Бренд Xcite, новый бестселлер Haval, семиместный Geely и много гибридов. Все новинки недели

Обновленный кроссовер Haval Jolion сверху в динамике
Обновленный кроссовер Haval Jolion

На этой неделе автомобильные компании устроили настоящий новостной шторм. Так, появился бренд Xcite, который уже выпускает Chery Tiggo 7 Pro Max с другими шильдиками, Geely анонсировала дебют семиместного кроссовера Okavango, стали известны цены на обновленный Haval Jolion и гибридный кроссовер Evolute i-Space, стартовали продажи Voyah Dream Long Range и многое другое.

Обо всем подробнее – в нашем обзоре.

Xcite

Главным событием этой недели стало появление в РФ нового бренда – Xcite. Марка хоть и отечественная, но уже известно, что первой ее моделью станет китайский Chery Tiggo 7 Pro Max.

завод Nissan Xcite в Автозавод Санкт-Петербурге

Так может выглядеть бывший завод Nissan после ребрендинга / фотоколлаж

Слово Xcite произошло от английского to excite – «волновать», «будоражить». Бренд получил слоган «Выигрывай в самом важном», а его логотип «восходит к устойчивому английскому выражению «x-over», отражающему внедорожный характер модельного ряда бренда».

К настоящему моменту ООО «Автозавод Санкт-Петербург» (бывший Nissan) выпустил первую партию из нескольких тысяч машин. Как отметили в пресс-службе, идет накопление складского запаса для обеспечения старта продаж весной этого года. Продолжаются работы по формированию команды новой марки и переговоры с крупнейшими в России дилерскими сетями.

Среднесрочный план развития площадки в Петербурге предполагает запуск производства «ряда моделей в тесном сотрудничестве с международными партнерами». При этом сами партнеры не называются.

Xcite X-Cross 7 сзади логотип Chery Tiggo 7 Pro Max

Кроссовер Xcite X-Cross 7 / фото «Автопоток»

В Сети уже появился «шпионский» снимок кроссовера с буквенным логотипом марки Xcite и названием X-Cross 7. На фото нет указаний на то, что это полноприводный автомобиль. Это значит, что в движение автомобиль приводит 1,5-литровый мотор мощностью 147 л.с. В паре с ним сочетается вариатор.

Чуть позже на заводе в Санкт-Петербурге сфотографировали седан Aeolus Yixuan (DongFeng). Сообщалось, что машина находится на предприятии для «изучения». При этом не факт, что именно эта модель встанет на конвейер после Tiggo 7 Pro Max.

Geely Okavango

Компания Geely продолжает радовать россиян новинками. 26 января стартовали продажи нового Atlas, а уже 1 февраля марка анонсировала выход на наш рынок семиместного кроссовера Okavango.

Кроссовер Geely Okavango в России сбоку спереди

Кроссовер Geely Okavango

Модель будет предлагаться в двух версиях исполнения: Luxury и Flagship. Вне зависимости от комплектации под капотом автомобиля двухлитровый турбомотор мощностью 200 л.с. и моментом 325 Нм. Привод — передний, коробка передач — безальтернативный 7-скоростной преселективный «робот».

У кроссовера семиместный салон, причем на втором ряду установлены три раздельных кресла (у боковых есть обогрев подушек). Объем багажника — 227 литров за третьим рядом, 628 литров со сложенным третьим рядом и 2360 литров со сложенными креслами второго и третьего рядов.

Кроссовер Geely Okavango в России салон интерьер

Салон кроссовера Geely Okavango

Уже в базе модель оснащается полностью светодиодной оптикой, 10,25-дюймовой цифровой панелью приборов, медиасистемой с тачскрином диагональю 12,3 дюйма, акустикой с 6 динамиками, двухзонным климат-контролем, бесключевым доступом в салон и запуском двигателя с кнопки, круиз-контролем с ограничителем скорости, камерами кругового видеообзора, задними датчиками парковки, а также подогревом двух передних рядов сидений, руля, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя.

За безопасность здесь отвечают противоугонная система, помощник при движении на склоне, экстренное автоторможение, защита от опрокидывания, шесть подушек безопасности.

Кроссовер Geely Okavango в России сзади

Кроссовер Geely Okavango

В топовом исполнении Flagship список оснащения расширен за счет системы мониторинга слепых зон, систем помощи при смене полосы и движении задним ходом, передних датчиков парковки, беспроводной зарядки для смартфонов, электропривода двери багажника с функцией бесконтактного открывания и панорамной крыши с люком.

Цены на Geely Okavango будут объявлены ближе к старту продаж.

Haval Jolion

Марка Haval обновила свой бестселлер – кроссовер Jolion. У модели теперь черная решетка радиатора, черные задний спойлер и рейлинги. Появился внедорожный пакет, выполненный в том же черном цвете: пластиковые накладки на порогах и колесных арках.

