Автоновости

Больше «Кинг-Конга», не дешевле Poer. Каким будет новый пикап для России VGV S6

С октября этого года в России появится новый пикап VGV S6 от производителя грузовиков Sinotruck. Ранее эта модель была засекречена, но теперь появились первые подробности. Она обладает рамной конструкцией, дизельным двигателем и длиной кузова более 5,6 метра.

Что за бренд VGV

Напомним, что VGV – это марка пассажирских автомобилей, входящая в состав крупного китайского производителя грузовиков Sinotruk. В России эту компанию знают по брендам тяжёлой техники Sitrak и Howo. Непосредственно у VGV продажи в Китае невысоки. Так, за март 2023 года бестселлер бренда, кроссовер U70 Pro, разошёлся тиражом менее 250 экземпляров. Неудивительно, что VGV заинтересована в выходе на новые рынки. И Россия вскоре станет одним из них.

Логотип бренда VGV

Китайский бренд уже подписал эксклюзивный дистрибьюторский контракт с автохолдингом из Санкт-Петербурга. Продажи автомобилей должны начаться в третьем квартале 2023 года. При этом до конца года в Россию завезут 2 тысячи машин. Продажи начнутся с кроссоверов U70 Pro и U75 Plus, затем появится пикап с дизельным мотором. Информации о последнем прежде не было. Но теперь о нём известно более чем достаточно.

Знакомимся с пикапом VGV S6

Салон пикапа VGV S6 / Howo S6

Судя по всему, речь идёт о пикапе, дебютировавшем в апрельском каталоге китайского минпрома. В Китае он известен как Howo S6. Это – достаточно крупный пикап с двухъярусной оптикой, расширенными колёсными арками, крупной решёткой радиатора и впечатляющим дорожным просветом. На его передней и задней частях можно заметить выштамповки с названием кампании Sinotruck. Кабина у S6 двойная, в салоне помещаются пять человек.

Точные габариты S6 составляют 5645 х 1895 х 1890 мм при колёсной базе 3470 мм. А размеры его погрузочной площадки составили 1800 х 1520 х 530 мм. Таким образом, он на 10 мм длиннее, 15 мм шире и 75 мм выше, чем недавно вышедший на рынок РФ Great Wall King Kong Poer. А вот погрузочная площадка S6 на 20 мм короче. Задняя ось оснащена пятью рессорами. Но его грузоподъёмность – всего 495 кг. Это значение куда ниже, чем у King Kong Poer. Зато углы въезда и съезда у S6 больше – 29 и 25 градусов против 25 и 20 градусов у «Кинг-Конга».

Фрагменты дизайна пикапа VGV S6 / Howo S6 / фото из базы минпрома КНР

При этом у S6 будет и короткобазная версия. Её можно легко узнать по внедорожному обвесу и шноркелю. Её габариты составляют 5400 х 1965 х 1898 мм при колёсной базе 3230 мм. Грузоподъёмность у неё та же. В таком исполнении S6 практически полностью соответствует Great Wall Poer.

Под капотом VGV S6 установлен 2-литровый дизельный двигатель от компании Weichai. Его мощность составляет 190 л.с., а крутящий момент достигает 420 Нм. Согласно информации китайского подразделения VGV, в паре с дизельным агрегатом работает 8-ступенчатая автоматическая коробка передач. Привод у пикапа полный и устроен по принципу Torque-on-demand. Другими словами, он представлен электромагнитной муфтой, как у большей части кроссоверов.

Рыночные перспективы S6 для рынка России

Пикап VGV S6 / Howo S6 / фото из базы минпрома КНР

Стоимость S6 для рынка Китая составляет 154,2 тысячи юаней (1,7 млн рублей). Опять же Great Wall King Kong Poer в Китае стоит куда меньше – 8,88-125,8 тысячи юаней (1-1,4 млн рублей). Судя по пресс-релизу VGV, S6 позиционируется как VIP-пикап. То есть, его правильнее сравнить с «обычным» Poer. Но последний заметно уступает VGV по габаритам.

В целом позиционирование S6 туманно. Судя по всему, в России VGV S6 будет близок по цене к GWM Poer, то есть его стоимость составит примерно 3,5-3,8 млн рублей. Тем не менее, прямыми конкурентами эти пикапы назвать сложно.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Cимпатяга с просторным салоном и особой турбиной. Тест-драйв BAIC X75

Автомобили подчас похожи на книги: одни обманывают своей обложкой, другие удивляют содержанием. Новый BAIC X75,…

29.03.2024

Легенды не умирают. BAW показал на рисунках новое поколение внедорожника BJ212

Китайская компания BAW, которая известна в первую очередь армейским внедорожником BJ212, показала на рисунках новое…

28.03.2024

Седан Xiaomi SU7 сразу стал бестселлером. Он готов к жёсткой конкуренции с прежними лидерами

Пока вокруг автомобиля от Apple только ходят слухи, Xiaomi начала продажи своей первой модели –…

28.03.2024

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

В России заметили седаны Chery Arrizo GX. Эта модель может дополнить линейку бренда

Два седана Chery Arrizo GX были замечены в столице России. Не исключено, что машины привезли…

28.03.2024

CHERY TIGGO 4 PRO 18 Years Edition появились у дилеров. Что нужно знать об обновленном кроссовере

CHERY TIGGO 4 PRO стабильно входит в топ-10 самых продаваемых кроссоверов в России. Не так…

28.03.2024

This website uses cookies.