Россия

«Китайцы» попали в крупные сети. Рейтинг автокомпаний по числу дилерских центров в РФ

Новые дилеры китайских автомобилей появляются в России практически ежедневно. Всего к 1 апрелю число автосалонов, где торгуют «китайцами», достигло 733. Эксперты полагают, что к концу 2022 года их станет около 1000.

Дилеры китайских автомобилей: вся статистика

На данный момент лидером по числу автосалонов в России остается бренд Chery. По сведениям агентства «Автостат», у этой компании уже 142 дилера в России. Haval по-прежнему отстает – 117 автосалонов. Geely не хватает одного ДЦ до круглой цифры – 99 единиц.

Далее в рейтинге следуют: Changan – 86 дилеров, FAW — 77, JAC – 55, Exeed — 50 и DongFeng — 43. Аутсайдеры – Brilliance с 23 дилерскими центрами, GAC и Lifan с 18-ю и Zotye, у которой всего 5 салонов. Аналитики связывают это с их «мизерными объемами продаж и фактически лишь формальным присутствием».

Отметим, что статистика получается не совсем корректной. Часть китайских автомобилей, как и прежде, продаются в мультибрендовых автосалонах. Это же касается и дилеров Chery и Exeed. В основном, они располагаются в одних зданиях. То есть, фактически автосалонов значительно меньше.

Известные дилерские группы заинтересовались «китайцами»

Отметим, что брендами из Поднебесной, действительно, все чаще интересуются крупные дилерские сети. Так, в июне уже шестой автосалон с китайскими автомобилями открыла ГК «АвтоСпецЦентр» — «EXEED Дубровка». Шоурум занимает 440 квадратных метров, слесарный цех – 620.

— Мы рады предложить нашим клиентам уникальную возможность познакомиться сразу с тремя популярными китайскими брендами на одной локации, — прокомментировал гендиректор «АвтоСпецЦентр Дубровка» Вячеслав САДОНОВ

Уже с четырьмя китайскими компаниями сотрудничает и АГ «Авилон». В июне к Exeed и Chery добавились FAW и Changan.

— Мы заинтересованы в расширении портфеля автомобильной группы и выстраивании долгосрочных отношений с новыми партнерами. Таковым для нас стала корпорация FAW. Автомобильный бренд имеет серьезный потенциал на российском рынке, – отмечает заместитель гендиректора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Алексей СТАРИКОВ

Он добавил, что одним из приоритетных направлений бизнеса группы является работа с корпоративными клиентами. Поэтому совместно с банками, страховыми и лизинговыми компаниями в ближайшем будущем «будет разработан продукт, доступный только клиентам Changan».

Что об этом думает эксперт

По мнению директора агентства «Автостат» Сергея Целикова, руководство многих дилерских групп активно взялось за получение «китайского дилерства» фактически от безысходности. Ведь, потеряв сильные европейские бренды, содержать пустые салоны нет экономического смысла. А поступление новых машин пока обеспечивают только китайские и отечественные автокомпании.

Однако в абсолютном выражении продажи китайских автомобилей падают, напоминает эксперт. «Поэтому заработать на продажах и обслуживании этих машин дилерам в ближайшее время вряд ли удастся. Для многих «новоиспечённых» дилеров в лучшем случае это окажется «вложением в дальнее будущее», в худшем — «убыточной инвестицией», считает он.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

Tenet Plus L6 начали отгружать дилерам. Кроссоверы заметили на автовозе в Санкт-Петербурге

Первые экземпляры Tenet Plus L6 начали отгружать дилерам в Санкт-Петербурге. Снимок с процессом доставки нового…

31.08.2026

Geely Monjaro Plus показали официально. Кроссовер представят 5 сентября

Флагманский 5-метровый кроссовер Geely Monjaro Plus показали официально в Китае. Эту модель представят 5 сентября.…

31.08.2026

Deepal S07 в России: неужели маркетологи пошли на хитрость? Взгляд Кирилла Милешкина

Первая модель марки Deepal на нашем рынке у меня непонимания не вызвала. G318 – большой и…

30.08.2026

«Мы не пытаемся копировать других». Дизайнер Lynk & Co Андрей Кириченко дал большое интервью

Старший дизайнер по экстерьерам марки Lynk & Co Андрей Кириченко дал большое интервью «Китайским автомобилям».…

30.08.2026

X50 с атмосферным ДВС от Belgee и EX5 Plus от Geely. «Белджи» ударит по «серому» импорту

Согласно информации Автомобильной ассоциации БАА, за 7 месяцев 2026 года в Беларуси юридические лица реализовали…

29.08.2026

Кризис продолжается. Li Auto показала убыток 51 млрд рублей в первой половине 2026 года

Компания Li Auto показала убыток около 51 млрд рублей по итогам первой половины 2026 года.…

29.08.2026

This website uses cookies.