На фото сайта ChinaCarHistory.com: седан Xiali 7100U.
После долгого, но интересной истории о первенцах Geely было бы неправильно оставить в стороне прототип первых серийных Geely, а именно Tianjin Xiali.
Интересен этот автомобиль ещё и тем, что выпускался на том же заводе, который производил укороченные варианты армейского внедорожника BJ212, под индексом TJ210. Об этом «всепроходимце» мы уже подробно рассказывали. Поэтому история первой малолитражки бренда должна быть вдвойне любопытной.
На фото ChinaCarHistory.com: седан Xiali 7100U.
Для начала взглянем на логотип бренда Xiali. На нем изображена буква А, пересекаемая дорогой. «A» обозначает автомобили класса A, однако классификация внутри компании отличается от общепринятой. Это своеобразное обозначение высшего класса автомобилей, лучших из лучших. Скорее всего подразумевался не какой-либо размерный сегмент, а своего рода комплимент самим себе. Видимо, в Xiali считали, что их автомобили лучшие в КНР. Ну а дорога означает общественные дороги, символизирующие прогресс Китая.
На фото ChinaCarHistory.com: эмблема Xiali.
Седан Xiali TJ700U производился с 1990 по 2000 год компанией Tianjin Auto, расположенной в городе Тяньцзинь. Tianjin Auto, как вы уже знаете из наших предыдущих выпусков про первые Geely, приобрела лицензию у Daihatsu на производство седана и хэтчбека Charade для китайского рынка. Специально для новой лицензионной модели был придуман новый бренд — Xiali. Tianjin Auto также сделала две уникальные версии седана и хэтчбека с длинной колесной базой.
На фото сайта ChinaCarHistory.com: седан Xiali 7100U.
На фото сайта ChinaCarHistory.com: салон седана Xiali 7100U.
TJ700U был оснащен литровым 3-цилиндровым бензиновым двигателем мощностью 52 л.с. и 77 Нм. Автомобиль достигал максимальной скорости в 140 км/ч, а до 100 км/ч разгонялся за 14 секунд.
На фото сайта ChinaCarHistory.com: оформление задней части седана Xiali 7100U.
И на этой ноте наш небольшой рассказ подошел к концу. Данный выпуск является своего рода трейлером к уже по-настоящему интересной модели этого бренда. Следите за обновлениями нашего сайта!
Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»
Компания GAC полностью раскрыла дизайн рамного внедорожника Yue 7, а также рассказала о его оснащении.…
Компания GWM зарегистрировала в Китае новую версию флагманского кроссовера Wey V9X EV. Этот шестиместный автомобиль…
На российский рынок вышел гибридный вариант рамного внедорожника Tank 400. Комплектация «Техно Премиум» оснащена силовой…
В России объявили цены и комплектации нового кроссовера Umo 8. Полноприводный гибрид доступен для предварительного…
Бренд Esteo объявил в России старт продаж нового гибридного внедорожника V27. Модель, представленная в единственной…
Новая версия седана Geely Preface с приставкой TCR в имени получила двигатель мощностью 290 л.с.…
This website uses cookies.