Гуанчжоу-2019

Необычный Geely, новый JAC и «тизерный» Chery. Что показали на автосалоне в Гуанчжоу

Автосалон в Гуанчжоу только начался, а «Китайские автомобили» уже смогли увидеть главные его премьеры. Делимся впечатлениями в первом нашем материале об этой международной выставке, которую, кажется, пора причислять к крупнейшим в мире.

Geely Icon

На фото: кроссовер Geely Icon

«Китайские автомобили» уже писали, что этот автомобиль в Китае назвали «научно-популярным«. И теперь мы твердо знаем, почему. Во время презентации модели представитель компании рассказывал о технологиях, которые используются в Icon — и она едва уместились на широком мультимедийном экране в несколько рядов.

Во всем этом разнообразии еще предстоит разобраться. Если, конечно, Geely не только привезет свою новую «Икону» в Россию, но и оставит ее столь же оснащенной. Но у модели есть и уникальные опции. Например, поворачивать на свое усмотрение «круговой обзор» можно на экране мультимедийной системы пальцами. То есть, скажем, посмотреть на свой автомобиль не сверху, а сбоку. В общем что-то из виртуальной реальности.

На фото: салон кроссовера Geely Icon.

Кстати, изучив салон машины, мы неожиданно обнаружили, на чем сэкономили в Geely. А рассмотрев машину в деталях снаружи, выявили как минимум два противоречия.

  • Об этом читайте в следующих материалах с автосалона в Гуанчжоу.

Haval F7 и F7x

На фото: новый Haval F7x на автосалоне в Гуанчжоу.

У нас эти машины стали, наверное, самыми обсуждаемыми в уходящем году. В Китае же основное внимание уделяется главному бестселлеру местного рынка — Haval H6. Но и обновление «семерок» тоже не прошло незамеченным.

Особенно заметно — в буквальном смысле — оно у купе-кроссовера. Желтых акцентов в его дизайне теперь хоть отбавляй. Яркими стали даже патрубки выхлопной системы. Вернее — фальш-патрубки, что, собственно, и позволит сохранить светлую краску подольше. Желтый теперь и на зеркалах, и на ободках противотуманок. В салоне такие элементы были и прежде. Но теперь одну полоску по центру сиденьев сменили две по краям. С учетом частично желтых подлокотников даже несколько рябит в глазах.

На фото: новые кроссоверы Haval F7x и F7 на автосалоне в Гуанчжоу.

Еще у обновленных «семерок» другие рисунки цифровых приборных панелей. Впрочем, они там и прежде отличались от тех, что стоят в российских машинах. И наконец обратили на себя внимание подсвечивающиеся USB-порты в нише под тоннелем. Сдается, у локализованных у нас машин такого удобства не предусмотрено.

Chery Tiggo 7

На фото: новый кроссовер Chery Tiggo 7 на автосалоне в Гуанчжоу.

У этого автомобиля вместо номерной таблички висела информационная. Пожалуй, самая необычная из тех, что доводилось видеть на автовыставках. Не «шоукар», не «концепт-кар», а «teaser car». Другими словами, производитель подтвердил, что серийная модель будет примерно такой, но сейчас решил представить ее в общих чертах.

В целом, впечатление осталось двойственным. Спереди новый Tiggo 7 вовсе не похож не только на старый, актуальный для России, но и на другие кроссоверы марки. Сзади он повторяет общий корпоративный стиль, напоминая рисунком фонарей флагманский Tiggo 8.

На фото: салон нового кроссовера Chery Tiggo 7.

Судя по всему, для «тизерного» Tiggo в Chery приготовили яркие оранжевые краски. В салоне «солнце» било даже из обивки сиденьев. Снаружи — буквально отовсюду. Даже на колесных дисках художник щедро расплескал яркую оранжевую эмаль. Не удивимся, если реальная «семерка» выйдет в серию точно такой же, только без этих потешных пятен.

