Автоновости

Chery удивила экспозицией на Шанхайском автосалоне. Такого от автокомпании не ожидали

Автосалон в Шанхае 2023 года официально откроется 18 апреля. Однако многие его секреты уже раскрыты. Пока российские журналисты, включая репортеров «Китайских автомобилей», летели в КНР, наши местные коллеги уже прошли по выставочным павильонам и рассекретили добрую половину всех новинок.

Мы изучили их «шпионские» снимки и выбрали самые интересные разоблачения. А начать решили с Chery. Во-первых, судя по поступающей информации, именно эта марка станет своего рода хэдлайнером автосалона в Шанхае. А во-вторых, от марки и ее суббрендов на выставке явно такого не ждали. И это не кликбейт.

Благодаря китайским «фотошпионам» стало понятно, почему накануне автосалона российское представительство Chery анонсировало тотальную гибридизацию своей линейки. А просто на стенде компании и его суббрендов будут сплошь версии со «смешанными» силовыми установками, а также чисто электрические машины.

Chery на Шанхайском автосалоне 2023

На фото Autohome: гибридный кроссовер Chery Tiggo 9 C-DM в павильоне марки на Шанхайском автосалоне 2023

Например, российские журналисты наверняка рассчитывали увидеть на стенде «материнской» марки главную премьеру – флагманский кроссовер Chery Tiggo 9. Между тем на выставке ожидается дебют гибридной версии модели. С приставкой C-DM в названии, которой обозначают третье поколение подзаряжаемых гибридов Chery. Внешне эту машину сложно отличить от обычной «девятки», но шильдики на пятой двери не дают усомниться: это новая модификация. Технической информации о ней пока крайне мало. Известно, что ДВС с электромотором будет связывать 3-ступенчатая коробка передач DHT. Очевидно, базовым останется 2-литровый двигатель на 254 л.с. Но китайские журналисты пока приводят лишь две характеристики. Якобы на разгон до сотни автомобилю хватит 4,3 секунды, а общий запас хода превысит 1400 км.

На фото Autohome: гибридный седан Chery Arrizo 8 C-DM в павильоне марки на Шанхайском автосалоне 2023

Рядом на стенде расположится седан Arrizo 8. И тоже в гибридной версии C-DM. Здесь, правда, цифры ожидаются чуть другими: чисто электрический диапазон – более 100 км, а общий пробег на одном баке и одной зарядке – 1300 км.

На фото Autohome: гибридный кроссовер Chery TJ-1 C-DM в павильоне марки на Шанхайском автосалоне 2023

Представят на автосалоне и самый загадочный кроссовер Chery — T1EJ. И опять же – в новом качестве и с новым названием — Chery TJ-1 C-DM. Правда, здесь наши коллеги прочат машине бензиновый двигатель объемом 1,6 литра в паре с электромотором. Но подробности предстоит узнать уже на выставке.

  • Читайте о премьере нового суббренда электромобилей Chery iCAR в отдельном тексте

Exeed на Шанхайском автосалоне 2023

На фото Autohome: гибридный кроссовер Exeed Yaoguang C-DM в павильоне марки на Шанхайском автосалоне 2023

Аналогичная история – и с Exeed. Наверное, нам хотелось бы увидеть в павильонах автосалона кроссовер RX, который мы вскоре ожидаем на нашем рынке. Однако здесь покажут гибридный Yaoguang C-DM, производство которого стартует позже в 2023 году.

Судя по всему, отличаться машина будет только закрытыми ячейками решетки радиатора, но на фото коллег из Autohome соответствующего ракурса нет. Поэтому убедиться в том, что это гибрид, можно разве что по шильдику. Характеристики, согласно данным китайских медиа, будут соответствовать Chery Tiggo 9.

На фото Autohome: гибридный кроссовер Exeed VX REEV в павильоне марки на Шанхайском автосалоне 2023

Удивит Exeed и с презентацией флагманского кроссовера VX нового поколения. Его покажут не в бензиновой версии, а в исполнениях PHEV и REEV. С первым понятно – это подзаряжаемый гибрид. А вот второй аббревиатурой обычно обозначают электромобили с увеличенным запасом хода. И это абсолютный сюрприз.

На фото Autohome: электрический седан Exeed Sterra ES / Exlantix в павильоне марки на Шанхайском автосалоне 2023

Ну а главной премьерой на стенде Exeed станет электрический седан. Китайские коллеги уже показали машину на стенде, и на ее номерной рамке написано Sterra ES. Между тем, как сообщили «Китайским автомобилям» в казахстанском представительстве Exeed, модель будет названа Exlantix.

— Название происходит от слова «Atlantis» – в название заложен месседж о том, что эта серия окажется столь же желанной, феноменальной и удивительной, как и загадочная Атлантида, описанная в древности Платоном, — рассказали в пресс-службе

Там же добавили, что Exeed покажет и электрический кроссовер E08 – это еще один автомобиль семейства Sterra. Но о нем информации пока почти нет.

Jetour на Шанхайском автосалоне

На фото Autohome: гибридный кроссовер Jetour Traveler C-DM в павильоне марки на Шанхайском автосалоне 2023

Еще один суббренд Chery – Jetour – не остался в стороне от общей тенденции и вместо внедорожника T-1 представит гибридную модель на его основе под названием Traveler C-DM.

На фото Autohome: кроссовер Jetour X-2 в павильоне марки на Шанхайском автосалоне 2023

Ну а еще на стенде компании можно будет увидеть модель Jetour X-2. Напомним, что под именем X-1 мы знаем кроссовер Dashing. «Двойка» на него похожа, но все-таки вполне самобытна. Никакой информации об оснащении машины у китайских журналистов пока нет. Ну а затемненные стекла X-2 говорят о том, что интерьер новинки на выставке в Шанхае пока не раскроют. И даже странно, что мы увидели ее экстерьер за день до старта автосалона.

  • Читайте о премьере Jetour X-2 в отдельном тексте

Omoda на Шанхайском автосалоне

На фото Autohome: электрический кроссовер Omoda C5 / T19CEV в павильоне марки на Шанхайском автосалоне 2023

Экспозицию семейства Omoda китайские журналисты пока оставили вне своего внимания. А напрасно. На снимке с гибридный Tiggo 9 «засветилась» полностью электрическая версия кроссовера Omoda C5. Причем без шильдика Chery. На номерной табличке значится индекс T19CEV, но между капотом и панелью, расположенной на месте традиционной решетки радиатора, можно увидеть планку с надписью Omoda. То есть, в таком виде модель можно ожидать в России – тем более что премьеру уже анонсировали в местном представительстве.

А вот автомобилей семейства Jaecoo пока не видно. Хотя о некой премьере ранее сообщали в пресс-службе российской Omoda. По информации «Китайских автомобилей», если в Шанхае и ждать дебюта Jaecoo, то только кроссовера с индексом 7. Того самого, который во многом соответствует вышеназванному Chery TJ-1.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.