Блоги

Классный прием. Как китайские бренды хитрят при выводе новинок на рынок

В последние годы количество китайских кроссоверов резко выросло. Сильно расширилась линейка Haval, Changan, Geely и так далее. При этом практически все SUV китайских марок используют довольно примечательный прием – метят между классами.

Традиционно классы кроссоверов различают по размерам кузова. Их названия соответствуют первым пяти буквам английского алфавита (A, B, C, D, E). Так, группа A – особо малые SUV длиной менее 4241 мм. А группа E – полноразмерные кроссоверы с габаритами от 4900 мм.

Часто размеры китайских кроссоверов соответствуют минимальным или максимальным значениям разных классов. В первую очередь это необходимо для того, чтобы машины имели возможность создавать конкуренцию как в своей, так и в соседней категории.

Яркий пример этому – Haval Jolion, представитель C-класса. Его часто называют конкурентом Geely Coolray, но в то же время Jolion можно сравнивать и с машинами его «родной» группы.

Такой же яркий пример – Exeed VX, который скоро появится на нашем рынке. Его размеры соответствуют нижней границе E-класса. Таким образом он может конкурировать и с кроссоверами группы D.

Чаще всего этим приемом пользуется Haval. Кроссоверы его линейки консолидируются в пределах всего двух классах – C и D. Однако благодаря своим габаритам, часть из них может «залазить» на территорию B и E классов.

Все классы кроссоверов и их размеры

А-класс – менее 4241 мм;

B-класс – 4241-4340 мм;

С-класс – 4382-4695 мм;

D-класс – 4680-4898 мм;

E-класс – более 4900 мм.

Канал @okno_v_kitai в Instagram

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru.

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.