Обновленный кроссовер Haval Jolion сбоку спереди

Обновленный кроссовер Haval Jolion

Haval Jolion, пережив рестайлинг, сохранил силовые агрегаты, которые были у предшественника. Единственным доступным двигателем остается 1,5-литровая бензиновая «турбочетверка», которая развивает 143 л.с. с передним приводом и 150 л.с. с полным приводом. Трансмиссии включают в себя шестиступенчатую МКПП или семиступенчатый «робот» DCT.

Стоимость обновленного кроссовера с передним приводом и механической КПП начинается от 1 999 000 рублей. За переднеприводную машину с АКПП надо отдать от 2 299 000 рублей, а версия с полным приводом и АКПП доступна от 2 449 000 рублей. В результате модель подорожала на 30-50 тысяч рублей в зависимости от комплектации. Старт продаж, по информации «Китайских автомобилей», намечен на 20 февраля.

Обновленный кроссовер Haval Jolion салон интерьер первый ряд

Салон обновленного кроссовера Haval Jolion

Обновленный Haval Jolion доступен к покупке в шести комплектациях. Его базовое оснащение представлено системой помощи при старте в гору, обогревом передних сидений, подлокотником второго ряда сидений, обогревом зеркал заднего вида, бесключевым доступом, фронтальными подушками безопасности, бачком омывателя на 4,5 литра, 4 USB-разъемами, а также датчиком дождя и света. У рестайлинга на один USB-порт больше, у шин предусмотрена система мониторинга давления, а в задней части установлены противотуманные фонари.

Evolute i-Space

Компания «Моторинвест» опубликовала стоимость нового семиместного кроссовера Evolute i-Space, который станет первым гибридом марки. Новинку оценили в 3 899 000 рублей, при этом один из дилеров бренда уже продает машину за 3 945 700 рублей.

Evolute i-Space цена сбоку спереди

Гибридный кроссовер Evolute i-Space

Автомобиль оснащен последовательной гибридной силовой установкой мощностью 287 л.с. и крутящим моментом 435 Нм, в состав которой входит аккумулятор емкостью 17,5 кВт·ч. Суммарный запас хода составляет 1150 км, в режиме без ДВС кроссовер может проезжать до 87 км. Средний расход топлива — 5,5 литра на 100 км.

Evolute i-Space выходит на рынок в единственной комплектации. Она включает в себя шесть подушек безопасности, двухзонный климат-контроль, медиасистему Huawei HiCar с экраном на 12,3 дюйма, поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto, беспроводную зарядку, акустическую систему с двенадцатью динамиками, передние кресла с вентиляцией, обогревом и электрорегулировками, панорамную крышу со сдвижным люком, встроенный видеорегистратор, камеры кругового обзора, а также комплекс электронных помощников водителя. На выбор есть пять цветов кузова и два варианта отделки интерьера (черный и светло-коричневый).

Evolute i-Space цена салон интерьер

Салон гибридного кроссовера Evolute i-Space

В ближайшее время производство Evolute i-Space будет налажено на собственном заводе компании в Липецкой области. В настоящий момент модельный ряд марки Evolute представлен в России исключительно электромобилями: седаном i-Pro, премиальным e-SUV i-Jet, кроссоверами i-Joy и i-Sky и минивэном i-Van.

Voyah Dream Long Range

Минивэн Voyah Dream доступен к заказу в новой версии Long Range. Ее оценили в 10 890 000 рублей.

Voyah Dream PHEV Long Range спереди сбоку

Минивэн Voyah Dream PHEV Long Range

Электромоторы Voyah Dream Long Range совокупно развивают 422 л.с. и 620 Нм. Ассистирует им ДВС на 143 силы, который может как участвовать во вращении колес, так и подзаряжать 43-киловаттную тяговую батарею.

Общий запас хода Dream вырос с прежних 750 до 915 километров, при этом без участия ДВС он способен проехать уже 185 километров против прежних 82. До 100 км/ч Dream Long Range ускорится за 5,9 секунды. Другие особенности — пневмоподвеска и 20 активных ассистентов вождения.

минивэн Voyah Dream First салон интерьер водительское место

Салон минивэна Voyah Dream в версии First

Новинка также отличается составом комплектации: минивэн получил двойное акустическое остекление, передние кресла с функцией массажа, беспроводную зарядку мощностью 50 Вт, дополнительный порт USB Type-C на вспомогательной панели, электропривод регулировки сидений второго ряда в продольном направлении. Третий ряд тоже подвергся модернизации: появились крепления ISOFIX, а также возможность отрегулировать уровень наклона спинок.

На минивэн распространяется гарантия пять лет или 100 тысяч километров пробега. Впрочем, это касается только автомобилей, ввезенных в Россию официально. Машины уже появились у дилеров.

