Автосалоны

Большие кроссоверы и «электрички». Главные новинки первого китайского автосалона 2022 года

В Шэньчжэне стартовал первый в Китае автосалон 2022 года – и это не автовыставка в Пекине, перенесенная из-за коронавируса, а автошоу Гуандун-Гонконг-Макао, которое еще называют автосалоном в районе Большого залива.

Это далеко не самое крупное моторшоу в Поднебесной. Однако в этом году к нему приковано большое внимание местных и иностранных СМИ. А все дело в том, что десятки премьер, которые ожидались на главном событии года, в Пекине-2022, пришлось отложить. И в итоге некоторые модели дебютируют на довольно скромном мероприятии в Шэньчжэне. «Китайские автомобили» выбрали самые интересные новинки первого автосалона 2022 года в Китае.

Xpeng G9

На фото: презентация электрического кроссовера Xpeng G9 на автосалоне в Шэньчжэне

Флагманский кроссовер Xpeng трудно было не заметить во время тестовых поездок в камуфляже. В первую очередь из-за своих размеров. Точные габариты новинки не назвали даже на премьере, но в павильоне автосалона Гуандун-Гонконг-Макао машина смотрелась очень солидно.

Как и ожидалось, дизайнеры использовали для Xpeng G9 фирменную стилистику X Robot Face с двухуровневой оптикой. Сверху смонтирована разделенная на три части диодная полоска ДХО. Фары и противотуманки разместили под стеклом в специальных нишах. Внизу сделан объемный воздухозаборник, который визуально напоминает типичный для кроссоверов пластиковый обвес.

На фото Autohome: электрический кроссовер Xpeng G9 спереди…

Сбоку обращают на себя внимание скрытые дверные ручки, массивная задняя стойка и ровная поясная линия. Сзади главный акцент сделан на узком сплошном фонаре. Ниша под номерную табличку заметно утоплена в кузов, а снизу сделан еще один диффузор контрастно черного цвета. Видимо, для охлаждения батареи.

…сбоку…

Ну и стоит коротко отметить, что Xpeng G9 построен на электрической архитектуре X-EEA 3.0, использует высоковольтную платформу SIC 800 В и систему питания XPower 3.0 и получил систему вспомогательного вождения XPilot 4.0. Аккумуляторная батарея со степенью защиты IP68 рассчитана на 48 часов работы. А ровно за 5 минут ее можно зарядить для 200-километровой поездки.

…и сзади

Во всех особенностях технического оснащения нужно разбираться отдельно – в Xpeng, пожалуй, превзошли самих себя по объему внедренных ноу-хау. Ну а еще в Шэньчжэне официально дебютировал новый логотип Xpeng Motors.

Hongqi LS7

На фото Autohome: кроссовер Hongqi LS7 показали на автосалоне Большого залива

Роскошный внедорожник Hongqi LS7 уже показывали на официальных фото. Только «вживую» модель, пожалуй, получилась даже интереснее – особенно в свете фонарей в павильоне автосалона Гуандун-Гонконг-Макао. Массивная решетка радиатора с вертикальными ламелями, матричная оптика, разделенная на несколько зон, в том числе и сзади, большая зона остекления, стильные 22-дюймовые колесные диски и много, очень много хрома. В салоне и вовсе дело дошло до позолоченных элементов. Дорого и богато – осталось поразиться ценой, но ее пока не назвали.

На фото Autohome: салон кроссовера Hongqi LS7

Кстати, интересно будет сравнить размеры этот Hongqi с Xpeng G9. Визуально кажется, что LS7 намного крупнее. Скорее всего, из-за практически горизонтальной линии крыши, которая делает машину массивнее. Впрочем, габариты этого автомобиля известны — и они действительно внушительные: 5695 x 2095 x 1985 мм, колесная база — 3309 мм.

На фото Autohome: кроссовер Hongqi LS7 показали на автосалоне в районе Большого залива

Что касается оснащения, то и здесь все солидно. Hongqi LS7 получил 4-литровый полностью алюминиевым турбомотор V8. Его максимальная мощность — 360 л.с., максимальный крутящий момент — 500 Нм. В связке с двигателем работает 8-ступенчатая трансмиссия и система полного привода. Отметим и 246 мм дорожного просвета.

Neta S

На фото Xcar: электрический седан Neta S на автосалоне в Шэньчжене спереди…

Компания Hozon Auto представила футуристичный седан Neta с литерой S в названии. Он составит компанию другим машинам марки — с буквами V и U и конкуренцию Xpeng P7 и Nio ET5.

…сбоку…

Главная особенность новинки, помимо дизайна, — в том, что у нее будет две версии. Просто электромобиль, какой и показали непосредственно в Шэньчжэне, и версия с увеличенным запасом хода, которую обычно обозначают аббревиатурой EREV. У таких машин есть двигатель внутреннего сгорания. Но он только заряжает аккумуляторы, а за движение автомобиля отвечает электромотор. Или несколько.

….и сзади

В итоге EREV-гибрид будет способен проехать на одном заряде 1100 км. Чистая «электричка» получит запас хода в 710 км. Ну и приведем еще несколько впечатляющих цифр. Neta S получит центральный экран с диагональю 17,6 дюйма, а также 13 камер, 12 ультразвуковых радаров, 5 радаров миллиметрового диапазона и два датчика LIDAR. Правда, когда машина реально доберется до рынка и по какой цене, пока неизвестно.

