Автоновости

Фирму Xiaomi Auto создают в Китае. Производитель смартфонов уже показал первый автомобиль

В китайских медиа появилась информация о регистрации фирмы Xiaomi Auto. По информации приложения Tianyan Check, оформление компании началось 12 марта. На данный момент Xiaomi Auto все еще находится на стадии регистрации, а сферой ее деятельности указаны «транспортные средства».

26.03.2021

Почти одновременно в сеть попали и подробности о возможном партнере Xiaomi в автомобилестроении. По данным Reuters, производитель смартфонов будет сотрудничать с Great Wall Motors, настроив производство электрокаров на одной из фабрик GWM. Автокомпания также может поделиться с Xiaomi своими технологиями. Стоит отметить, что Great Wall уже производит электромобили и машины с гибридными установками. Для «электричек» есть отдельный бренд – Ora.

Reuters также сообщает, что Xiaomi планируют представить первый автомобиль уже в 2023 году. Этот электрокар будет интегрирован в «эко-систему» других товаров компании, таких как смартфоны, бытовые приборы, смарт-часы и так далее.

Представители Xiaomi отказались от комментариев. Необходимо напомнить: 19 февраля в СМИ уже сообщалось о том, что компания наметила свой курс в автоиндустрии.  Более того, утверждалось, что сам владелец Xiaomi Лэй Цзюнь будет курировать данное направление. Тогда фирма опровергла эту новость, заявив, что пока не планирует производство электрокаров.

В последнее время очень много научно-технических фирм заявляют о желании развивать автомобильное направление. Среди них можно выделить Apple, Baidu Group и Huawei. Вполне закономерно, что и у Xiaomi есть собственные амбиции в этом направлении – так, производитель смартфонов является одним из главных акционеров автомобильного стартапа Xpeng.

Так как в Китае обнаружены прямые доказательства регистрации фирмы Xiaomi Auto, а сама компания не спешит опровергать распространившиеся слухи, можно предположить, что в будущем нас действительно могут ждать электромобили с логотипом Mi.

UPD (30.03.2021)

30 марта в Xiaomi официально заявили о работе по созданию собственных электромобилей. Инвестиции в проект составили 10 млрд юаней (около 116 млрд рублей). По плану Xiaomi, через 10 лет объем инвестиций в проект составит 10 млрд долларов США. Стоит подчеркнуть, что фирма не подтвердила свое технологическое сотрудничество с Great Wall.

UPD (02.04.2021)

Xiaomi неожиданно показала свой первый автомобиль! И им оказался… кемпер на базе микроавтобуса Maxus V90.

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.