Россия

Автокомпании вновь начали прятать прайсы. JAC скрыл цены и убрал со своего сайта одну модель

Автопроизводитель JAC обновил свой сайт в России, но при этом убрал с него прайс-листы и оставил лишь стартовые цены со скидками. Уточнить стоимость машин теперь можно лишь по запросу. «Китайские автомобили» изучили изменившийся портал и заметили еще несколько важных нюансов.

JAC второй раз спрятал цены на автомобили в России

Надо признать, что сайт компании давно нуждался в обновлении. Однако посвежевший портал лишил автолюбителей важной информации – официальных прайс-листов.

Напомним, после того, как в феврале 2022 года стоимость автомобилей в России резко взлетела, многие бренды спрятали актуальные цифры. Объяснялось это тем, что из-за волатильности рубля прайс-листы приходилось корректировать едва ли не ежедневно. Весной нужные данные постепенно стали возвращаться на сайты. И 20 мая свои цены на автомобили в России представил JAC — последним из китайских марок.

Теперь, спустя примерно полгода, он их вновь убрал. На обновившемся портале марки указана только начальная стоимость каждой модели. Судя, по всему, с учетом неких скидок. Так, кроссовер JAC S3 предлагается по цене от 1 269 000 рублей, пикап T6 – от 2 169 000 рублей, лифтбек J7 – от 1 779 000 рублей.

При этом на сайте неожиданно появилась точная цена электрокара iEV7S, которая оставалась неизвестной как минимум с марта. Еще более удивительно, что актуальная стоимость выросла всего на 7% относительно февраля. Было 2 799 000 рублей, стало 2 999 000 рублей.

Сколько же стоят автомобили марки

На фото: кроссовер JAC S3 в дилерском центре «Автохакасия»

«Китайские автомобили» изучили сайты дилеров JAC в России, и на них найти цены пока можно. Один из крупнейших региональных партнеров марки – компания «Демидыч» — указал, что JAC S3 можно купить в двух комплектациях – Luxury MT и Intelligent CVT – за 1 420 000 и 1 540 000 рублей соответственно. Выгоды по различным программам достигают 150 тысяч рублей.

JAC J7 в версиях Comfort и Luxury стоит 2 000 000 и 2 150 000 рублей. Скидки могут составить до 220 тысяч рублей.  А у пикапа JAC T6 указаны все четыре комплектации, но цены приведены лишь на версию Full Extra. Бензиновый грузовичок обойдется в 2 520 000 рублей, дизельный – в 2 610 000. Никаких спецпредложений в случае с пикапом нет.

Кстати, текущие акции на официальном сайте JAC перечислены. Правда, оговаривается, что действуют они… в октябре. Тем не менее подтверждается, что максимальный размер выгоды на J7 составляет до 220 000 рублей, а на S3 — до 150 000 рублей. А еще указана выгода до 200 тысяч рублей на кроссовер… JAC JS4. Который, напомним, официально в модельном ряду не числится. Но так или иначе продается.

Кроссовер JAC S7 ушел из России, но может вернуться под другим брендом

На фото: кроссовер JAC S7

В этой связи примечательно, что с сайта компании пропала вся информация о кроссовере JAC S7. О том, что эти машины заканчиваются у дилеров, было известно давно. За три квартала, по сведениям компании «Автостат Инфо», на учет в органах ГИБДД было поставлено всего 11 таких автомобилей. Поэтому уход кроссовера ожидался.

Но стоит напомнить, что модель – разумеется, без шильдика JAC – засветилась на презентационном баннере на заводе «Москвич». Вместе с кроссовером, очень похожим на JS4. То есть, в теории флагманский S7 может вернуться на рынок. Но никаких официальных подтверждений этой версии нет.

Вообще JAC вполне можно назвать самой загадочной китайской автокомпанией, работающей в России. Она не показывает официальные цены на свои машины, не подает данные о продажах в Ассоциацию европейского бизнеса, без объяснений отменяет презентации новинок, а в статистике регистраций порой всплывают непонятные модели. Журналистам следить за всем этим, пожалуй, интересно. А потребителям?

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

С оглядкой на Subaru. Как будет развиваться марка Forthing в России в 2024 году

«Китайские автомобили» провели интервью с Еленой ГОЛЬЦОВОЙ, генеральным директором IXEN Motors Rus, официального дистрибьютора бренда…

29.03.2024

Еще одна компания будет возить в РФ автомобили MG. Она обещает добавить к ним Roewe и IM Motors

В Москве состоялось знакомство с компанией «ЭмДжи Мотор Рус», которая позиционируется как официальный дистрибьютор марки…

29.03.2024

Cимпатяга с просторным салоном и особой турбиной. Тест-драйв BAIC X75

Автомобили подчас похожи на книги: одни обманывают своей обложкой, другие удивляют содержанием. Новый BAIC X75,…

29.03.2024

Легенды не умирают. BAW показал на рисунках новое поколение внедорожника BJ212

Китайская компания BAW, которая известна в первую очередь армейским внедорожником BJ212, показала на рисунках новое…

28.03.2024

Седан Xiaomi SU7 сразу стал бестселлером. Он готов к жёсткой конкуренции с прежними лидерами

Пока вокруг автомобиля от Apple только ходят слухи, Xiaomi начала продажи своей первой модели –…

28.03.2024

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

This website uses cookies.