Автоновости

«Чуть не вспотел». Как тульский губернатор Дюмин руководителя Great Wall напугал

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин оказался бесстрашным водителем. Председатель Совета директоров Great Wall Вэй Цзяньцзюнь, кажется, надолго запомнит короткую поездку с руководителем российского региона.

В ходе визита в Китай Дюмину дали возможность протестировать гибридный кроссовер Wey P8. Китайцы, видимо, знали поговорку о русском и быстрой езде. И Вэй Цзяньцзюнь всячески пытался усадить губернатора на пассажирское сиденье. Однако тот был непреклонен. В итоге именно Дюмин сел за руль, а китайский топ-менеджер занял соседнее кресло.

«Максимальная скорость какая?» — спросил чиновник усевшихся сзади китайцев. «240», — ответили ему. И тут в буквальном смысле понеслось

За два круга по треку рядом с заводом Great Wall Дюмину, конечно же, удалось разогнать машину до 240 км/ч. Вэй Цзяньцзюнь, судя по телевизионным кадрам, явно нервничал. Но держался молодцом. А после признал: «Видно, что губернатор – человек военный, профессионал. А я чуть не вспотел».

На фото пресс-службы правительства Тульской области: кроссовер Wey P8 под управлением губернатора Алексея Дюмина.

Из более серьезных итогов поездки выделим меморандум о развитии спорта в регионе. Согласно этому документу, Haval должен стать спонсором футбольного клуба «Арсенал». В чем конкретно будет выражаться взаимодействие, пока неясно. Но логотип китайской компании должен появиться на игровой форме команды. Если это произойдет, то Haval повторит опыт Geely, ставшей партнером белорусского клуба БАТЭ.

Кроме того, губернатор Алексей Дюмин и Вэй Цзяньцзюнь вновь обсудили вторую очередь строительства завода Haval в Туле. Более того, речь зашла и о третьей – производстве мощных аккумуляторов для электротранспорта. Кроме того, губернатору понравился R&D-центр Haval в Баодине, и он предложил создать такой научно-исследовательский и технологический комплекс в Туле. Отказа со стороны китайцев не прозвучало. Показательно, что в ходе визита Дюмина сопровождал замглавы минпромторга Александр Морозов, курирующий автопром. Как знать, не изменит ли это осторожное отношение российского правительства к китайским автомобилям.

Последние тексты

Самый популярный пикап получил новые опции. В России стартовали продажи JAC T9 «Урбан+»

Компания JAC расширила в России линейку комплектаций своего флагманского пикапа T9 за счет модификации «Урбан+».…

22.09.2026

Интегрированная рама и полный привод. В Китае начались продажи внедорожника GAC Yue 7

В Китае стартовали продажи нового внедорожника Trumpchi Yue 7 от компании GAC, цены начинаются от…

22.09.2026

«Билайн бизнес» подключил китайские авто к 5G

«Билайн бизнес» совместно с «АК Автомобильные технологии» реализовали решение для подключения китайских автомобилей к мобильной…

22.09.2026

Цены внедорожника Hongqi G919 назвали в Китае. У него 4 электромотора

Цены гибридного внедорожника Hongqi G919 от компании FAW назвали в Китае. Полноразмерный SUV с четырьмя…

22.09.2026

Гибридный Haval Dargo впервые заметили в Китае. Подзаряжать не нужно, заправлять можно реже

На улице в Китае впервые заметили новую версию кроссовера Haval Dargo с гибридной силовой установкой…

22.09.2026

Кросс-универсал Avatr 06T представили в Беларуси. Комплектации, цены и планы

Новый официальный дистрибьютор Avatr в Беларуси торжественно открыл в Минске свой первый дилерский центр и…

22.09.2026

This website uses cookies.