Россия

Changan Uni-K для России застряли в Европе. По каким новинкам ударил логистический кризис

Кроссоверы Changan Uni-K и другие автомобили компании не могут добраться до России из-за логистического кризиса. Об этом сообщил директор по продажам представительства компании Александр Кулагин.

Напомним, изначально кроссоверы Changan Uni-K должны были выйти на российский рынок еще во второй половине прошлого года. По различным причинам старт продаж отложили на самый конец года. Но и повесив информацию о модели на официальном сайте, и получив на нее ОТТС, в Changan запуск модели не начали, указав в качестве новой даты первый квартал 2022 года.

Почему Changan не может привезти машины

На скриншоте с видео: директор по продажам представительства Changan в России Александр Кулагин на форуме «FinAuto – 2022»

Возможно, эта дата оказалась бы верной, не случись очередной кризис в логистике, который вызван специальной военной операцией на Украине и введенными против РФ санкциями.

— Большая часть наших автомобилей застряла в Европе. Поскольку логистика была построена таким образом, что из Китая автомобили заходили в порт Германии. Там перегружались на мелкие фидерные суда, в силу того, что наши порты не принимают большие суда с большой осадкой. И дальше они следовали уже мелкими партиями на территорию Российской Федерации. Будь то Новороссийск, будь то Санкт-Петербург, — рассказал Александр Кулагин в рамках форума автобизнеса «FinAuto – 2022»

Топ-менеджер пояснил, что в свое время компания Changan пользовалась в основном железнодорожным транспортом.

— Когда случилась пандемийная история, схемы тоже поменялись. Мы раньше ввозили все свои автомобили железной дорогой, поскольку были тарифы очень адекватные. Для понимания: стоимость доставки одного автомобиля в свое время стоила 1200-1300 долларов. На сегодняшний день – это 5, 6, 7 [тысяч долларов]. Здесь нет «предела совершенству» и жадности логистов, поскольку ситуация очень сильно поменялась в плане дефицита контейнеров. Поэтому мы перешли на морскую доставку, — отметил Александр Кулагин

В настоящий момент в компании рассматривают различные схемы транспортировки автомобилей из Германии. В частности, через эстонский порт Палдиски, откуда кроссоверы теоретически можно перевезти автовозами. Однако окончательного решения пока не принято. Ожидается, что ясность наступит до конца апреля.

Какие новинки бренда ждут в России

На фото: кроссоверы Changan CS55 Plus заметили в Москве в сентябре 2021 года

Александр Кулагин подчеркнул, что в Changan планировали широко презентовать все три своих новинки в начале 2022 года. Это не только Uni-K, но и рестайлинговые кроссоверы CS35 Plus и CS55 Plus второго поколения. Однако премьеры пришлось отложить.

— До момента, во-первых, стабилизации курса, а во-вторых, до момента насыщения дилерских складов. Потому что презентовать машины с пустыми складами, наверное, будет не очень правильно, — сообщил топ-менеджер

Напомним, что Changan Uni-K получит в России турбомотор объемом 2,0 литра. Он выдаёт 226 л.с. мощности и 380 Нм крутящего момента. Связку двигателю составит 8-ступенчатый «автомат» Aisin и система полного привода. Новый CS35 Plus будет оснащаться атмосферным двигателем 1.6 на 117 л.с. и турбированным 1.4 на 150 л.с. Первый сочетается с 5-ступенчатой «механикой», второй – с 7-диапазонным «роботом» с двумя сцеплениями. Привод только передний. У CS55 Plus предусмотрен турбированный агрегат 1.5 мощностью 181 л.с. с «роботом» 7DCT и передним приводом.

А что происходит у других китайских компаний

Chery уже вывела в этом году на российский рынок кроссовер Exeed LX. А 22 апреля компания планирует провести онлайн-презентацию полноприводной версии Tiggo 8 Pro Max.

— Сроки вывода новинок в Россию могут быть скорректированы в зависимости от ситуации с логистикой, — сообщили «Китайским автомобилям» в представительстве Geely

Haval недавно заявил о начале производства кроссовера Dargo для России. Однако дата старта продаж обозначена максимально расплывчато — «до конца года». Нет никакой определенности с новинками — кроссоверами S4 и S6 — и у представительства JAC.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.