Hongqi HS3

Марка Hongqi напомнила о себе, анонсировав выход на российский рынок компактного кроссовера HS3.

Кроссовер Hongqi HS3 спереди сзади

Кроссоверы Hongqi HS3

Эта модель дебютировала в Китае только весной прошлого года. Сейчас автомобиль проходит сертификацию, а старт продаж намечен на второй квартал этого года.

В облике HS3 можно найти все основные дизайнерские элементы, свойственные премиальным моделям Hongqi: решетку радиатора с крупными вертикальными секциями, ярко-красный логотип бренда «Красное знамя», переходящий с радиатора на капот, и многоуровневую светотехнику.

Кроссовер Hongqi HS3 салон интерьер

Салон кроссовера Hongqi HS3

На российском рынке будет доступно две версии HS3: базовая с 1,5-литровым двигателем и передним приводом, а также более производительная с двухлитровым мотором и полным приводом. Оттенков кузова будет шесть, включая три двухцветных варианта. Кроме того, новинка предусматривает четыре варианта цветовых решений салона, в том числе — три двухцветных.

HS3 присоединится к старшим SUV с индексами HS5 и HS7, полноразмерному электрокроссу E-HS9, минивэну HQ9, седанам H5 и H9.

Wey 05

Концерн Great Wall Motor объявил, что гибридный кроссовер Wey 05 выйдет на рынок России в феврале. Продажи и сервисное обслуживание этого автомобиля будут налажены в дилерских центрах Tank.

Гибридный кроссовер Wey 05 сбоку

Гибридный кроссовер Wey 05

В движение модель приводит связка из 2-литрового двигателя, двух электромоторов и 9-ступенчатого «автомата». Точную отдачу силовой установки модели пресс-служба не привела.

При этом предполагается, что отдача моторов составит 295 л.с., что позволит кроссоверу ускоряться до 100 км/ч за 5 секунд. Запас хода гибрида — более 850 километров.

wey coffee 01 интерьер салон

Cалон гибридного кроссовера Wey 05

Для Wey 05 заявлен богатый набор опций, который, помимо прочего, включает адаптивные фары, панорамную крышу, проекционный дисплей с дополненной реальностью, сиденья с функцией массажа, аудиосистему с 12 динамиками и активную систему шумоподавления.

Точная информация о технических характеристиках, комплектациях и ценах Wey 05 станет известна ближе к старту продаж.

Dongfeng Sokon

Компании «Моторинвест» и «Автотор» начнут выпуск автомобилей под брендом Dongfeng Sokon (DFSK) на мощностях завода в Калининграде.

Кроссовер DFSK ix5 сбоку спереди

Кроссовер DFSK ix5

На калининградском предприятии будут собирать купе-кроссовер «со спортивным дизайном и богатым функциональным оснащением» DFSK ix5 и семиместный полноприводный кроссовер DFSK ix7. Эти модели присоединятся к единственной DFSK на российском рынке, представленной в настоящее время — DFSK 580.

Купеобразный кроссовер DFSK ix5 будет оснащаться 1,5-литровым турбомотором и вариатором. А семиместный ix7 получит 2-литровый бензиновый ДВС в связке с «автоматом» и полным приводом.

Кроссовер DFSK ix7 сбоку спереди

Кроссовер DFSK ix7

«Автотор» займется производством партии автомобилей, а «Моторинвест» их реализацией, гарантийным обслуживанием и поставкой запчастей.

Dongfeng Aeolus Shine Max

Седан Dongfeng Aeolus Shine Max получил в России две более доступные версии — Comfort и Premium.

Седан Dongfeng Aeolus Shine Max спереди сбоку зеркало

Седан Dongfeng Aeolus Shine Max

Цены — 2 199 000 и 2 399 000 рублей соответственно. Топовая версия, которая доступна с августа 2023 года, стоит 2 990 000 рублей.

Разница в стоимости достигается за счет изъятия ряда опций и более простой отделки салона. Но даже в «базе» остались круиз-контроль, система предупреждения о фронтальных столкновениях, обогрев передних кресел, панорамный люк в крыше, бесключевой доступ и беспроводное зарядное устройство.

Седан Dongfeng Aeolus Shine Max сбоку сзади

Седан Dongfeng Aeolus Shine Max

Автомобиль оснащается 1,5-литровым турбомотором Mach Power мощностью 190 л.с., и максимальным крутящим моментом, равным 320 Нм. Работает он вместе с современной 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двойным «мокрым» сцеплением.

На сегодняшний день модельный ряд легковых автомобилей Dongfeng в России представлен седаном бизнес-класса Aeolus Shine Max, полноприводным рамным пикапом DF6, а также семиместным кроссовером Dongfeng 580.

Сергей БАРБАШОВ (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

4 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: