Россия

Где прибыло, а где убыло. Почему дилеры жалуются на невыгодность продаж китайских автомобилей

После ухода (официально называемого «приостановкой») европейских, японских и американских автомобильных марок с российского рынка было предсказуемо, что существующие дилерские центры ринутся искать дружбы с китайцами. Потому что чем-то торговать надо, а полноценную работу продолжают у нас только компании из Поднебесной.

Очевидно в этом процессе и другое: пирог слишком маленький, чтобы его хватило на всех. Арифметика простая. По данным «Автостата», с начала года в России закрылись 160 дилерских центров. Всего их в стране было около 3000, так что потери составили около 5%. Взрывной рост интереса к «китайцам» привел к тому, что теперь их автосалонов в стране больше всего: 830 штук (+90 только за последние три месяца). А прежние лидеры – европейцы – остались с 811 точками продаж (-20 за те же три месяца). Продажи, согласно статистике АЕБ, падают по итогам десяти месяцев более чем на 60%. Таким образом, переход на «китайские рельсы» был бы оправдан с точки зрения рентабельности только при прежних объемах продаж. Но их нет: покупательская способность падает и восстановится очень не скоро.

Но даже при нынешнем состоянии рынка китайские компании не спешат заваливать Россию машинами. За последние месяцы я побывал по разным надобностям в дилерских центрах почти всех марок из Поднебесной. И во всех (пусть и в разной степени) менеджеры жаловались на нехватку автомобилей. Спрос мизерный – а дефицит остается.

***

Хуже всего, по ощущениям, дела обстоят у представителей Changan. Во-первых, на эти машины сохраняются весомые наценки. Это явный признак, что продавцы стараются искусственно притормозить продажи. Во-вторых, только дилеры Changan начали ввозить «серые» автомобили. Мы уже писали о том, что столичный «Авилон» выставил в своем шоуруме лифтбек Uni-V и кроссовер Uni-T, хотя из серии Uni-моделей официально у нас представлен только большой паркетник Uni-K. Формально они подержанные, так как представительство не одобрило бы торговлю новыми «параллельно-импортными» автомобилями. Но менеджер честно признался: официальных машин не хватает, а выживать как-то нужно.

Лучше всего с точки зрения клиента, по наблюдениям, дело обстоит у Chery и Haval. Многие автосалоны отдают машины по рекомендованным ценам со всеми фирменными скидками. А порой предлагают и больше разных бонусов. Кажется, я знаю, в чём тут дело. Эти марки – самые авторитетные и раскрученные из «китайцев» на нашем рынке. За их дилерством все и устремились в первую очередь. Хотя и у FAW с Dongfeng, которые были и остаются на третьих ролях, сеть активно растет.

***

Картина за этот год сложилась фантастическая. Многие до сих пор живут в убеждении, что китайских автосалонов у нас немного. Тогда вот вам цифры. У «Лады», бессменного лидера российского рынка, около 300 точек продаж по стране и 22 – в Москве и Подмосковье. У Chery – 150 и 32 соответственно: в столичном регионе бренд представлен в полтора раза шире, чем исконно отечественный АвтоВАЗ! И это без учета отдельных сетей Exeed и Omoda. Haval имеет 119 и 21 автосалон соответственно, что тоже немало. При таком количестве дилеров появляется конкуренция: кто первым наработает базу лояльных клиентов, тот и станет затем зарабатывать на ней. Вот и конкурируют автосалоны между собой, как в былые времена, перебивая предложения друг друга.

Но что хорошо потребителю – дилеру не очень. Приходится давать скидки и бонусы, и маржа скатывается к минимальной. Салоны жалуются на работу практически без прибыли. На одном ТО не выживешь, а платные ремонты при длинной (доходит до 5-7 лет) гарантии у китайских марок пойдут еще не скоро. Вдобавок у «переметнувшихся» сейчас идет череда вложений. Кстати, судя по виду шоурумов, китайцы позволяют торговать своими машинами до полного ребрендинга. Видно, что салон оформлен в цветах BMW (Infiniti, Mercedes-Benz, Skoda – нужное подчеркнуть), но уже перешел на Chery (Haval, Geely и т.п.). Только вывеску на фасаде сменили. Да и абсолютно новые марки появляются: Omoda, Skywell, Evolute, на подходе Hongqi и наверняка кто-то еще. А это тоже инвестиции в оформление и оборудование. Так что быстрых прибылей ждать не приходится.

***

В нормальных условиях ситуация могла бы считаться штатной: пройдет период первоначальных вложений, наступит точка окупаемости, а затем и прибыль пойдет. Только вот череда общемировых и внутрироссийских потрясений намекает, что развитие бизнеса в любой день может пойти не по плану. В таких условиях наивно ожидать от дилеров альтруизма. Они рискуют немалыми средствами и стараются вернуть их в минимальные сроки. За счет рядовых автомобилистов, разумеется.

Егор ГРАНОВСКИЙ

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram: +79009260175.

Последние тексты

Ждать ли в России откат по электрокарам и почему гибриды назвали «костылем». Споры не утихают

Во второй половине 2026 года в информационном пространстве только и говорят о всплеске интереса россиян…

07.10.2026

Гибридный кроссовер BYD Ti 7 появился в Узбекистане. Цена и характеристики

Гибридный кроссовер BYD Ti 7 появился в Узбекистане. Автомобиль с брутальной внешностью стал доступен к…

07.10.2026

Китай вновь ужесточил экспорт автомобилей. Какие последствия это повлечет

Китай вновь ужесточил экспорт автомобилей, введя новые правила на 2027 год. Разбираемся, имеют ли реальный…

07.10.2026

Geely EX5 EM-i получит полный привод в России. Старт продаж до конца года

Гибридный кроссовер Geely EX5 EM-i получит полный привод в России, выяснили «Китайские автомобили». Старт продаж…

07.10.2026

«Налицо непростая дилемма». Почему автокомпании в России строят планы на 2027 год без оптимизма

Хотя до наступления следующего года еще три месяца, в экспертном сообществе уже сегодня строят планы…

07.10.2026

Российский авторынок вышел на плато. Какие автомобили покупали в РФ за 9 месяцев в 2026 году

Эксперты агентства «Автостат» сформировали топ-15 марок, делавших погоду на российском рынке на протяжении 9 месяцев…

06.10.2026

This website uses cookies.