Главные новинки автомобильного рынка России в 2023 году. Топ-10

Кроссовер Chery Tiggo 7 Pro Max сбоку спереди
Кроссовер Chery Tiggo 7 Pro Max

Уходящий 2023 год оказался в России богатым на новинки. На российский рынок вышли 19 китайских брендов, а если добавить сюда компании, которые предлагают машины неофициально, а также приплюсовать марки и до этого присутствовавшие, то получается внушительная цифра 60. Все они представили или, как минимум, анонсировали не менее 100 новинок. «Китайские автомобили» выбрали из этого числа топ-10 новых моделей, которые появились в РФ.

Geely Monjaro

Geely Monjaro в Казахстане

Кроссоверы Geely Monjaro

Среднеразмерный кроссовер Geely Monjaro дебютировал в РФ весной этого года и неожиданно оказался очень востребован у россиян. Каждый месяц автомобиль входит в топ-10 самых популярных моделей страны (например, в ноябре было реализовано 3 166 машин). И это несмотря на то, что цены на SUV стартуют от 4 574 900 рублей.

Еще один интересный факт – в ноябре мы сообщали о том, что дилерам не хватает Monjaro. Например, в мурманском автоцентре заказывали по 10-12 автомобилей, а в реальности получали 5-6. У волгоградского дилера ситуация оказалась не лучше: новые машины отгружали раз в две-три недели – и всего по 2-3 экземпляра. При этом в России фактически невозможно купить базовый Monjaro Luxury. Так что, можно сказать, флагман Geely стал настоящим хитом.

Geely Monjaro Emerald зеленый

Салон кроссовера Geely Monjaro

Напомним, кроссовер оснащен турбированным двигателем объемом 2,0 литра и мощностью 238 л.с. Мотор агрегатирован с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией. Привод — подключаемый полный. Также Monjaro получил независимые подвески («Макферсон» и «многорычажку»), электроусилитель руля и дисковые тормоза. К нам модель поставляется из Китая.

Chery Tiggo 7 Pro Max

Продажи Chery Tiggo 7 Pro Max начались в России 1 января. Дата удивила многих – вряд ли кто-то из наших граждан помчался в дилерские центры в первый день года, когда многие больше думают о том, как поправить здоровье, а не о новом автомобиле. Тем не менее это не помешало кроссоверу занять место в топ-10 самых популярных моделей на нашем рынке, куда «семерка» стабильно входит от месяца к месяцу.

Полноприводный кроссовер Chery Tiggo 7 Pro Max AWD сбоку спереди в динамике бездорожье

Полноприводный кроссовер Chery Tiggo 7 Pro Max AWD

В июле автомобиль получил полный привод, что еще больше укрепило его позиции – версий с AWD среди китайских SUV на нашем рынке не так и много. В Chery особенно отмечают, что такой Tiggo 7 Pro Max разработан брендом совместно с немецким концерном ZF Friedrichshafen AG.

Полноприводный кроссовер обладает интеллектуальным управлением: время подключения находится в пределах 0,1 сек., а перераспределение крутящего момента до 50% в пользу задних колес происходит с точностью ±10%. Система полного привода имеет 6 режимов движения, а также позволяет штурмовать подъемы с максимальным уклоном в 45%.

Chery Tiggo 7 Pro Max салон интерьер

Салон кроссовера Chery Tiggo 7 Pro Max

Под капотом автомобиля установлен двигатель объемом 1,6 литра мощностью 150 л.с. (275 Нм) в паре с 7-ступенчатым «роботом». У переднеприводной же машины другой силовой агрегат — 1,5-литровый (147 л.с.), который работает вместе с вариатором. Стоимость модели — от 2 820 000 рублей.

Geely Coolray

Бестселлер Geely в этом году обновился. Но и прошлое поколение никуда не делось — оно предлагается под названием Belgee X50 (от 2 275 990 рублей) в тех же шоурумах Geely.

новый geely coolray в россии сзади сбоку спереди в статике предзаказы

Новый кроссовер Geely Coolray

Вторая генерация модели вышла на наш рынок в октябре. Машина представлена в четырех вариантах исполнения, а цены на новинку начинаются от 2 594 990 рублей.

Главная особенность — четырехцилиндровая турбочетверка 1,5 литра мощностью 147 л.с. вместо прежней турботройки. Коробка передач — семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями, привод только передний.

