Россия

СПИК Russian. Haval первым из китайских компаний заключил контракт с Россией

Компания Haval и российский минпромторг заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК). Взамен промышленных льгот производитель пообещал вложить в развитие своего проекта 42,4 млрд рублей.

— Haval – первый китайский автопроизводитель, подписавший специальный инвестиционный контракт. Компания взяла серьезные обязательства по локализации ключевых компонентов: двигателя, коробки перемены передач, электронных блоков и систем управления автомобилем. Совокупная балльная оценка обязательств по освоению технологий в рамках реализации СПИК составляет более 7000 баллов, являясь самой высокой в отрасли, — сообщает официальный сайт министерства

Напомним, Haval подал заявку на заключение СПИК еще в середине 2019 года. Уже тогда СМИ писали, что вопрос может быть и не решен, поскольку компания опоздала с подготовкой документов.

Впрочем, все заинтересованные стороны последовательно подтвердили, что вопрос находится в процессе рассмотрения. И промышленные льготы производитель получить еще успеет. В частности, уверенность в этом летом 2019-го выражал и сам глава минпромторга Денис Мантуров. Спустя год он же сообщил уже о действующем контракте.

— Мы рады сообщить о заключении СПИКа с компанией Haval – первым китайским автопроизводителем, заключившим такой контракт. Высокий уровень локализации повышает конкурентоспособность китайского производителя на российском рынке. Реализация СПИКа гарантирует долгосрочное развитие компании на территории России в области локализации ключевых компонентов, узлов и систем, — сказал Денис Мантуров

Президент компании Haval в России Чжан Цзюньсюе назвал подписание СПИК стратегически важным шагом для долгосрочного развития бренда.

— Он станет основой для высоких результатов в будущем и обеспечит идеально сбалансированную модельную линейку внедорожников с лучшим в своем классе соотношением цены и качества. Мы продолжим инвестировать в технологии и инновационное производство – заверил он

А губернатор Тульской области, где расположен завод Haval, Алексей Дюмин и вовсе заявил о мировых амбициях производителя.

— Уверен, что у автомобилей марки Haval большое будущее не только на российском рынке, но и в СНГ и Европе. Правительство Тульской области будет и впредь создавать все необходимые условия, чтобы этот проект был успешно воплощен в жизнь

Напомним, завод в Узловском районе был открыт в июне 2019 года. Сейчас он выпускает кроссоверы F7 и F7x и внедорожники H5 и H9. На предприятии работают цеха штамповки, сварки, покраски, сборки и производства комплектующих. Мощность на первом этапе – 80 тысяч машин в год. В настоящий момент компания завершила проектирование завода по производству двигателей. Строительство планируется закончить к концу 2022 года. Параметры нового предприятия – площадь более 10 тысяч кв. метров, свыше 300 рабочих мест.

Фотогалерея: тульский завод Haval

Последние тексты

Еще одна компания будет возить в РФ автомобили MG. Она обещает добавить к ним Roewe и IM Motors

В Москве состоялось знакомство с компанией «ЭмДжи Мотор Рус», которая позиционируется как официальный дистрибьютор марки…

29.03.2024

Cимпатяга с просторным салоном и особой турбиной. Тест-драйв BAIC X75

Автомобили подчас похожи на книги: одни обманывают своей обложкой, другие удивляют содержанием. Новый BAIC X75,…

29.03.2024

Легенды не умирают. BAW показал на рисунках новое поколение внедорожника BJ212

Китайская компания BAW, которая известна в первую очередь армейским внедорожником BJ212, показала на рисунках новое…

28.03.2024

Седан Xiaomi SU7 сразу стал бестселлером. Он готов к жёсткой конкуренции с прежними лидерами

Пока вокруг автомобиля от Apple только ходят слухи, Xiaomi начала продажи своей первой модели –…

28.03.2024

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

В России заметили седаны Chery Arrizo GX. Эта модель может дополнить линейку бренда

Два седана Chery Arrizo GX были замечены в столице России. Не исключено, что машины привезли…

28.03.2024

This website uses cookies.