Россия

Читатели «Китайских автомобилей» выбрали главное событие и лучшую новинку 2022 года. Итоги опросов

Рост продаж китайских автомобилей до фантастических значений стал для читателей сайта и наших подписчиков в соцсетях главным событием 2022 года. Лучшей новинкой участники организованного нами опроса назвали кроссовер Changan Uni-K.

Главные события 2022 года

Статистики еще не подвели черту под результатами продаж автомобилей в России в 2022 году, но, очевидно, что доля китайских машин по итогу окажется рекордно высокой. По последним данным, около трети всех авто, которые купили россияне, китайские. Лучше продавались только отечественные машины. Хотя в отдельные недели «китайцы» смогли вырваться и на абсолютное первое место. Да, причины такого явления всем понятны, но факт остается фактом. И неслучайно такой взрывной рост продаж автомобилей назвали главным событием 2022 года 46% участников опроса, проведенного в нашем Telegram-канале.

Прорыв случился и с ассортиментом. С уходом западных брендов выбор у потребителей, конечно, специфический, но он есть. Благодаря «схеме параллельного импорта» на рынке появились десятки новых моделей от брендов, названия которых многие ранее и не слышали. Дилеры и простые физлица везут эти машины под заказ и под реализацию, выгребая все, что можно, из китайских каталогов и казахстанских автосалонов. Массовый ввоз ранее неизвестных моделей посчитали ключевым событием 16% респондентов. Но это – третье место.

Более важными наши подписчики посчитали события в автопроме. А конкретно — запуск производства машин «Москвич», Evolute и Sollers на базе китайских JAC, Dongfeng и Seres. Это, безусловно, серьезная веха, которую отметили 22% участников опроса. Но, как нам кажется, куда больше событий в автопроме нас ждет уже в 2023 году. Не исключено, что китайские машины под теми или иными брендами будут выпускать в Калининграде, Санкт-Петербурге, Владивостоке и других городах.

На фото: амбассадор флагманского внедорожника Tank 500 в России Дмитрий Нагиев

К топ-5 событий также можно отнести официальный выход на российский рынок новых брендов Omoda и Tank. Хотя бы потому, что у них на авторынке новая интересная стратегия. Стоит оценить, как эти марки выстраивают маркетинг, какие необычные сайты сделали. Ну а уж презентация «Тэнка» точно запомнится всем и надолго. За этот вариант проголосовало 12% подписчиков.

Наконец, яркой темой в 2022 году стало заключение спонсорского соглашения Chery с прославленным футбольным клубом «Спартак». Пока одни марки отменяли презентации и замалчивали старт продаж новинок Chery разместила название компании на футболках одной из самых популярных команд России.

Правда, в комментариях несколько читателей справедливо заметили, что «нет тут главного события в этом списке». «Главное событие — фантастические цены на китайские авто», — конкретизировал подписчик Marlboro Man. И, увы, во многом он прав. Рост стоимости машин из КНР действительно можно назвать событием года со знаком минус.

Лучшие новинки 2022 года

На фото Алексея Швайкова: кроссовер Changan Uni-K

Что касается лучшей новинки, то здесь сложности начались уже на этапе определения десятки. Telegram позволяет вносить в опрос лишь 10 строчек, а новинок формально оказалось больше. В итоге было решено не включать в «бюллетень для голосования» грузовичок DFM Captain-T (потому что все-таки не совсем наш формат), а также обновленный Changan CS35 Plus и Voyah Free (потому что в продаже их, по нашей информации, еще нет). Ну а из двух тайно вышедших на рынок моделей – пикапа Dongfeng DF6 и кроссовера JAC JS4 – мы предпочли последний. Все-таки это прототип «Москвича 3», и было интересно, какую реакцию он вызывает у наших подписчиков.  Оказалось, что только 2% назвали эту модель новинкой года (выбирать можно было несколько вариантов). Меньше набрал лишь JAС JS6 – видимо, об этом паркетнике просто мало кто знает.

Ну а победил в нашем опросе кроссовер Changan Uni-K – 37% голосов. Вторым стал Chery Tiggo 8 Pro Max – 26%, третьим – Omoda C5 – 24%. Haval Dargo остался за пределами топ-3 с 21%. Пятым оказался Exeed LX – 13%.

Кстати, в начале 2023 года наш сайт уже в третий раз проведет опрос журналистов и блогеров, чтобы выявить лучший китайский автомобиль в России. В этот раз ценность победы в нем возрастает многократно – конкурентов у «китайцев» на нашем рынке становится все меньше. Тем интереснее будет ждать итогов голосования. Как обычно, мы подведем их в день Китайского Нового года – 22 января.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Последние тексты

Пекинский автосалон. 30 главных новинок важнейшей выставки 2024 года

25 апреля в столице Китая стартует 28-й Пекинский автосалон - пожалуй, главное автомобильное событие 2024…

24.04.2024

Оживит или похоронит китайский «электродемпинг» российский автопром? Мнение эксперта

Пекинский автосалон 2024 года станет долгожданным и грандиозным возвращением главного автомобильного события Китая после четырехлетнего…

24.04.2024

Как выбрать китайский электромобиль или гибрид. Разбираемся вместе

Сейчас всё большую популярность обретают гибридные и электрические автомобили. При этом автолюбители делают выбор именно…

24.04.2024

JAECOO J8 в КЛЮЧАВТО – флагманский кроссовер для уверенных в себе!

Бренд JAECOO официально презентовал на российском рынке новый полноприводный кроссовер J8. Долгожданная модель уже представлена…

24.04.2024

Рестайлинг Voyah Free официально привезли в Россию. Кроссовер готов к предзаказу

Обновлённый Voyah Free EVR Sport приехал в Россию официально. Его позиционируют в качестве специальной версии,…

24.04.2024

Два флагмана. Great Wall подтвердил намерение привезти в Россию Tank 700 и новый Wey

Продажи флагманского внедорожника Tank 700 и полноразмерного кроссовера Wey 07 должны начаться в России уже…

24.04.2024

This website uses cookies.