Дайджест

Выбросы и вбросы. Great Wall Motor обвинила BYD в загрязнении окружающей среды

Новый скандал на китайском авторынке: компания Great Wall Motor распространила в своих социальных сетях официальное письмо, в котором уличила автогиганта BYD в загрязнении окружающей среды. Речь идёт о двух бестселлерах марки – гибридных седане BYD Qin Plus DM-i и кроссовере Song Plus DM-i. Что это значит и каким был ответ BYD?

В чем заключается претензия?

На самом деле всё началось не сегодня. Просто 25 мая компания Great Wall Motor сообщила, что ещё 11 апреля ей было составлено и отправлено в минэкологии, минпром и госуправление КНР по контролю рынка заявление, касавшееся двух моделей бренда BYD. В тексте говорится, что топливные баки (именно баки!) седана Qin Plus DM-i и кроссовера Song Plus DM-i могут выбрасывать загрязняющие воздух вещества в виде испарений. Great Wall приобрели и подготовили эти автомобили для исследования, а тесты проводил крупный китайский исследовательский центр CATARC

На данный момент CATARC воздерживается от комментариев, заявив, что продолжает разбираться в ситуации. При этом никаких подтверждений информации, распространённой GWM, пока не было. Но почему же в Great Wall решили «вынести сор из избы» и опубликовать разоблачающее заявление?

В чем возможный мотив Great Wall Motor?

Презентация обновленного гибридного кроссовера BYD Song Pro DM-i прошла в экологически чистом месте / скриншот с видео

В Сети сразу же заметили, что время публикации заявления GWM удивительным образом совпало с запуском на рынок обновлённого кроссовера BYD Song Pro DM-i. Конструктивно Song с приставкой «Про» схож с Song Plus DM-i. Вместе они формируют единую серию, которая является бестселлером среди всех SUV. С января по апрель 2023 года их совокупные продажи в КНР превысили 170 тысяч.

Great Wall Motor, прочно ассоциирующаяся в Китае с кроссоверами и внедорожниками, вскоре планирует запуск продаж гибридных автомобилей в основе с установкой Hi4. Речь идёт о Haval Xiaolong и Xiaolong Max. Их главными конкурентами как раз могут стать представители семейства Song. Поэтому ряд пользователей сети считают, что GWM специально опубликовала заявление именно сегодня, чтобы «омрачить» запуск продаж обновлённого Song Pro и перехватить инициативу в сегменте гибридных SUV.

Что ответила BYD?

Даже в рекламных изображениях обновленного Song Pro DM-i компания BYD отработала экологическую тематику

На заявление Great Wall тут же среагировали топ-менеджеры BYD. Так, директор по связям с общественностью BYD Ли Юньфэй призвал пользователей «постить» в социальной сети следующий хэштег: «Задувая чужой огонь, ты не получишь больше света». Этот тренд поддержал Чжао Чанцзян, гендиректор и председатель марки Denza, входящей в компанию BYD, добавив также: «Преграждая чужим дорогу, вы и сами не сможете уйти далеко».

Сама компания также составила публичное заявление, объявив, что выступает против любых недобросовестных форм конкуренции и оставляет за собой право на судебное разбирательство. По заявлению BYD, Great Wall неверно подготовила автомобили к испытаниям. Так, перед тестированиями, ТС должны проходит период обкатки в 3 тысячи км. Но пробег испытанных автомобилей BYD составил 450-670 км. Поэтому в BYD назвали эти испытания недействительными. Представители компании предложили независимым исследовательским центрам провести дополнительные исследования.

Салон обновленного гибридного кроссовера BYD Song Pro DM-i

***

Таким образом, мы видим, что обстановка на китайском рынке накаляется. Конечно, это не первый раз, когда китайские автомобильные компании обмениваются официальными письмами. Стоит вспомнить опыт Changan и Geely, затем заключивших договор о стратегическом сотрудничестве. Но в случае с GWM и BYD обмен претензиями не выглядит постановочной «сценой». Не исключено, что в Great Wall действительно поймали за руку крупнейший китайский бренд. А может, это заявление было сделано исключительно для «срыва» запуска продаж BYD Song Pro DM-i. В любом случае «Китайские автомобили» будут следить за развитием событий.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Seres вместо Aito. Как адаптация под российские условия способна поменять название бренда

Официальный дистрибьютор АО «МБ Рус» представил в России новый бренд Seres сразу двумя моделями -…

20.04.2024

Кроссоверы VGV для России начали выпускать в Беларуси. Это поможет сделать их доступнее

Китайский бренд VGV официально подтвердил начало сборки двух своих моделей в Республике Беларусь, откуда их…

19.04.2024

GAC GS4 Max вышел на рынок сразу со скидками. Кроссовер привезут в Россию

В Китае начались продажи кроссовера GAC Trumpchi GS4 Max, названы его цены. Совсем новой модель…

19.04.2024

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

This website uses cookies.