Рейтинги

2+2+3. Топ-7 минивэнов, которые появятся в Китае в течение года

Несмотря на то, что минивэны редко становятся популярными моделями, а их ассортимент на рынке обычно невелик, в Китае данный сегмент автомобилей сейчас переживает настоящий подъем. На 2024 год в Поднебесной запланировано довольно много интересных новинок в сегменте MPV. «Китайские автомобили» выбрали семь самых интересных вариантов, на премьеры которых стоит обратить внимание.

Li Auto Mega

Дата премьеры: начало марта

Электрический минивэн Li Mega

Mega – это первый полностью электрический минивэн, разработанный китайским стартапом Li Auto. Официально он был представлен на рынке Китая 1 марта, а «живые» поставки клиентам должны начаться 11 числа.

Крупный автомобиль с футуристичным дизайном имеет внутри семь посадочных мест по схеме 2+2+3. Его габариты составляют 5350 х 1965 х 1850 мм при колёсной базе 3300 мм. Коэффициент лобового сопротивления Mega всего 0,215 Cd, что является отличным показателем для MPV. Он даже лучше, чем у Porsche Taycan (0,220 Cd).

Салон электрического минивэна Li Mega

В движение новый Li Auto приводят два электромотора суммарной мощностью 544 л.с. Благодаря такой отдаче 2,7-тонный автомобиль способен разгоняться до первой «сотни» за 5,5 секунды. Его максимальная скорость ограничена на 180 км/ч. А одного заряда батареи ёмкостью 102,7 кВт⋅ч хватит машине на 710 км пробега по циклу CLTC (или на 575 км по WLTC). При этом восполнить заряд с 10 до 80% можно всего за 10 минут.

На данный момент Mega доступен в Китае в единственной комплектации за 559,8 тысячи юаней (7,1 млн рублей).

Exeed Exlantix E08

Дата премьеры: ожидается в апреле

Рендерное изображение гибридного минивэна Exlantix E08

Компания Chery планирует представить свой первый минивэн для серии Exeed Exlantix в рамках Пекинского автосалона, который состоится в Китае 25 апреля. Известно, что новинка с индексом E08 будет основана на архитектуре E0X, разработанной Chery специально для электромобилей и последовательных гибридов. Эта платформа отличается наличием пневматической подвески CDC, мощной вычислительной системы и высоковольтной системой 800 В. Ранее эта же «тележка» уже легла в основу двух моделей семейства Exlantix (местное название Sterra): седана ES и кроссовера ET.

Хотя премьера минивэна должна состояться в ближайшее время, говорить о начале его серийного производства пока рано. Дело в том, что на данный момент автомобиль существует только на ранних официальных рендерах под прежним индексом E0M. Недавно внутреннее обозначение машины заменили на E08, но саму модель всё еще ни разу не видели вживую. Тем не менее, известно, что длина кузова будущего MPV будет составлять 5,2 метра, а под его капотом разместятся как гибридная, так и полностью электрическая силовые установки.

Рендерное изображение гибридного минивэна Exlantix E08

Кроме того, сообщается, что в отличие от привычной для Chery подключаемой системы C-DM, на борту минивэна наличие двигателя внутреннего сгорания ожидается только в роли генератора. Это означает, что ДВС не будет иметь прямой связи с колёсами и нужен исключительно для подзарядки тягового аккумулятора.

Geely LEVC Xspace

Дата премьеры: ожидается в апреле

Электрический минивэн LEVC Xspace / фото из базы минпрома КНР

Ещё один крупный электрический MPV — LEVC Xspace — в ближайшее время планирует представить Geely Group. Габариты её модели составляют 5316 х 1998 х 1940 мм, а колёсная база — 3185 мм. В салоне Xspace сможет разместиться две различные конфигурации сидений — на 6 или 8 мест. При этом их компоновка в 8-местном исполнении будет выглядеть как 2+2+2+2.

На данный момент известно, что за передвижение минивэна будет отвечать единственный электромотор мощностью 272 л.с. Благодаря ему максимальная скорость MPV составит 170 км/ч. А дальность хода должна составить не менее 600 километров. Нельзя исключать, что позже в продаже появится и более мощный двухмоторный вариант Xspace, по аналогии с Li Auto Mega.

