Россия

Масштабные планы Jetour, BAIC X75 и новый Haval H9. Всё о новинках на этой неделе

На этой неделе BAIC представил флагманский кроссовер X75, стартовали продажи Jetour T2, а также стали известны грандиозные планы этой китайской марки в России. Кроме того, в РФ сфотографировали электрический седан Exlantix ES и внедорожник Haval H9 второго поколения. Все подробности – в нашем обзоре.

BAIC X75

Марка BAIC презентовала новый флагманский кроссовер для России под названием X75. На нашем рынке продажи машины стартуют 25 марта. Автомобиль будет предлагаться в четырех комплектациях: Comfort, Luxury, Luxury Pro, Exlusive, а стартовая стоимость модели не превысит 3 млн рублей.

Кроссовер BAIC X75 / фото Александра Андреева

BAIC X75 оснащен 1,5-литровым бензиновым турбодвигателем мощностью 177 л.с. (300 Нм) в паре с семиступенчатой роботизированной трансмиссией. Привод только передний, разгон до «сотни» занимает 8,6 секунды. Двигатель может работать на «девяносто втором» бензине, объем топливного бака — 60 литров. Длина автомобиля составляет 4745 мм при колесной базе 2800 мм. Дорожный просвет — 200 мм.

У кроссовера богатое оснащение: есть двухзонный климат-контроль, функции подогрева, вентиляции и массажа для всех сидений. Для переднего пассажирского заявлена в том числе оттоманка, а для тех, кто сидит сзади — отдельный пульт управления, встроенный в задний подлокотник.

На передней панели расположены семидюймовая цифровая панель приборов, 12,3-дюймовый тачскрин мультимедийной системы и еще один дисплей, с которого осуществляется управления климатической системой.

Салон кроссовера BAIC X75 / фото Александра Андреева

Есть у автомобиля и адаптивный круиз-контроль, и система слежения за разметкой, система удержания в полосе, мониторинг слепых зон, камеры панорамного обзора и автоматическая парковка.

Машина стала «старшей» моделью в продуктовой линейке кроссоверов X, в которую сегодня входят BAIC X35, X55 и X7. Но X75 — не последняя новинка компании в России в этом году. Летом в Москве представят полноразмерный внедорожник BJ60. Ближе к осени у нас появится и BJ41 — новое поколение BJ40 Plus.

Jetour T2

Компания Jetour провела большую презентацию в Москве. Был представлен кроссовер T2, но одним им дело не ограничилось. Китайская марка обнародовала план по выходу новинок на российский рынок в ближайшие годы. Но обо всем по порядку.

Кроссовер Jetour T2 / фото Сергея Захарова

T2 стал самым дорогим в линейке бренда. Стоимость базовой комплектации стартует от 3 759 000 рублей. Топовая версия машины с полным приводом обойдется в 3 999 000 рублей.

Под капотом брутального кроссовера расположилась двухлитровая «турбочетверка» TGDI мощностью 245 л.с. и 7-ступенчатый преселективный «робот». В активе у модели — полноприводная трансмиссия с многодисковой муфтой BorgWarner на задней оси, задний самоблокирующийся дифференциал, а также режимы движения по снегу и грязи и датчик глубины брода. Спереди независимая типа McPherson с телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости, а сзади — «многорычажка». Заявлены разгон до «сотни» за 8,7 с, «максималка» 180 км/ч и средний расход топлива 9,3 л/100 км.

Салон кроссовера Jetour T2 / фото Сергея Захарова

Внутри — цифровая приборная панель 10,25 дюйма, экран мультимедийной системы диагональю 15,6 дюйма, а также интеллектуальное голосовое управление для всех сценариев. Впервые в модельном ряду Jetour в России автомобиль получил поддержку Apple CarPlay и Android Auto. Интерьер кроссовера выполнили в трех цветах: черном с красными элементами, зеленом с оранжевыми элементами и коричневом.

Из «базового» оснащения заявлены бесключевой доступ, задний парковочный датчик и электропривод багажной двери. В топовой комплектации Expedition у кроссовера есть панорамная крыша с люком, светодиодные противотуманки, атмосферная подсветка салона и передние кресла с «авиационными» подголовниками и функцией вентиляции. Размерность дисков — 19 либо 20 дюймов в зависимости от уровня исполнения.

***

А теперь к остальным новостям. Компания поделилась своими планами по дальнейшему развитию линейки в России вплоть до 2027 года. Оказалось, что за этот период на отечественный рынок должны выйти еще 12 новых моделей.