Aito

На фото: павильон бренда Aito на автосалоне в Шэньчжэне 2022

Бренд Aito, созданный маркой Seres и технологической компанией Huawei, представил в Шэньчжэне уже хорошо известный гибридный кроссовер M5. Но важно отметить, что это вообще был первый автосалон в истории нового бренда, появившегося на рынке только в декабре 2021 года. Поэтому внимания к павильону было предостаточно.

На фото: кроссовер Aito M7

Aito ответил на интерес публики новостями – флагманский электрический кроссовер M7 будет представлен в период с 20 по 29 июня, а его поставки начнутся в конце июля. Примечательно, что в компании уверены, что это будет самый удобным в мире SUV для руководителей, предпочитающих занимать место на втором ряду. По уровню комфорта производитель обещает превзойти даже минивэны — Toyota Alphard MPV и Lexus LM.

Geometry E

На фото Xcar: электрический хэтчбек Geometry E привезли на автосалон в Шэньчжень

Об этом электрокаре от суббренда Geely «Китайские автомобили» уже подробно писали. Компания рассекретила его еще в апреле, а окончательно представила в начале мая. Но именно автосалон Гуандун-Гонконг-Макао стал для этой интересной машины стартовой публичной площадкой. Забавно, что посетители моторшоу могут заметить явные стилистические переклички этого компакта с вышеупомянутым флагманом Xpeng. Ну в самом деле: чем не X Robot Face?

На фото Xcar: салон электрического хэтчбека Geometry E

На фото Xcar: электрический хэтчбек Geometry E привезли на автосалон в Шэньчжень

Из последних новостей: в Китае началась предпродажа хэтчбеков Geometry E. Предварительная цена — от 87,8 до 104,8 тысячи юаней. Это примерно 0,88-1,05 млн рублей. В автосалонах модель появится в июне. О перспективах в РФ ничего не известно, но рано или поздно бренд Geometry у нас, безусловно, появится. А в Беларуси он уже представлен – пока только моделью C.

SAIC Roewe iMAX 8 EV

На фото из соцсетей: электрический минивэн SAIC Roewe iMAX 8 EV на автосалоне в Шэньчжэне

Удивительно, но шикарный электрический минивэн от SAIC длиной 5016 мм не привлек особого внимания публики на автосалоне в Шэньчжэне. Хотя в ближайшее время именно в этом сегменте развернется серьезная конкуренция. И Шанхайская корпорация со своим Roewe iMAX 8 EV уже сделала серьезную заявку на успех.

На фото из соцсетей: передняя решетка электрического минивэна SAIC Roewe iMAX 8 EV

Чем интересна машина, кроме вычурного дизайна передней части с псевдорешеткой под Alphard? У него кожаные сиденья S-Nappa, 8-позиционная регулировка сиденья водителя с электроприводом (в том числе поясничного подпора), авиационные подголовники. На втором ряду командирские кресла с третьей зоной климат-контроля. В салоне должно быть тихо – используется особое двухслойное стекло.

На фото из соцсетей: салон электрического минивэна SAIC Roewe iMAX 8 EV

Что касается оснащения, то Roewe iMAX8 EV получил электромотор мощностью 245 л.с. и тройным литиевым аккумулятором на 90 кВтч. Быстрая зарядка на 30-80% занимает всего 30 минут. Запас хода – 550-570 км. Предварительные цены — от 279 800 до 329 800 юаней. Это примерно 2,8-3,3 млн рублей.

Что еще интересного привезли на автосалон в Шэньчжэнь

Еще один интересный минивэн – Dreamer — на автошоу Гуандун-Гонконг-Макао показала марка Voyah. Та самая, автомобиль которой недавно появлялся на российских улицах под брендом Evolute.

На фото из соцсетей: павильон бренда Voyah на автосалоне в Шэньчжэне 2022, на первом плане — минивэны Dreamer

Geely привезла на первый автосалон года гибридного «дальнобойщика» Geely Emgrand L Thor Hi·X, способного проехать на одном баке 1 300 км.

На фото Autohome: на автосалон в Шэньчжэнь 2022 привезли гибридный седан Geely Emgrand L Thor Hi·X

GAC провел официальную премьеру стильного внедорожника Emkoo.

На фото Xcar: автомобиль GAC Emkoo представили на автосалоне в Шэньчжэне

BYD представил обновленный Tang EV.

На фото из соцсетей: автосалон 2022 года в Шэньчжэне стал первым для нового кроссовера BYD Tang EV

Бренд Roewe представил купеобразный кроссовер R7 от новообразованного бренда Feifan.

На фото из соцсетей: кроссовер Roewe Feifan R7 на автосалоне в районе Большого залива 2022

Автосалон в Шэньчжэне в 2022 году стал первым для футуристичного электрического седана Zhiji IM L7 от гиганта электронной коммерции Китая Alibaba и компании SAIC.

На фото Autohome: электрический седан Zhiji IM L7 показали на автосалоне в Шэньчжэне

А LeapMotor показал его конкурента – седан С01.

На фото Xcar: электрический седан LeapMotor C01 показали на автосалоне в Шэньчжэне

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.