Hongqi HQ9 PHEV

Дата премьеры: ожидается в апреле

Гибридный минивэн Hongqi HQ9 PHEV / фото из базы минпрома КНР

Очередная апрельская новинка — гибридный минивэн HQ9 от премиального бренда Hongqi. Эта модель с подключаемой силовой установкой будет обозначаться аббревиатурой PHEV в названии. А внешне «смешанный» MPV можно будет отличить по дополнительному лючку с зарядным портом. Салон автомобиля рассчитан на 7 мест, а точные габариты кузова составляют 5222 х 2005 х 1935 мм при колёсной базе 3200 мм.

Согласно информации местных СМИ, силовая установка гибридного HQ9 будет представлена системой полного привода с 2-литровым двигателем мощностью 163 л.с. и электромотором на задней оси. По современным меркам, общая отдача у этой связки заявлена довольно скромная — 286 л.с. До 100 км/ч минивэн сможет разогнаться за 8,3 секунды. А на одном заряде тяговой батареи он будет проезжать расстояние в 100 км.

Dongfeng Forthing V9

Дата премьеры: в первой половине года

Гибридный минивэн Dongfeng Forthing V9 / фото из базы минпрома КНР

Гибридный минивэн Forthing V9 от государственного концерна Dongfeng имеет 7-местную компоновку салона по схеме 2+2+3. В зависимости от экстерьера габариты его кузова составляют 5248 (5230) х 1920 х 1820 мм при колёсной базе 3018 мм.

Салон гибридного минивэна Dongfeng Forthing V9 / фото из соцсети

Одной из главных особенностей нового MPV является оригинальная подзаряжаемая силовая установка Mach Electric Hybrid DH-i, основанная на специальном 1,5-литровом турбомоторе мощностью 153 л.с. в паре с электродвигателем и 4-ступенчатой интеллектуальной трансмиссией (DHT). Максимальная скорость Forthing V9 составляет 180 км/ч, а одного заряда его литий-железо-фосфатной батареи хватит на 160 км пути без использования ДВС. Правда, ёмкость будущего аккумулятора в настоящее время еще не объявлена.

BYD Tang Max

Дата премьеры: в третьем квартале

Рендерное изображение минивэна BYD Tang Max

Компания BYD готовит к премьере минивэн из линейки Dynasty. По предварительной информации, модель может получить название Tang Max.

На данный момент будущую новинку видели в Китае только во время дорожных испытаний. Тогда на ее переднем крыле был прикреплен листок бумаги с некоторыми техническими параметрами. Благодаря этому стало известно, что тестовый MPV является гибридом с максимальным запасом хода на электротяге в 200 км. Скорее всего, он был оснащен подключаемой силовой установкой DM-i пятого поколения, как на кроссовере BYD Tang. Это значит, что в основе «смешанной» связки должен находиться 1,5-литровый атмосферный двигатель в паре с электромотором. Кроме того, ожидается дебют и чисто электрической модификации минивэна, построенной на оригинальной архитектуре e3.0 и оснащенной одним или двумя электромоторами.

Рендерное изображение минивэна BYD Tang Max

Точные габариты автомобиля еще неизвестны, но в длину его кузов должен превышать 5 метров. Стоимость будущего Tang Max ожидается в диапазоне от 250 до 350 тысяч юаней (3,2-4,4 млн рублей).

GAC Trumpchi M7 HEV

Дата премьеры: во второй половине года

Гибридный минивэн Trumpchi M7 HEV / фото из базы минпрома КНР

Компания GAC планирует представить в текущем году минивэн Trumpchi M7 с классической гибридной установкой HEV (Hybrid Electric Vehicle) без возможности подзарядки от электросети. Салон новинки рассчитан на 7 посадочных мест, а точные габариты её кузова составляют 4920 х 1900 х 1760 мм при колёсной базе 2930 мм. По своим размерам M7 близок к Toyota Alphard.

Известно, что под капотом минивэна будет находиться силовая связка из 140-сильного 2-литрового «атмосферника» (4B20L1) и электродвигателя от компании Sunwoda. Максимальная скорость автомобиля составляет 160 км/ч. Его ориентировочная стартовая цена не должна превысить 160 тысяч юаней (около 2 миллионов рублей).

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.