Россия

Жизнь в полоску. Российские силовики пересядут на китайские кроссоверы

В России сертифицировали версии кроссоверов Haval F7 и F7x, которые предназначены для заказчиков в лице армии и других силовых структур.

Почему кроссоверов Haval на улицах станет больше

После ухода и приостановки деятельности европейских, японских и американских автокомпаний в России встал логичный вопрос: чем заменить эти автомобили. Проблемы с обновлением автопарка затронули не только рядовых покупателей, сервисы каршеринга или такси. Перед выбором оказались, в том числе, силовые министерства и ведомства. Большого разнообразия российский авторынок сегодня не предлагает: либо отечественные либо китайские бренды. В итоге выбор госструктур пал на кроссоверы Haval F7 и F7x.

Напомним, что раньше автомобили Haval уже использовались для армии. Это были внедорожники H9 с черными номерами. Однако теперь на кроссоверах Haval будут ездить сотрудники нескольких ведомств: от Госавтоинспекции до Следственного комитета. В базе Росстандарта появились ОТТС сразу на несколько модификаций.

Причем кроссоверы пойдут заказчикам не напрямую с тульского завода Haval. Их доработкой займется компания «СТ Нижегородец». Она давно специализируется на производстве спецмашин, в основном из коммерческого сегмента: от пассажирских автобусов до бронированных фургонов.

Как будут оснащаться автомобили для силовиков

На фото: так будут выглядеть кроссоверы Haval для ВАИ и прокуратуры

В зависимости от принадлежности к структуре кроссоверы Haval имеют разное оснащение. Интересно, что некоторые версии снаружи вообще не отличаются от гражданских машин. Например, это модификация под названием HTS001. Такой кроссовер обозначается как «легковой автомобиль бизнес-класса… для обеспечения деятельности Минобороны РФ». В оснащении значатся не только аптечка или знак аварийной остановки, но и радиостанция, противооткатные упоры и электрический компрессор.

Модификация HTSV01 предназначена для нужд военной автоинспекции. У нее список оснащения длиннее: прибавляются сигнальные огни, видеорегистратор, выключатель питания спецоборудования, преобразователь напряжения с 12 на 220 В, сигнальная громкоговорящая установка (СГУ) и прочее спецоборудование.

Машинам Росгвардии (HTSR01) полагается аппаратно-программный комплекс видеонаблюдения, комплект бортового оборудования из состава навигационно-мониторинговой системы, работающий по сигналам ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, автомобильный комплекс с системой блокировки дверей.

На фото: так будут выглядеть кроссоверы Haval для ДПС и Следственного комитета

Модификации для прокуратуры (HTSP01) и Следственного комитета (HTSS01) отличаются только оригинальными цветографическими схемами на кузове.

Примечательны кроссоверы для ГИБДД (HTSS02 и HTSS03). Среди прочих спецверсий F7 и F7x именно эти кроссоверы рядовые водители будут видеть на дорогах чаще всего. В список оборудования патрульных машин входят: мобильный комплекс видеофиксации нарушений ПДД, прибор для измерения светопропускания автомобильных стекол, прибор для измерения концентрации этанола в выдыхаемом воздухе с печатным устройством, укладка для оказания первой медицинской помощи и прочее спецоборудование.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

Последние тексты

GAC GS4 Max вышел на рынок сразу со скидками. Кроссовер привезут в Россию

В Китае начались продажи кроссовера GAC Trumpchi GS4 Max, названы его цены. Совсем новой модель…

19.04.2024

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

This website uses cookies.