Россия

Сколько автомобилей Kaiyi X7 Kunlun продано на стартовой прямой? И чего не хватает дилерам?

За месяц с небольшим со дня официального старта продаж X7 Kunlun в России дилерский корпус бренда Kaiyi сумел найти покупателей на пятьдесят с лишним машин. Такую цифру «Китайским автомобилям» озвучил источник в компании.

Принимая во внимание, что марка Kaiyi в стране пока что не самая раскрученная, будем считать этот результат как минимум удовлетворительным, как максимум хорошим. К тому же есть ряд, скажем так, «оправдательных» факторов. Первый связан с позиционированием кроссовера. Как известно, вседорожники среднеразмерного сегмента, в силу своего ценообразования, традиционно продаются у нас чуть слабее компактных SUV.

Второй момент – дистрибуцией занимается непосредственно автопроизводитель («Автотор»), а он пока что не сумел наладить развитую и идеально работающую сеть официальных дилеров. Как результат, за истекший месяц X7 Kunlun добрался далеко не до всех шоурумов, даже если мы говорим о столичном рынке.

Кого обделили вниманием?

Наш корреспондент не поленился и обзвонил несколько дилеров, и в том же, например, «АвтоСпецЦентре Марьино» «живых» машин ещё в глаза не видели. По словам местного сотрудника, первые экземпляры ожидаются не раньше апреля.

В ДЦ Major на момент нашего звонка оказался всего один X7 Kunlun – в максимальной 2-литровой комплектации Luxury за 3 485 000 рублей. Менеджер отдела продаж, правда, пояснила, что есть второй автомобиль, более доступный (1,6 литра, до 3 млн рублей), но он на складе. Приобрести его не возбраняется, для этого придётся внести предоплату в размере 16 000 рублей и подождать день-два, пока он приедет в автосалон. При этом на дилерском тест-драйве машин пока что нет.

Кроссовер Kaiyi X7 Kunlun в ДЦ «АБЦГ» (Ярославль)

Как выяснилось, лучше всего картина с наличием X7 Kunlun обстоит в петербургском автоцентре «Бета». Здесь нам сообщили, что располагают машинами как с 1,6-литровым двигателем, так и с 2-литровым. В первом случае приходится ориентироваться на сумму 2 997 000 рублей, во втором – на 3 475 000 рублей. Нужно пройти тест-драйв – никаких проблем!

Иван Бычков в разговоре с нашим корреспондентом заявил, что в самое ближайшее время автопроизводитель запустит программы, позволяющие клиентам экономить на покупке X7 Kunlun, используя хорошо всем знакомые схемы автокредитования и Trade-In. Тогда, отметил эксперт, и продажи потекут веселее

Пока что таких программ нет, и на это нам указали в дилерском центре Major. Хотя местная сотрудница отдела продаж уточнила, что салон готов от своего имени предоставить скидку в размере не менее 100 000 рублей.

Ещё более лакомое предложение «от себя любимого» практикует петербургский дилер. Там готовы предоставить покупателям 100 000 рублей за Trade-In и 200 000 рублей по линии автокредитования. В качестве приятного бонуса предлагаются полис каско и комплект зимней резины.

Что входит в оснащение?

«Китайские автомобили» уже тестировали Kaiyi X7 Kunlun. Кроссовер длиной 4710 мм и с колёсной базой 2800 мм оставил неплохое впечатление, как эстетическое, так и касающееся ходовых характеристик.

Кроссовер Kaiyi X7 Kunlun у ДЦ «Альфа» (Самара)

Вкратце напомним, что автомобилю предложено 6 цветов окраски кузова: белый, синий, серый, темно-серый, черный и фиолетовый. Комплектаций две, стартовая называется Comfort и предлагает 1,6-литровый 186-сильный мотор, роботизированную коробку передач, 18-е колеса, светодиодную оптику, панорамную крышу с электроприводом, 14,6-дюймовый экран медиацентра, кожаные кресла, подогрев передних и задних сидений, рулевого колеса, боковых зеркал заднего вида. Ценник начинается от 2 997 900 руб.

Альтернативная комплектация Luxury – это уже 2-литровый 238-сильный мотор, 7DCT, автоматический дальний свет, 20-дюймовые легкосплавные диски, цифровая приборная панель 12,3 дюйма, адаптивный круиз, беспроводная зарядка, продвинутая с 8-ю динамиками и др.

И в «базе», и в «топе» есть системы контроля полосы движения, контроля «слепых» зон, камеры кругового обзора, системы помощи при спуске и подъеме, автоматической парковки. Цена вопроса — от 3 475 000 руб.

Владимир ПЕТРОВ (@chinamashina)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.