Автоновости

Он вам не Coolray. У Geely Atlas неожиданно появилась «спортивная» версия Cool

Geely показала новый кроссовер под названием Atlas Cool (Boyue Cool) и вновь удивила своим маркетингом. Ранее эту модель рассматривали как новое поколение Geely Coolray. Однако у компании оказались другие планы. «Китайские автомобили» собрали все факты о новом Atlas Cool.

Напомним, что ранее Atlas Cool несколько раз замечали «фотошпионы», а в январе этого года он попал в базу данных китайского минпрома. Тогда модель фигурировала под кодовым номером G426. Однако в каталоге также были указаны варианты его названия. Среди них были Coolray L, Emgrand G5 и Xingji. Мы предположили, что название Coolray L подходит кроссоверу со спортивным обликом больше всего.

На фото из базы минпрома КНР: новый Geely G426

Точные габариты нового кроссовера составили 4510 х 1865 х 1650 мм при колёсной базе 2701 мм. А под его капотом спрятался 1,5-литровый ДВС BHE15-EFZ мощностью 181 л.с. и крутящим моментом 290 Нм. В паре с ним должен работать 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями мокрого типа.

Но Geely по-настоящему удивила своим маркетинговым решением, официально представив G426 под названием Atlas Cool. Судя по всему, новый кроссовер позиционируется как более спортивная версия вышедшего в 2022 году Atlas L. Экстерьер этих автомобилей схож и выполнен в языке дизайна Starburst (Взрыв Сверхновой). Для него характерна крупная решётка радиатора, головная оптика с ДХО в форме клыков и единый элемент фонарей.

Atlas Cool куда компактнее, чем Atlas L. А именно на 160 мм короче, 35 мм уже и 55 мм ниже. Что касается колёсной базы, она меньше на 76 мм. Тем не менее, оба кроссовера построены на платформе CMA, знакомой нам по Geely Tugella и Monjaro.

На фото: кроссовер Geely Atlas Cool

Почему же Geely решила назвать этот кроссовер именно Atlas Cool? Дело в том, что компания раскрыла его в день 7-летней годовщины «оригинального» Atlas. Оказалось, что теперь нас ждёт целое семейство «Атласов». Это и не удивительно – это название хорошо известно как в Китае, так и за его пределами. При этом точное количество моделей, которые пополнят семейство, пока неизвестно.

***

На фото: кроссовер Geely Atlas Cool

Судя по всему, Geely серьёзно взялась за развитие своих семейств. Так, в начале года нам показали линейку гибридных и электрических автомобилей Galaxy. При этом компания продолжает и развитие семейства Geely Star, в которое входят Tugella, Monjaro и Preface. Недавно в одной из презентаций Geely также назвала «семейством» и бренд электромобилей Geometry. А теперь к ним присоединился и «клан» Atlas. В то же время ряд инсайдеров говорит, что новые «семьи» постепенно вытеснят из модельной линейки Geely дешёвые Emgrand.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

В России заметили седаны Chery Arrizo GX. Эта модель может дополнить линейку бренда

Два седана Chery Arrizo GX были замечены в столице России. Не исключено, что машины привезли…

28.03.2024

CHERY TIGGO 4 PRO 18 Years Edition появились у дилеров. Что нужно знать об обновленном кроссовере

CHERY TIGGO 4 PRO стабильно входит в топ-10 самых продаваемых кроссоверов в России. Не так…

28.03.2024

Тест-драйв седана Kaiyi E5. Что скрывается за ценой в 2,3 миллиона рублей

Чуть больше 10 лет назад стартовал выпуск новой модели для китайской автомобильной промышленности - Chery…

28.03.2024

Китайская марка Jetta обновила кроссоверы VS5 и VS7. Что изменилось и сколько стоят

Совместный бренд компаний FAW и Volkswagen под названием Jetta объявил старт предзаказов и цены на…

27.03.2024

Обновленный Chery Tiggo 7 Pro Max получит 8-ступенчатый «автомат». Что уже известно

Обновленный кроссовер Chery семейства Tiggo 7 с автоматической трансмиссией впервые заметили в Китае во время…

27.03.2024

This website uses cookies.