Россия

Китайцы перестали покупать Geely Tugella. Почему модель может ждать неудача и в России

Продажи кроссоверов Geely Tugella в России по итогам 2022 года составили 5 291 единицу. Это позволило модели войти в топ-10 самых популярных китайских авто в РФ. При этом в Поднебесной спрос на модное кросс-купе оказался почти вдвое ниже. Разбираемся, почему такая ситуация может произойти с моделью и на нашем рынке.

Причины неудачи Tugella на рынке Китая

Согласно статистике, в Китае за весь 2022 год было куплено лишь 2 784 Geely Tugella, известных в Поднебесной под именем Xingyue S. Почему же на огромном китайском рынке не нашлось места для спортивного SUV, который в России три года подряд называют лучшим китайским автомобилем?

Отчасти, тут «виноваты» сами китайские автолюбители. Дело в том, что, начиная с 2018 года, в Поднебесной наблюдался рост спроса на купе-кроссоверы. И многие китайские компании, включая Haval, Changan и Geely, поспешили представить свои разработки в этом сегменте. И в 2019 году на казавшийся перспективным рынок вышли сразу несколько моделей, включая Tugella. Вот только спрос на кросс-купе ожидания не оправдал. Он не просто перестал расти, но и начал ужиматься. По сути, все ограничилось кратковременным писком моды, о котором стали быстро забывать.

Второй причиной неудачи Geely Tugella стал смазанный выход на рынок. Тогда модель оснащалась не только 2-литровым мотором, но и 1,5-литровым агрегатом, знакомым нам по Geely Coolray. Последний попросту не подходил тяжёлому кроссоверу. Владельцы жаловались на скромную динамику и вибрации во время работы двигателя под нагрузкой. В итоге репутация Tugella была немного подпорчена.

На фото: салон кроссовера Geely Tugella / Xingyue S в Китае

Эти две причины сильно сказались на продажах автомобиля. По результатам 2019 года за 7 месяцев его купили почти 24 тысячи клиентов. В 2020-м рынок купе-кроссоверов продолжил падение, и за полные 12 месяцев модной модели удалось лишь немного улучшить свой результат — до 25 тысяч экземпляров. На следующий год продажи уже упали до 23 тысяч, несмотря на «перезапуск» Geely Tugella в Китае с добавленной литерой «S». Ну а 2022-й и вовсе оказался провальным – в его рамках в Китае своих владельцев нашли менее 3 тысяч купе-кроссоверов. Финальным аккордом стал декабрь ушедшего года, за который было реализовано лишь 30 Xingyue S.

Главный фактор провала в Китае

Судя по всему, ещё одной причиной провала продаж Tugella стал его «старший брат» в лице Geely Monjaro (Xingyue L). Сразу после выхода на рынок в июле 2021 года продажи этой модели взлетели вверх, а кросс-купе затерялось в его тени. Причины этого – близкие цены и характеристики моторов. А вот в плане дизайна и оснащения Monjaro предлагал уже больше.

Не исключено, что подобная ситуация может произойти и на рынке России, где Geely Monjaro появится официально уже в марте-апреле этого года. Видно, чтобы исключить конкуренцию моделей, Geely придётся отделить их друг от друга при помощи ценообразования. Иначе Tugella окажется под прямой угрозой от модели своего же бренда.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.