Автоновости

В АЕБ отметили динамику продаж китайских автомобилей. Итоги января

Рост продаж китайских автомобилей впервые отметили в традиционном отчете Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. В пресс-релизе АЕБ, посвященном итогам января, среди основных событий названы и высокие позиции, которые заняли в рейтинге автопроизводителей два бренда из Поднебесной.

В целом январь оказался для рынка не слишком удачным. Общий объем реализации легковых машин упал на 4,2% — до 95 213 единиц.

— Новый год традиционно начался с низких продаж. В январе 2021 года продажи новых автомобилей снизились на 4,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. После трех месяцев существенного роста, с декабря 2020 г., рынок постепенно сокращается. Мы по-прежнему ожидаем, что в феврале и марте продажи будут расти и по результатам первого квартала выйдут на уровень прошлого года, — прокомментировал председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель

Бренды из КНР вновь продемонстрировали положительную динамику на падающем рынке. Рост продаж китайских автомобилей составил 52,2%. А их доля на рынке поднялась почти до 5%.

В таблице: статистика продаж китайских автомобилей в январе 2021 года (по данным АЕБ).

Особенно успешно себя проявили Chery и Haval. Первый реализовал за месяц 1 914 машин, второй – 1 567. Но если для Haval это на 28% выше, чем год назад, то динамика Chery оказалась внушительной – 359%. В итоге эти компании заняли в рейтинге 11-12 места. Причем с учетом ГАЗа, который торгует в России только легкими коммерческим и автомобилями.

— Некоторые бренды показывают существенный рост. Следует отметить, что впервые бренды из Китая находятся в верхней части рейтинга, — отметил в своем комментарии Томас Штэрцель

Впрочем, январский рейтинг знаменателен не только успехом двух брендов и их признанием со стороны АЕБ. Во-первых, неожиданно слабый для себя результат показала Geely – 555 машин. Примерно столько компания продавала в период закрытия автосалонов из-за ограничений по коронавирусу. Как пояснили «Китайским автомобилям» в представительстве, причиной стал объективный дефицит автомобилей. Он, в свою очередь, связан с логистическими проблемами.

Во-вторых, в рейтинге нет данных по продажам DongFeng. Впрочем, виной тому исключительно технические проблемы, заверили нас в московском офисе марки.

В-третьих, в статистике АЕБ наконец-то появились данные по бренду GAC. Таким образом в рейтинге АЕБ из китайских компаний теперь не хватает только JAC.

Ну и еще одна деталь – Zotye заявила о продажах 9 автомобилей. Напомним, в течение двух осенних месяцев эта марка подавала нулевую отчетность, а в декабре не сделала и этого. По всей видимости, речь идет о из последних кроссоверах T600 и Coupa в России. Их продажи, как мы сообщали, официально завершены.

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.