Россия

Комтранс: и тут теперь сплошной Китай. Колонка Кирилла Милешкина

С легковым сегментом российского рынка всё понятно: мы «в Китае» полностью и надолго. В комтрансе у клиентов иные критерии.

Там же важна не красота, не желание «не хуже, чем у соседа», не мода. Необходимо, чтобы машина работала и приносила прибыль. Значит, к переходу на «китайцев» должно быть отношение с опаской. Кому охота отвалить миллионы, за которые прежде покупали проверенные европейские модели, и получить взамен проблемы?

Покупатели LCV, похоже, действительно предпочитают не рисковать. В крупных парках за последний год если и заметны новые машины, то это «Газели» и «Соболи» в дополнение к сотням бывших бестселлеров Ford Transit. Или же обновления не видно вовсе: выжидают… Радует, что за год ни разу не увидел живьем на улицах китайские «электроподелки». Мне довелось поездить на WOLV и Kangaroo. В потоке они опасны отвратительной обзорностью, у них околонулевые безопасность и комфорт водителя, а вопросы о ресурсе и итоговой стоимости эксплуатации были и остаются без ответа.

Что касается «Соллерс Арго» и «Атлант», их будут брать те, кому по каким-то причинам не годится «Газель». Пока в столичном потоке их вообще не встретить, хотя презентовали модели и запустили производство еще зимой. Главное – не вспоминать, что в прежние времена вместо JAC-«Соллерса» покупали Ford Transit, который лучше по всем параметрам.

Грузовые автомобили «Соллерс Арго» (справа) и «Соллерс Атлант»

А вот среди тяжелых грузовиков китайские машины быстро завоевали рынок. Марку Sitrak до кризиса 2022 года у нас не знал практически никто. А теперь она – номер два в десятке лидеров и догоняет КамАЗ. Все четыре месяца этого года тягач Sitrak C7H пребывает абсолютным лидером в модельном зачете. Его отрыв в апреле поражает: 2074 машины против 876 FAW CA3310 (2 место) и 676 КамАЗов-65115 (3 место). В топ-10 марок и моделей уже по шесть китайских.

Поэтому неудивительно, что на прошедшей в Москве выставке строительной техники доминировали китайцы. Sitrak, не иначе, проникшись статусом лидера, выставил грузовики с внешним декором под золото. Наряду с известными уже марками FAW и Shaanxi показали экзотические Beiben и Dayun. И вот что примечательно. Sitrak – лицензионная копия MAN, Dayun на законных основаниях использует перелицованные кабины Volvo FM и FH, Beiben – Mercedes-Benz.

Грузовые автомобили Beiben / фото «Автопоток»

Агрегаты под ними, разумеется, китайские. Или тоже лицензионные, или свои. Всё равно опасаетесь? Так загляните в нынешние КамАЗы. Их «импортозамещение» на поверку оказывается массовым переходом на компоненты из Поднебесной. Поэтому и здесь «поздравляю» нас с тотальной зависимостью от одной страны.

Кирилл МИЛЕШКИН

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram: +79009260175.

Последние тексты

JAC, Chery или кто-то еще: какие китайцы помогут Lada с турбомотором? Мнение Андрея Трубина

Во время премьеры кроссовера Lada Azimut в июне 2025 года АвтоВАЗ официально заявил, что в…

07.12.2025

Почему минивэн JAC RF8 может стать вторым T9. Наш тест-драйв самого доступного MPV в России

Сегмент минивэнов в России представлен в основном дорогими моделями, большая часть из которых относятся к…

07.12.2025

Новый Changan CS75 Plus обновили в Китае до старта продаж в России. Как изменилась модель

Новый Changan CS75 Plus IV поколения обновили в Китае до старта продаж в России. Информация…

06.12.2025

Теперь с «рюкзачком». Минпром КНР рассекретил обновленный Jetour T1

На рынке Поднебесной вскоре появится обновленный кроссовер Jetour T1. Внешность модели подвергнется точечному рестайлингу. Об…

06.12.2025

Трехдверный внедорожник BAW 212 получит жесткую крышу. Фото и подробности

Новая выкладка минпрома КНР рассекретила очередной список перспективных моделей, которые выйдут на местный рынок в…

06.12.2025

В линейке Geely Galaxy появится кроссовер M7 EM-i. Он похож на Atlas

Компания Geely готовит к премьере новый гибридный кроссовер Galaxy M7 EM-i, который можно будет заряжать…

06.12.2025

This website uses cookies.