Россия

Инсайдеры назвали китайский автомобиль, который будет выпускать АвтоВАЗ. Это не новинка

Бывший завод Nissan под Санкт-Петербургом, которым теперь владеет АвтоВАЗ, уже в мае начнет производство китайских автомобилей. Первой моделью на конвейере предприятия станет кроссовер FAW Bestune T77.

Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает Telegram-канал «Все о запчастях… и не только».

Производство китайских автомобилей на заводе Nissan: что известно

На фото: завод Nissan в Санкт-Петербурге

— Возможно, на Т77 будут лепить логотипы Lada, как сейчас делают на «Москвиче» с китайскими JAC, — говорится в сообщении. — Также инсайдер рассказал нам, что никого из сотрудников не увольняют и не сокращают. Кроме учредителя на предприятии вообще особо ничего не поменялось

Оперативно подтвердить или опровергнуть эту информацию «Китайские автомобили» не смогли. Но о том, что на заводе, который в феврале окончательно перешел от Nissan к компании АвтоВАЗ, наладят производство китайских автомобилей, известно давно. Причем еще в октябре прошлого года одним из партнеров российской компании называли как раз государственный концерн FAW.

АвтоВАЗ подтверждал, что начнет подобный проект, но конкретных партнеров не называл.

— [Автомобили на заводе Nissan] будут производиться под брендом Lada в тех сегментах и классах автомобилей, которые не будут «каннибализировать», а также конкурировать с той продукцией, которую сейчас выпускает Волжский автомобильный завод. Хотя мы ведем переговоры со многими автомобильными производителями в южноазиатском регионе, наибольшего прогресса мы достигли именно с китайским производителем, — сказал в декабре журналистам глава компании Максим Соколов

В Китае и некоторых других странах FAW представляет свои модели под тремя брендами – собственно, FAW, Bestune и Hongqi. Последняя марка, как ранее писали «Китайские автомобили», уже занимается сертификацией машин для России. Появлялись слухи и о том, что премиум-марка рассмотрит вопрос с локализацией производства.

FAW Bestune T77: что это за автомобиль

На фото: кроссовер FAW Bestune T77

Что касается FAW Bestune T77, то автомобиль продается в России с конца 2021 года. Размеры модели — 4525 x 1845 x 1615 мм. Оснащаются в России эти кроссоверы турбомотором 1.5 мощностью 160 л.с. в сочетании с «механикой» или «роботизированной» трансмиссией DCT7. Привод передний. Всего доступны 4 комплектации по цене от 2 069 000 до 2 332 000 рублей без учета скидок.

На фото: салон кроссовера FAW T77

При этом продажи автомобиля не впечатляют. Всего на данный момент реализовано менее 500 экземпляров. Есть предположение, что виной тому проблемы с логистикой и ценообразованием. В случае сотрудничества с таким партнером, как АвтоВАЗ, решить их будет, возможно, легче.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

С оглядкой на Subaru. Как будет развиваться марка Forthing в России в 2024 году

«Китайские автомобили» провели интервью с Еленой ГОЛЬЦОВОЙ, генеральным директором IXEN Motors Rus, официального дистрибьютора бренда…

29.03.2024

Еще одна компания будет возить в РФ автомобили MG. Она обещает добавить к ним Roewe и IM Motors

В Москве состоялось знакомство с компанией «ЭмДжи Мотор Рус», которая позиционируется как официальный дистрибьютор марки…

29.03.2024

Cимпатяга с просторным салоном и особой турбиной. Тест-драйв BAIC X75

Автомобили подчас похожи на книги: одни обманывают своей обложкой, другие удивляют содержанием. Новый BAIC X75,…

29.03.2024

Легенды не умирают. BAW показал на рисунках новое поколение внедорожника BJ212

Китайская компания BAW, которая известна в первую очередь армейским внедорожником BJ212, показала на рисунках новое…

28.03.2024

Седан Xiaomi SU7 сразу стал бестселлером. Он готов к жёсткой конкуренции с прежними лидерами

Пока вокруг автомобиля от Apple только ходят слухи, Xiaomi начала продажи своей первой модели –…

28.03.2024

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

This website uses cookies.