Автоновости

«Умный» спорткар HiPhi Z добрался до конвейера. Чем интересен и сколько стоит

Молодой стартап Human Horizons начал серийное производство «умного» спорткара HiPhi Z. Первые автомобили уже отправлены клиентам, а серийные поставки начнутся в начале 2023 года. Машина доступна в двух комплектациях за 610 и 630 тысяч юаней (примерно 6-6,2 млн рублей).

Чем интересен HiPhi Z

Дизайн новинки получился действительно оригинальным и эксцентричным.

На фото: электрический автомобиль HiPhi Z

Выглядит HiPhi Z как настоящий пришелец из будущего с уникальным силуэтом, резкими стремительными линиями и двухэтажной интеллектуальной оптикой с возможностью вывода на нижние сегменты различных анимаций. К слову, по всему кузову разбросаны 32 датчика, 12 ультразвуковых радаров, 5 радаров миллиметровых волн, 13 камер и лидар. Все они предназначены для грамотной работы автопилота, позволяя электромобилю распознавать объекты на дальности до 250 метров. Габариты: 5 036 мм в длину, 2 018 мм в ширину и 1 439 мм в высоту. Колесная база – 3 150 мм.

Интерьер, к большому сожалению, не производит такого же впечатления, как экстерьер. Салон выполнен в минималистичном ключе и не отличается какими-то интересными деталями. Двухспицевый мультируль хоть и пытается привнести долю футуризма в общий дизайн, но его явно недостаточно. За весь функционал в машине, по нынешней традиции, отвечает поворотный сенсорный дисплей.

На фото: в салоне HiPhi Z используется поворотный дисплей медиасистемы

Силовая установка состоит из двух электромоторов суммарной мощностью в 672 лошадиные силы и 820 Нм крутящего момента. Несмотря на большую массу в 2 950 килограмм, разгон до первой сотни занимает всего 3,8 секунды. Батарея емкостью в 120 кВт⋅ч позволяет преодолевать до 705 километров по методике CLTC.

Что за бренд производит этот автомобиль

На фото: производство спорткаров HiPhi Z ведут на заводе компании в Яньчэне

Напомним, компания Human Horizons была основана в 2017 году бывшим президентом совместного предприятия SAIC-GM. Она сразу же взяла курс на создание технологичных автомобилей с развитыми системами автономного вождения. Первенцем марки стал странного вида кроссовер HiPhi X с уникальными распашными дверями и подъемными секциями крыши, который появился в 2020 году.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.