Беларусь

«Не дождетесь!» Завод «БелДжи» возобновил работу раньше срока и вопреки западным СМИ

Белорусский завод «БелДжи» за последние два дня произвел минимум 300 машин, выяснили «Китайские автомобили». Эта информация полностью опровергает сведения британских журналистов, якобы компания Geely приостановила деятельность в РФ и РБ.

Накануне мы написали о том, что, по данным газеты Financial Times, Geely приостановила деятельность на заводе в Беларуси. Компания якобы «начала проверку, в которой оцениваются репутационные риски для бренда, связанные с сохранением рынка, и возможности, возникающие в результате прекращения продаж основных конкурентов, от Volkswagen до Toyota».

Завод «БелДжи», как и сообщалось ранее, действительно приостановил работу с 16 марта до 1 апреля. Причиной стало нарушение логистических цепочек. Накануне в представительстве Geely в РФ сообщили «Китайским автомобилям», что «производство будет возобновлено по мере поступления необходимых для сборки автомобилей комплектующих».

***

Судя по всему, частично выпуск машин на «БелДжи» уже удалось перезапустить. После выхода материала с «Китайскими автомобилями» связался российский источник, хорошо знакомый с производственными процессами на белорусском заводе.

— Определенный объем комплектующих пришел на «БелДжи», и за среду и четверг на заводе было сделано 300 автомобилей, — сообщил наш собеседник

По его словам, в основном, речь идет о кроссовера Geely Coolray. Причем эти 300 машин предназначены для поставки в Россию.

Эту информацию «Китайским автомобилям» подтвердили и в Беларуси.

— [Завод] прикрутил только колеса, это китайские [машины]. Был некомплект, не было ручек переключения [коробок передач]. Дособрали и сейчас отгружают, — рассказал источник наших партнеров из белорусского «Джили-клуба»

Собеседник, знакомый с операционной деятельностью завода «БелДжи», добавил, что непосредственно конвейер, по плану, начнет работать 1 апреля.

Фотогалерея sb.by: производство Geely Coolray на заводе «БелДжи»

Примечательно, что в российском представительстве Geely накануне сообщили о продолжающихся отгрузках машин дилерам со своего склада. Это подтверждают и автолюбители.

— По факту сам вижу ежедневно автовозы, едущие в ДЦ с «Джили» на борту, — написал нам в комментариях читатель Сергей ГАЙДЕНРАЙХ

По итогам января и февраля Geely продала в РФ 4 051 автомобиль. Это на 130% больше, чем за тот же период 2021 года.

Андрей ПОЛУХИН (@chinamashina)

Последние тексты

Seres вместо Aito. Как адаптация под российские условия способна поменять название бренда

Официальный дистрибьютор АО «МБ Рус» представил в России новый бренд Seres сразу двумя моделями -…

20.04.2024

Кроссоверы VGV для России начали выпускать в Беларуси. Это поможет сделать их доступнее

Китайский бренд VGV официально подтвердил начало сборки двух своих моделей в Республике Беларусь, откуда их…

19.04.2024

GAC GS4 Max вышел на рынок сразу со скидками. Кроссовер привезут в Россию

В Китае начались продажи кроссовера GAC Trumpchi GS4 Max, названы его цены. Совсем новой модель…

19.04.2024

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

This website uses cookies.