Электромобили

Доступный премиум. Li Auto выводит на рынок «бюджетный» кроссовер L6

Модельный ряд премиального бренда Li Auto скоро пополнится кроссовером начального уровня под индексом L6. Его официальный дебют планируется в Китае на 18 апреля. На старте продаж новинка будет доступна в двух комплектациях по цене от 259,8 до 289,8 тысячи юаней (около 3,35-3,73 млн рублей).

«Шестой», но пятый

В настоящее время модельный ряд Li Auto (местное название LiXiang) включает в себя четыре модели: электрический минивэн Mega и три кроссовера: L7, L8 и L9. И если модель Li Auto L8 является слегка уменьшенной версией флагманского L9, то новый L6 станет аналогичной модификацией уже для 5-местного L7.

С этого ракурса кроссовер Li L6 можно спутать с любым другим автомобилем бренда

Габариты «шестёрки» составляют 4925 х 1960 х 1735 мм, а колесная база — 2920 мм. Следует заметить, что это будет первая модель бренда, длина кузова которой не превысит пяти метров. Салон автомобиля рассчитан исключительно на 5 мест, а дорожный просвет составляет 180 мм. Привод будет по умолчанию полный.

Силовая часть

Несмотря на то что линейку кроссоверов Li Auto принято считать гибридной, на самом деле они являются электромобилями с увеличенным запасом хода или EREV. При такой силовой схеме машины оснащены трансмиссией, как у электромобиля. А бензиновый двигатель внутреннего сгорания работает только на питание электродвигателей и не имеет привода на колеса. В случае с моделью L6 в качестве такого бензин-генератора используется 1,5-литровая «четверка» L2E15M мощностью 154 лошадиные силы. Суммарная отдача всей силовой установки пока не называется. Однако известно, что на передней и задней осях кроссовера будут стоять электродвигатели, а его максимальная скорость составит 180 км/ч.

Кроссовер Li L6

На данный момент нет официальной информации и о емкости будущих тяговых аккумуляторов. Сообщается, что для начальной комплектации производитель планирует использовать батареи компании Sunwoda, а для более дорогой — CATL. При этом максимальный запас хода Li Auto L6 должен составлять 1390 км.

Дизайн и оснащение

Компания Li Auto изначально не делала секрета из внешнего вида нового L6. И это неудивительно, ведь все кроссоверы марки имеют схожий дизайн. Но если подойти к вопросу конкретнее, то наиболее близкой по стилю является модель L7.

Кроссовер Li L6 проще всего отличить от L7 сзади

Проще всего различить обе машины можно с заднего ракурса благодаря измененной двери багажника и оригинальным бамперам. Кроме того, номерной знак у L6 крепится на задний бампер, а у L7 — на пятую дверь.

В отличие от внешнего вида, дизайн интерьера новинки Li Auto до сих пор старались не демонстрировать. Но в этом случае на помощь пришли пользователи китайских социальных сетей. Они уже опубликовали в интернете «шпионские» снимки внутреннего убранства кроссовера.

Салон кроссовера Li Auto L6 / фото из соцсети

Как и ожидалось, его оформление выполнено по аналогии со «старшими» моделями. Приборной панели в её классическом понимании тут нет, а на центральной установлен огромный моноэкран, состоящий из двух 15,7-дюймовых тачскринов с разрешением 3K.

Также известно, что даже в базовом исполнении Pro автомобиль получит 20-дюймовые колёсные диски, беспроводную зарядку для телефона мощностью 50 Вт, аудиосистему с 19 динамиками и комплекс автономного вождения AD. А версия Max будет оснащена датчиком LiDAR, что позволит расширить функционал её автономного вождения.

Кроссовер Li L6 и его размеры

Следует уточнить, что кроссоверы Li Auto (LiXiang) официально не представлены на российском рынке. При этом они уверенно держатся в топ-10 отечественных продаж. По итогам мартовской статистики, модели бренда разошлись в РФ тиражом 3 617 экземпляров и заняли 8 место в рейтинге.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.