Мы пересчитали всех «китайцев». Статистика продаж новых автомобилей за 2019 год

самый популярный автомобиль

Статистика продаж автомобилей в России в 2019 году свидетельствует: самый популярный автомобиль из Китая в нашей стране – Geely Atlas. Это первый успех этой модели на нашем рынке. В 2018-м, когда она только появилась в продаже, бестселлером стал Lifan X60 с результатом 4 096 автомобилей. В 2019-м Atlas смог превзойти это достижение – 7 536 единиц.

«Китайские автомобили» первыми в России публикуют полную статистику продаж машин из Поднебесной на нашем рынке за прошлый год

В таблице учтены все 39 973 автомобиля. Примечательно, что среди них есть и те, что уже вышли из ассортимента. Например, Lifan Celliya или Brilliance H230. Однако компаниям именно в этом году удалось реализовать пару-тройку оставшихся автомобилей.

***

В тройке самых популярных китайских машин оказалось сразу два Haval. Вслед за Atlas идут кроссоверы H6 и F7. Последний стал самым успешным дебютантом 2019 года, опередив Chery Tiggo 4 и Tiggo 7. Примечательно, что в десятку попал и Changan CS35 Plus, стартовавший только в июле. Этот кроссовер и вытеснил прошлогоднего чемпиона – Lifan X70 – на 11-е место. У Lifan, кстати, лучше продавались даже седаны Solano.

Отметим успех DFM AX7. Только здесь возник вопрос: а где же DFM 580? Продажи этого 7-местного кроссовера стартовали в августе. В соцсетях и на форумах можно найти отзывы реальных покупателей машины. Однако в официальной статистике эта модель не значится.

— Информация о продажах DFM 580 появится в статистике АЕБ с января 2020 года, — сообщили «Китайским автомобилям» в пресс-службе Dongfeng. Но причины такой статистической коллизии там не раскрыли

Самыми продаваемыми у FAW, Zotye и Brilliance остались их прежние бестселлеры. Это кроссоверы Besturn X80, T600 и V5 соответственно. Однако не исключено, что в 2020 году у этих брендов увеличатся продажи более свежих моделей – Besturn X40, Coupa и V3.

***

Напомним, о том, сколько машин продала каждая компания, мы писали ранее. Тройку лидеров сформировали Haval, Geely и Chery. Также в очередной раз отметим, что в статистике Ассоциации европейского бизнеса нет информации об объемах реализации автомобилей JAC и GAC.

Статистика продаж автомобилей

В таблице: полная статистика продаж китайских автомобилей в 2019 году.

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: