Автоновости

Гибридный кроссовер за 1,5 млн рублей. Changan Uni-Z вышел на рынок Китая

Гибридный кроссовер Changan Uni-Z вышел на рынок Китая. На одном заряде автомобиль проезжает 125 км, а до 100 км/ч разгоняется за 7,4 секунды. Его стартовая стоимость составила 117,9 тысячи юаней (1,5 млн рублей).

Changan Uni-Z был впервые представлен в Китае в феврале. Он оказался среднеразмерным кроссовером на базе модели Z6 бренда Oshan. Представители компании позиционируют Uni-Z в качестве автомобиля для «зуммеров» – людей, родившихся с 1997 по 2012 годы.

Характеристики Changan Uni-Z

Changan Uni-Z – это среднеразмерный кроссовер, который вполне можно причислить и к классу кросс-купе из-за заваленной линии крыши и скошенных задних стоек. В его передней части крупная трапециевидная решётка радиатора с интегрированными фарами. Точные размеры машины составляют 4730 х 1890 х 1680 мм при колёсной базе 2795 мм. По размерам она расположена между компактным Uni-T и крупным Uni-K.

Салон кроссовера Changan Uni-Z

В салоне Uni-Z минимальное количество физических кнопок, так как основной функционал выведен в центральный тачскрин диагональю 14,6 дюйма. За двухспицевым рулевым колесом установлена 10,25-дюймовая цифровая приборная панель. На центральном тоннеле — два подстаканника, беспроводная зарядка для смартфона и селектор КПП. Сиденья обшиты перфорированной экокожей.

Под капотом новейшего кроссовера серии Uni — гибридная система Blue Core нового поколения. В её основе — 1,5-литровый атмосферный двигатель мощностью 98 л.с. С ним сочетается электромотор на 215 л.с. До первой «сотни» кроссовер разгоняется за 7,4 секунды, максимальная скорость достигает 180 км/ч. Расход топлива с полностью разряженной батареей – 5,15 литра на 100 км. А благодаря тяговому аккумулятору на 18,4 кВт⋅ч запас хода на электроэнергии составляет 125 км по циклу CLTC.

Комплектации и цены Changan Uni-Z

Салон кроссовера Changan Uni-Z

В Поднебесной Changan Uni-Z доступен к покупке в трёх комплектациях. Начальную оценили в 117,9 тысячи юаней (1,5 млн рублей).  Такой SUV оснащается фронтальными и боковыми подушками безопасности переднего ряда, системой кругового обзора с функцией прозрачного шасси, адаптивным круиз-контролем, светодиодной оптикой, 6 динамиками и функцией караоке. Интересно, что сиденья переднего ряда оснащены вентиляцией, но им недоступен обогрев.

Вторая комплектация Uni-Z стоит 124,9 тысячи юаней (1,6 млн рублей). У неё появляются шторки безопасности и больше камер системы помощи вождения. В передних дверях такой версии разместили двойные стёкла. Передним сиденьям добавили обогревы и функцию памяти.

Кроссовер Changan Uni-Z

Максимальная комплектация Changan Uni-Z стоит 131,9 тысячи юаней (1,7 млн рублей). Эта версия оснащается более продвинутой системой автономного вождения. С её помощью кроссовер может самостоятельно парковаться и отслеживать «слепые» зоны. Акустическая система включает 8 динамиков Sony. А климат-контролю добавили продвинутую систему очистки воздуха.

Перспективы самого «свежего» Changan для рынка России пока туманны. Но недавно серию Uni здесь выделили в отдельный бренд. На рынке РФ линейку новой марки  составляют пять автомобилей: Uni-T, Uni-K, Uni-V, Uni-S (CS55 Plus) и Uni-L (Lamore). Вполне возможно, что в число новых моделей войдёт и Uni-Z.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.