  • Подробнее о Chery Tiggo 7 читайте в следующих материалах с автосалона в Гуанчжоу.

JAC A5

На фото: новый лифтбек JAC A5 на автосалоне в Гуанчжоу.

Об этой новинке мы писали накануне — ее пообещали привезти в Россию. Поэтому нам очень хотелось оценить машину. Оценили. Да, она красива. И да, не должна быть очень дорогой.

На фото: салон нового лифтбека JAC A5.

И этот вывод мы сделали не потому, что передняя панель автомобиля и дверные карты обиты материалом, напоминающим мешковину. Это, кстати, весьма стильно! Просто машина все же получилась куда ближе к JAC, чем к Volkswagen, который принимает участие в ее производстве на своем совместном предприятии.

  • Впрочем, подробности прибережем. Обзор JAC A5 читайте в следующих материалах с автосалона в Гуанчжоу.

Changan CS55 Plus

На фото: кроссовер Changan CS55 Plus на автосалоне в Гуанчжоу.

Changan, похоже, понравилась практика «раздвоения» своих моделей. Каждое следующее поколение получает Plus к названию — в буквальном смысле. Так было с CS35, с CS75 и теперь так будет с CS55.

Мы уже писали об этой машине, предполагая, что она может добраться до нашего рынка. Однако сейчас к нам привезут (по сути — уже привезли) актуальный CS55 — с многочисленными плюсами, но без «плюса» в своем имени. Но новый кроссовер интересен тем, что позволяет понять, на что еще способен Changan, куда идет его развитие.

На фото: салон кроссовера Changan CS55 Plus.

Мы внимательно осмотрели автомобиль и готовы ответить на этот вопрос.

  • Читайте обзор модели в следующих материалах с автосалона в Гуанчжоу.

GAC GS4

На фото: кроссовер GAC GS4 второго поколения.

Этот кроссовер интересен в первую очередь потому, что стал первым, построенным на новой модульной платформе GAC Motor. Компания отчаянно много тратит на научные разработки, и в GS4 можно увидеть первые результаты этой работы. Это не футуристичный пока водородный двигатель, и не попытки обмануть ветер и снизить коэффициент сопротивления до нуля. Тут все станет понятно, как только на пути «четверки» встретится первый «лежачий полицейский».

Судя по всему, немало труда и денег вложено и в работу дизайнеров — GS4 получился весьма интересным. Поможет ли это вернуть к модели угасший интерес — посмотрим. Когда-то она пыталась бороться с Haval H6 за первенство на рынке кроссоверов. Вернуться в борьбу будет сложно, но шансы снова есть.

На фото: салон кроссовера GAC GS4 второго поколения.

А россиянам остается ждать, что GAC Motor успешно стартует у нас на рынке с GS8, а затем, как и обещал, расширит линейку. В том числе и за счет новой «четверки».

Exeed VX

На фото: концепт кроссовера Exeed VX на автосалоне в Гуанчжоу.

Некоторые СМИ поспешили сообщить, что премиальный суббренд Chery представил свой самый большой кроссовер. Побывав на стенде компании, уверяем: это концепт. Хотя и очень близкий к конвейеру. Но пока у этого VX нет даже полноценных стекол. Салон прикрыт непрозрачным пластиком.

Кроме того, смущают скрытые дверные ручки и 16 светодиодных ячеек фар, разбитых на четыре секции. Впрочем, пример Geely Icon показывает, что ручки вполне могут такими и остаться. А четырехсекционные фары есть и у кроссоверa Exeed LX. Только там они не бьются еще на 4 ячейки каждая.

Тем не менее впечатление машина производит. И размерами, и «взрослостью» — за счет большой решетки радиатора, разделенной на две части. Только снова поправим коллег. Информации о том, что такой Exeed появится в России, пока нет и не может быть. Слишком рано.

На фото: концепт кроссовера Exeed VX на автосалоне в Гуанчжоу.

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.