машина оснащена собственной разработкой Geely под названием «Интеллектуальная система слежения за беспилотным движением». Geometry C будет использовать высокоскоростную сеть передачи данных 5G. Это обеспечит кроссовер актуальной информацией по дорожным условиям, заторам на дорогах, трафику, работе светофоров. Технология позволит реализовать автономную парковку в любых условиях.

На фото: тизер электрического кроссовера Geomerty C.

Geometry C — компактный кроссовер. Размеры машины 4432 x 1833 x 1560 мм. Колесная база равна 2700 мм. Это немногим больше, чем у Kia Seltos. Силовая установка представлена электродвигателем Nidec с максимальной мощностью 150 кВт или 204 л.с. Аккумуляторная батарея производства компании CATL, но Geely не сообщают о ее емкости. Согласно заявленной информации, у Geometry C будет две версии емкости аккумуляторов. С меньшей батареей машина пробежит 400 км, с большей — 520 км.

Полный список доступных опций в компании не раскрывают. Назвали лишь контроль слепых зон, панорамную крышу и, почему-то, задний стеклоочиститель. Но можно быть уверенным, что это не все, что можно заказать для машины.

Очевидно, что электрификацию автомобильной промышленности не остановить. Радует, что Geely привозит свои электрокары в Беларусь, откуда и до нашей страны недалеко. Очень не хочется остаться в стороне от прогресса.

Алексей ШВАЙКОВ (@auto_shvaikov)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.