Мультимедиа

Как мы прокатились на электрокаре Xpeng P7 по Москве. Подробный видеообзор новинки

«Китайские автомобили» уже рассказывали об электрическом четырехдверном купе Xpeng P7. Но тогда это был статический обзор новинки и проверить, как она ведет себя на дорогах общего пользования, не было возможности. И вот этот момент настал. Поездка получилась недолгая – до ближайшей электрозаправочной станции. И хотя за 20 километров, что удалось провести вместе с машиной, сложно почувствовать полноценный характер электрокара, первый выезд показал некоторые особенности P7.

Сев за руль, включаю режим «D» на подрулевом рычаге — и ничего не происходит. Автомобиль только подал звуковой сигнал о готовности начать поездку. На дисплее запас хода в 183 км до полного разряда батареи.

Непривычно трогаться в полной тишине. В салоне слышно только шуршание шин по асфальту. В сторону ЭЗС ехал в режиме ECO, и в этом случае машина старается по максимуму экономить заряд. Плавное ускорение, иногда даже чересчур, явно выраженный режим рекуперации энергии при отпускании педали «газа» настраивают на неспешную езду.

При подкатывании к светофору или к перекрестку педаль тормоза используется только для полной остановки. Стоит ее отпустить, как P7 трогается. Очень напоминает езду на автомобиле с обычной автоматической трансмиссией.

На фото: так выглядит салон электрического купе Xpeng P7.

При движении «накатом» слышится отчетливый гул электродвигателя, подзаряжающего батарею. Напоминает звуки, издаваемые троллейбусом. Но я ехал без музыки, и поэтому все это было слышно. Работающий климат-контроль и тихая музыка полностью заглушают звук двигателя.

Xpeng P7 – довольно жесткий автомобиль. Стыки трамвайных рельсов и ямы с острыми краями машина проходит чувствительно для седоков. Свою лепту вносят жесткие шины и не менее жесткие сидения. Но зато никаких кренов, благодаря низкому центру тяжести.

Обзорность на вполне обычном уровне, в зеркала попадает достаточно информации. Руль четкий, всегда понятно, куда повернуты колеса.

На обратном пути переключил машину в режим Standart, а затем Sport. А вот в этих режимах Xpeng P7 преображается и напоминает обычный автомобиль. В стандарте машина весело ускоряется, меньше выражен момент рекуперации. И, в целом, это самый сбалансированный режим, подходящий для каждодневной эксплуатации. За графиком разрядки и зарядки батареи можно наблюдать на дисплее перед водителем. Синяя диаграмма – расходуем батарею, зеленая — подзаряжаем. Наглядно и просто.

На фото: приборная панель Xpeng P7 весьма информативна.

Второй же режим наделяет машину хорошей динамикой. Рекуперация почти не заметна, ускорения вдавливают в кресло. В этом случае приятен момент отсутствия какой-либо задержки на старте. Сколько нажал – столько и получил ускорения.

А еще Xpeng P7 весьма эффектный. Прохожие поворачивают головы, машины притормаживают, их водители и пассажиры внимательно рассматривают электромобиль. А на стоянках превращаешься в справочную службу — так много возникает вопросов у наших соотечественников.

Каков запас хода при езде на обычном и спортивном режиме, еще предстоит проверить. Но уже сейчас Xpeng P7 — полноценный участник дорожного движения, без всяких поблажек на электрическую сущность автомобиля. На место старта я вернулся с остатком пробега в 171 км.

Подробный видеообзор Xpeng P7 от Алексея Швайкова

Алексей ШВАЙКОВ (@auto_shvaikov)

Последние тексты

В Казахстане начались продажи кроссовера Omoda C7. Дороже, чем C5, дешевле, чем в России

Китайский бренд Omoda объявил о старте продаж в Казахстане нового флагманского кроссовера C7. Автомобиль доступен…

13.06.2025

XPeng G7 получил проекционный дисплей от Huawei стоимостью 1,4 млрд долларов. Как он работает

Китайский электрический стартап XPeng представил уникальный проекционный дисплей (HUD), который получил название Chasing Light Panorama.…

13.06.2025

Первый тест Dongfeng Mage и Huge. Два новых кроссовера, которые не получится игнорировать

Dongfeng всё увереннее заявляет о себе на глобальной арене, а теперь активизировался и в России,…

13.06.2025

Рост бренда BYD замедлился. Итоги продаж автомобилей в Китае за май 2025 года

Рост продаж бренда BYD замедлился в Китае по итогам мая 2025 года. Доля рынка, которую…

13.06.2025

Предзаказ на Lynk & Co 09 и Lynk & Co 03 открыли в Казахстане. Характеристики и цены

Предзаказ на кроссовер Lynk & Co 09 и седан Lynk & Co 03 от компании…

12.06.2025

«Китайский Range Rover» оценили в Британии. Мэт Уотсон из CarWow сделал обзор Jaecoo J7

Популярный сервис CarWow сделал обзор кроссовера Jaecoo J7 от компании Chery, который появился в Британии…

12.06.2025

This website uses cookies.