Автоновости

Каким будет китайский «УАЗ». Появились подробности о втором поколении BAW BJ212

Beijing Auto Works продолжает готовить второе поколение легендарного «вояки» BJ212. Подробности об оснащении модели, которая должна появиться в середине 2022 года, а выйти на рынок в 2023-м, появились у коллег из Autohome.

Новинка будет доступна в трёх типах кузова: универсал с жёстким или мягким откидным верхом и пикап. Как и отмечалось ранее, BJ212 второго поколения сохранит ретростилистику, напоминающую советские УАЗы, но обзаведётся современной светотехникой и бамперами. Габариты: 4325 х 1830 х 1910 мм, колесная база — 2460 мм. Это немного больше, чем у старого «двестидвенадцатого». Однако, согласно информации неофициальных источников, размеры нового BJ212 ещё пересмотрят в сторону увеличения.

На фото Autohome: салон внедорожника BAW BJ212 второго поколения

Салон автомобиля предложат в двух вариантах исполнения. Первый имеет полностью жидкокристаллическую приборную панель со встроенным мультимедийным дисплеем и современный трехспицевый «мультируль». Во втором случае машина получит более «олдскульную» переднюю панель с аналоговыми приборами, мультимедийкой меньших размеров и рулевым колесом «под старину». Кроме того, механизм переключения передач сохранит традиционную конструкцию с двумя рычагами. Один – это ручка КПП, а другой – классический механический переключатель режимов полного привода.

Новая модель будет оснащаться тремя бензиновыми агрегатами: 2-литровым «атмосферником» и турбомоторами объёмом 2,0 и 2,4 литра. Кроме того, у покупателей появится выбор между 5-ступенчатой «механикой» и 8-ступенчатым «автоматом».

На фото Autohome: второе поколение внедорожника BAW BJ212

Но самое интересное, что второе поколение BAW BJ212 лишилось легендарного названия Beijing. Дело в том, что недавно компания BAW отделилась от материнской корпорации BAIC, хотя, по сути, именно с BAW и началась её история. Бренд, весь период своего существования занимавшийся производством брутальных внедорожников, теперь ищет новые для себя рынки. Так, недавно была представлена парочка миниатюрных электрокаров BAW S3 и S5. Однако торговая марка Beijing осталась во владении у BAIC, который сегодня выпускает под ней серию внедорожников а-ля Jeep и легковушек.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.