Россия

Кроссовер Evolute Free показали на видео. Эксперт объяснил, почему он не будет дешевым

Первое видео кроссовера Evolute Free появилось в Сети. Его сделал и опубликовал в своем Telegram-канале известный журналист Максим Кадаков.

Напомним, речь идет об одной из моделей нового российского бренда Evolute. Она будет создана на базе китайского кроссовера Voyah Free. Ранее в Сети эта машина уже дважды «засветилась» на фото. Первый раз с буквенным логотипом Evolute, второй – без него. Что, конечно, породило массу ироничных комментариев о переклеивании шильдиков. Между тем, компания действительно продолжает готовить свои машины к выходу на рынок. И на видео, которое показал журналист, можно заметить также минивэн i-VAN и кроссовер i-JET.

— Тот неловкий момент, когда дизайн китайского электрокара нравится больше, чем многие европейские машины. Если у нас действительно начнут выпускать электрические кроссоверы Voyah Free, будет круто. И дорого, — прокомментировал автор

Он напомнил, что почти 5-метровый Voyah Free получил внешность от итальянского ателье ItalDesign. У него модульная платформа, пневматическая подвеска (правда, только в топе) и по электромотору на каждой оси. Запас хода по циклу NEDC с батареей емкостью 100 кВт⋅ ч составит около 500 км. А у гибридной версии с бензиновым турбомотором 1.5 на 109 л.с. – до 860 км.

— Интерьер – просто улетный. Качество материалов – бомбезное, — эмоционально описал салон Максим Кадаков

Он также упомянул интересное эргономическое решение – «прищуривающуюся переднюю панель». Она предусматривает два варианта конфигурации дисплеев.

На скриншоте с видео Максима Кадакова: кроссовер Evolute / Voyah Free

Очевидно, Voyah Free – модель премиум-сегмента, поэтому и Evolute Free будет дорогим. По оценкам Максима Кадакова, «такая машина в случае производства на заводе в Липецке может стоить 8-9 млн рублей».

К слову, оговорка «в случае производства» неслучайна. В компании Evolute по-прежнему четко говорят лишь о трех моделях, выпуск которых должен стартовать в этом году. Сначала это будет седан i-PRO, потом кроссовер i-JOY и тот самый минивэн i-VAN.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

Кроссоверы VGV для России начали выпускать в Беларуси. Это поможет сделать их доступнее

Китайский бренд VGV официально подтвердил начало сборки двух своих моделей в Республике Беларусь, откуда их…

19.04.2024

GAC GS4 Max вышел на рынок сразу со скидками. Кроссовер привезут в Россию

В Китае начались продажи кроссовера GAC Trumpchi GS4 Max, названы его цены. Совсем новой модель…

19.04.2024

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

This website uses cookies.