Автоновости

«Чуть не вспотел». Как тульский губернатор Дюмин руководителя Great Wall напугал

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин оказался бесстрашным водителем. Председатель Совета директоров Great Wall Вэй Цзяньцзюнь, кажется, надолго запомнит короткую поездку с руководителем российского региона.

В ходе визита в Китай Дюмину дали возможность протестировать гибридный кроссовер Wey P8. Китайцы, видимо, знали поговорку о русском и быстрой езде. И Вэй Цзяньцзюнь всячески пытался усадить губернатора на пассажирское сиденье. Однако тот был непреклонен. В итоге именно Дюмин сел за руль, а китайский топ-менеджер занял соседнее кресло.

«Максимальная скорость какая?» — спросил чиновник усевшихся сзади китайцев. «240», — ответили ему. И тут в буквальном смысле понеслось

За два круга по треку рядом с заводом Great Wall Дюмину, конечно же, удалось разогнать машину до 240 км/ч. Вэй Цзяньцзюнь, судя по телевизионным кадрам, явно нервничал. Но держался молодцом. А после признал: «Видно, что губернатор – человек военный, профессионал. А я чуть не вспотел».

На фото пресс-службы правительства Тульской области: кроссовер Wey P8 под управлением губернатора Алексея Дюмина.

Из более серьезных итогов поездки выделим меморандум о развитии спорта в регионе. Согласно этому документу, Haval должен стать спонсором футбольного клуба «Арсенал». В чем конкретно будет выражаться взаимодействие, пока неясно. Но логотип китайской компании должен появиться на игровой форме команды. Если это произойдет, то Haval повторит опыт Geely, ставшей партнером белорусского клуба БАТЭ.

Кроме того, губернатор Алексей Дюмин и Вэй Цзяньцзюнь вновь обсудили вторую очередь строительства завода Haval в Туле. Более того, речь зашла и о третьей – производстве мощных аккумуляторов для электротранспорта. Кроме того, губернатору понравился R&D-центр Haval в Баодине, и он предложил создать такой научно-исследовательский и технологический комплекс в Туле. Отказа со стороны китайцев не прозвучало. Показательно, что в ходе визита Дюмина сопровождал замглавы минпромторга Александр Морозов, курирующий автопром. Как знать, не изменит ли это осторожное отношение российского правительства к китайским автомобилям.

Последние тексты

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

This website uses cookies.