Презентация новинок Jetour для российского рынка / фото Сергея Захарова

Уже в третьем квартале 2024 года к нам приедет Jetour X50 (это перелицованный кроссовер Soueast DX5). В начале 2025-го до РФ доберется «прокачанный» 7-местный Jetour X90 Plus, который получит полный привод. Кроме того, в начале 2025 года ожидается обновление актуальной модели X70 Plus до «интеллектуального» уровня и появление кроссовера под индексом T1. Также стоит ждать две новые модификации Jetour T2. Одна из них — это удлиненная версия с 7-местным салоном. А вторая — гибридный кроссовер (PHEV).

Ну и это еще не все. Во втором квартале 2025 года Jetour планирует представить обновленную версию своего стильного городского кроссовера Dashing, а в четвертом должна выйти гибридная модификация внедорожника T1.

Внедорожник Jetour T1 / фото Сергея Захарова

В начале 2026-го китайская марка собирается представить гибридный внедорожник под индексом T3, в третьем квартале появится гибридный пикап P3. А на начало 2027 года у бренда Jetour запланирована премьера электрического флагманского внедорожника повышенной проходимости с индексом T5.

Что тут сказать? Планы просто грандиозные, Jetour собирается основательно обосноваться в России, подвинув лидеров. И помочь в этом призвано локальное производство, которое уже в этом месяце стартует на одном из автозаводов. Начнут с кроссовера Dashing.

Exlantix ES

Седан Exlantix ES в России / фото читателя «Китайских автомобилей»

На улице Маршала Жукова в Москве сфотографировали электрический седан Exlantix ES. Снимок в редакцию «Китайских автомобилей» прислал подписчик Иван ТУЗОВ. Судя по всему, электрокар проходит испытания, так как его кузов частично скрыт под камуфляжем. Официальные продажи батарейного седана в России должны стартовать нынешним летом.

Exlantix — это один из суббрендов Сhery, аффилированный с Exeed, причем такое название он носит только за пределами Китая. В КНР модель представлена в нескольких вариантах, которые отличаются составом силовой установки. Моноприводные оснащены электромотором мощностью 252 или 313 л.с., запас хода в зависимости от ёмкости аккумулятора составляет 550, 605, 720 и 905 км. Полноприводная модификация одна: мощность — 480 л.с., запас хода — 650 км. Параметры автономности рассчитаны по методике цикла CLTC.

Седан Exlantix ES в России / фото читателя «Китайских автомобилей»

Как ранее сообщалось, в российской версии устанавливается батарея на 82 кВт⋅ч, позволяя тем самым проезжать до 650 км на одной зарядке. При этом зарядить ее с 30 до 80% можно всего за 15 минут.

Цены на модель в Китае варьируются от 198 800 до 339 800 юаней (2,5-4,3 млн рублей). Ясно, что у нас машина будет стоить намного дороже.

Haval H9

Новый внедорожник Haval H9 в России / фото Telegram-канал Avtovmoskve

Внедорожник Haval H9 второго поколения сфотографировали в России. Старт продаж ранее запланировали на август 2024 года.

Скорее всего, автомобиль находится на территории местного завода Haval. Судя по снимкам, внутреннее оформление модели кардинально переработано. Здесь появились новая цифровая панель приборов, экран медиасистемы, центральный тоннель с селектором трансмиссии и рулевое колесо в стиле вездехода Tank 300. При этом машина уже получила софт на русском языке.

Дизайн нового Haval H9 выполнен в духе последних Raptor и Dargo. Габариты автомобиля практически не изменились: 4859 х 1934 х 1853 мм, заявленный дорожный просвет — 224 мм против 206 мм у текущей генерации рамного внедорожника.

Салон нового внедорожника Haval H9 в России / фото Telegram-канал Avtovmoskve

Не так давно машину запатентовали в России. Ожидается, что H9 будет предлагаться с дизелем 2,4 литра мощностью 190 л.с. в паре с 9-ступенчатой АКПП и 224-сильным бензиновым мотором объемом 2,0 литра, который работает в паре с 8-диапазонным «автоматом». Привод — полный, с межколесными блокировками и понижающей передачей.

«Девятка» для России будет оснащаться исключительно 7-местным салоном, хотя в Китае будет доступна и 5-местная версия. Примерная цена внедорожника составит 4,29-5,79 млн рублей.

Сергей БАРБАШОВ (@chinamashina)

Все новинки последнего месяца:

Последние тексты

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

This website uses cookies.