новый Geely Coolray старт продаж салон интерьер первый ряд

Салон нового кроссовера Geely Coolray

За январь-ноябрь этого года россияне купили 34 075 Coolray – это самый популярный кроссовер марки, его можно встретить везде: от каршеринга до такси и корпоративных парков. Секрет успеха – сбалансированные характеристики. У «Кулрея» бодрый мотор, приятная подвеска, куча нужных опций и главное — цена, которая не отпугивает покупателей. Когда дело доходит до выбора компактного SUV, оказывается, что соперников у Coolray не так и много.

Haval M6

Haval M6 в Казахстане сбоку спереди

Кроссовер Haval M6 / фото Макса Пасечного

В противовес своим конкурентам на нашем рынке марка Haval не особо радовала россиян новинками. Единственное исключение – кроссовер M6, производство которого не так давно наладили на заводе в Тульской области.

Продажи модели стартовали летом этого года. Базовая стоимость M6 составляет 2 079 000 рублей за версию с 6-ступенчатой механической коробкой передач и 2 199 000 рублей — с 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией. Двигатель — безальтернативная турбочетверка объемом 1,5 литра и мощностью 143 л.с.

Haval M6 салон интерьер первый ряд

Салон кроссовера Haval M6 / фото Макса Пасечного

Результаты M6 пока далеки от бестселлера Haval – кроссовера Jolion (лидер сегмента). Хоть в прошлом месяце модель и вошла в десятку самых популярных SUV в России – марка реализовала 2261 экземпляр M6. Выход на рынок локализованной версии модели должен чуть снизить цены на модель и помочь кроссоверу укрепить позиции на нашем рынке.

Omoda C5

Хоть Omoda С5 и добралась до России еще в прошлом году, именно этой весной кроссовер, который теперь стабильно попадает в топ-10 самых продаваемых моделей страны, получил полный привод и новый двигатель.

полноприводная Omoda C5 AWD с полным приводом сбоку спереди снег

Кроссовер Omoda C5 AWD внешне не отличается от переднеприводной версии

Если переднеприводная Omoda C5 оснащена турбомотором 1,5 литра (147 л.с., 210 Нм) и вариатором, то у полноприводной модификации под капотом расположены турбочетверка 1,6 TGDI и семиступенчатый «робот» с двумя мокрыми сцеплениями. Прибавка в мощности не очень большая (до 150 л.с.), зато крутящий момент вырос значительно (до 275 Нм). При этом машина без проблем «переваривает» АИ-92.

На задней оси установили простую многодисковую муфта, а вместо полузависимой подвески — многорычажка. Из-за этого дорожный просвет уменьшился со 190 до 180 мм.

полноприводная Omoda C5 AWD салон интерьер

Салон кроссовера Omoda C5 AWD отличается от переднеприводной версии несколькими деталями

В самой Omoda отмечают, что в зависимости от региона присутствия бренда доля продаж полноприводных версий C5 достигает 60%. А в целом по стране до конца года цифры будут на уровне 35-40%.

Переднеприводный кроссовер стоит от 2 679 900, а за машину с шильдиком AWD придется отдать минимум 3 139 900 рублей.

Voyah Dream

В ноябре до нас добрался Voyah Dream в четырехместном исполнении под названием First (от 16 990 000 рублей). Он стал единственным таким автомобилем, официально представленным на рынке России. А еще — самым дорогим на сегодня «китайцем» в РФ.

минивэн Voyah Dream First сбоку сзади

Минивэн Voyah Dream в версии First

Основное преимущество версии First — комфортные сиденья второго ряда Wisdom Royal, напоминающие пространство первого класса авиалайнера. Они оснащены подставками для ног, подогревом, вентиляцией и функцией массажа.

Также в комплектацию входит система полного привода, пневматическая подвеска с функцией Magic Carpet, интеллектуальная система ночного видения, автоматическая регулировка положения передних фар по высоте, ионизатор воздуха и аромадиффузор с несколькими вариантами ароматов на выбор, светодиодные фары проекционного типа, более 20 интеллектуальных ассистентов водителя и многое другое.

минивэн Voyah Dream First салон интерьер второй ряд сидений

Салон минивэна Voyah Dream в версии First

Полностью электрическая версия оснащается двухмоторным полным приводом на 435 л.с. Полного заряда батареи ему хватит на 482 км. Гибридное исполнение предлагает 1,5-литровый ДВС в роли генератора и два электромотора на 394 л.с. А его «смешанная» дальность хода составляет 750 км.

Отличное предложение для тех, у кого море денег, а комфорт и роскошь на первом месте.

