Автоновости

Бьются об заклад. Безопасность китайских автомобилей стали регулярно проверять в Европе

Насколько все-таки безопасны китайские машины? До сих объективный ответ на этот вопрос получить было невозможно. Абсолютно. По Euro NCAP разбили только пару премиальных моделей… А доверять результатам краш-тестов в КНР несерьезно. И вот дождались: китайские машины наконец стали бить по европейским стандартам на регулярной основе.

Начали с дорогих премиальных моделей, а сейчас взялись за средний класс. И вот уже электрический кроссовер BYD Atto 3 (в Китае и России он больше известен как Yuan Plus) получил пять «звезд» в тесте Euro NCAP.

Краш-тест BYD Yuan Plus

Защита водителя и пассажиров (включая детей) максимальная как при лобовом ударе со смещением, так и в боковом столкновении. Система экстренного торможения BYD готова адекватно реагировать на пешеходов и велосипедистов. Не только днем, но и в темноте. В отличие от многих европейских, американских и азиатских автомобилей, не способных обнаруживать живые объекты в условиях недостаточной видимости. И только к функции экстренного торможения при движении назад у экспертов остались вопросы и претензии.

Придется признаться: совсем не ожидал от китайцев столь высоких результатов. Наоборот, думал, неизбежны позорные провалы. На уровне двух-трех «звезд». А тут – максимальные оценки.

Напомню: совсем недавно пятерки Euro NCAP получили Ora Cat и Wey Coffee 01 (Mocha). Напомню, между прочим: пять «звезд» по обновленной методике Euro NCAP теперь все сложнее получить даже именитым европейским и японским моделям.

Краш-тест Ora Cat

У электрического хэтчбека Ora Cat блестящие показатели в разных дисциплинах. Умение держать фронтальный удар особо не удивляет. Но и в боковом все практически идеально: «Кошка» оснащена подушкой безопасности между передними сиденьями, страхующей водителя и пассажира от удара головами. И даже защита детей по современным меркам неплохая: при лобовом ударе со смещением голова, шея и верхняя часть туловища манекена десятилетнего ребенка почти не пострадали, а у шестилетнего ребенка — средний риск травмы головы. При боковом ударе риск травм для детей минимальный.

Наконец, система экстренного торможения Ora Cat умеет эффективно реагировать на пешеходов и велосипедистов. Не только днем, но и ночью. Автомобиль может экстренно тормозить и при движении задним ходом, однако у этой функции обнаружены недостатки.

Краш-тест Wey Coffee 01

Гибридный кроссовер среднего класса Wey Coffee 01 тоже отличный защитник. При лобовых ударах со смещением грудная клетка водителя и колени совсем не пострадали. А при столкновении с жестким неподвижным препятствием с полным перекрытием риск травмы грудной клетки водителя минимален. И даже манекен, имитирующий женщину низкого роста на заднем сиденье, не пострадал.

В боковом краш-тесте Wey Coffee 01 тоже все лучше, чем у многих европейцев. И снова благодаря центральной системе подушек безопасности между передними сиденьями.

***

Должен признаться: результаты тестов шокируют. Реальный прогресс у китайцев. Однако не стоит обобщать и по данным моделям оценивать, насколько в целом безопасны китайские машины. И всегда надо учитывать – комплектации автомобилей для европейского рынка могут серьезно отличаться от тех, что поставляются в Россию.

Авторский канал в Telegram журналиста Дмитрия Баринова

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram: +79009260175.

Последние тексты

Заявка на спорт. Суббренд BYD готовит конкурента Zeekr 001

Дочернее предприятие компании BYD готовит электрический спортбек, который получил название Denza Z9GT. Изображения будущей новинки…

16.04.2024

Кроссовер Exlantix ET от Chery стал доступен для предзаказа в Китае. Сколько он стоит

Chery объявила старт предзаказов на кроссовер Exlantix ET в Китае. Это вторая модель марки, и…

16.04.2024

Новый Jetour X70 Plus полностью рассекречен. Каким будет кроссовер, который появится в России

Обновленный кроссовер Jetour X70 Plus рассекречен в Китае. Его зарегистрировали в свежем каталоге минпрома КНР.…

16.04.2024

Под номером один. Минпром КНР рассекретил новый седан Hongqi L1

Министерство промышленности Китая вновь рассекретило перспективные новинки, среди которых оказался и новый седан Hongqi L1.…

16.04.2024

Характеристики 7-местного Jetour T2 раскрыты в Китае. Его ждут в России

Китайский минпром раскрыл технические характеристики и внешний вид модификации кроссовера Jetour T2 с 7-местным салоном.…

16.04.2024

Электрический кроссовер Geely Galaxy E5 готов к производству. Он станет глобальной моделью

Электрический кроссовер Geely Galaxy E5 раскрыт китайским минпромом. Этот компактный SUV построен на архитектуре SEA…

16.04.2024

This website uses cookies.