Geely Emgrand

Седан Geely Emgrand 7 спереди сбоку

Седан Geely Emgrand / фото Сергея Захарова

Самая доступная модель Geely на российском рынке, за которую просят от 1 999 990 рублей. Многие называют Emgrand конкурентом отечественной Lada Vesta, но так ли это на самом деле – узнаем уже в следующем году. Продажи китайского седана стартовали лишь в ноябре, поэтому выводы делать рано.

Главная особенность модели — у нас Emgrand предложен с «атмосферником» объемом 1,5 литра и мощностью 122 л.с. В комплектациях Standart и Comfort он доступен с 5-ступеначтой МКПП, начиная с версии Comfort — с классическим 6-диапазонным «автоматом».

Geely Emgrand салон интерьер кожаный Flagship

Салон седана Geely Emgrand / фото Романа Ярового

Отметим, что в Китае и Беларуси Emgrand получил вариатор. А на рынке Малайзии его оснастили 1,5-литровым турбомотором на 150 л.с., который работает в паре с 7-ступенчатым «роботом».

Tank 300

Один из главных «тойотозаменителей» в России. Tank 300 — рамный внедорожник с неразрезным мостом сзади и независимой двухрычажной подвеской спереди. Клиренс автомобиля равен 224 мм, глубина преодолеваемого брода достигает 700 мм. Внушительные цифры.

Tank 300 спереди сбоку в динамике

Внедорожник Tank 300

Под капотом модели установлен безальтернативный бензиновый турбомотор объемом 2,0 л, который развивает мощность 220 л.с. (380 Нм) и работает в сочетании с 8-ступенчатым «автоматом» ZF. Цена – от 4 099 000 рублей.

Надо отметить, что по итогам ноября россияне приобрели около 1,9 тысячи автомобилей Tank. А наибольшим спросом пользовался именно «трехсотый».

Tank 300 салон интерьер

Cалон внедорожника Tank 300

Преимущества Tank в сравнении с конкурентами — брутальный внешний вид, хорошее функциональное оснащение и внедорожные характеристики.

Changan Alsvin

Самая дешевая модель Changan и самая доступная китайская машина в РФ. Седан является «одноклассником» покинувших российский рынок Hyundai Solaris и Kia Rio. Ну а главный конкурент — Lada Vesta. Впрочем, у отечественного семейства пока в наличии только механическая коробка передач, вариатор начнут устанавливать лишь в начале следующего года.

Седан Changan Alsvin сбоку спереди

Седан Changan Alsvin

Самая дешевая версия Alsvin, которая называется LX, официально стоит 1 750 000 рублей без учета скидок. Вторая комплектация — это DLX. За нее компания установила цену в 1 799 900 рублей.

У автомобиля лишь один двигатель — 1,5-литровый четырехцилиндровый бензиновый силовой агрегат мощностью 107 л.с. (145 Нм). Мотор агрегатирован с пятиступенчатой роботизированной коробкой передач с двойным «мокрым» сцеплением. Заявленный дорожный просвет — 150 миллиметров.

Салон интерьер Changan Alsvin

Салон седана Changan Alsvin

Продажи «Алсвина» начались еще весной, но в рейтинг самых популярных автомобилей он не попадает. И даже среди модельного ряда Changan седан уступает кроссоверам CS55 Plus, CS35 Plus и Uni-K. Так что, как показывает практика, – не все решает цена.

Livan X3 Pro

X3 Pro – плод совместного сотрудничества почти разорившейся компании Lifan и корпорации Geely. Хэтчбек (немного измененный Geely Vision X3) с увеличенным клиренсом B-класса предлагают по цене от 1 879 900 рублей. Это один из самых доступных автомобилей в своем классе.

Livan X3 Pro сбоку спереди обзор

Кроссовер Livan X3 Pro / фото Алексея Швайкова

В Россию машины поставляются только с четырехцилиндровым 1,5-литровым «атмосферником» мощностью 103 л.с. и вариатором. Мотор адаптирован к эксплуатации на бензине АИ-92. Предусмотрен исключительно передний привод. Заявленный дорожный просвет — 185 мм, все тормоза дисковые. X3 Pro может похвастать также полноценным пятиместным салоном и багажником на 400 литров.

Компания рассчитывает продавать в нашей стране от 32 до 40 тысяч автомобилей и занять долю рынка в 4-5%, но пока все это – мечты. Даже Livan X3 Pro особо не покупают, чего уж говорить о более дорогих Livan X6 Pro и седане S6 Pro.

Livan X3 Pro салон интерьер

Салон кроссовера Livan X3 Pro / фото Алексея Швайкова

Впрочем, возможно, что в следующем году россияне «распробуют» новую марку, ведь Livan в РФ пока только «разгоняется».

Сергей БАРБАШОВ (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

4.2 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: